Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Казачья станица Атамань

О. В. Колембекова,
Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель географии (высшая квалификационная категория), руководитель туристического клуба школы № 1 Ленинградского района Краснодарского края

Прошло уже 25 лет, а до сих пор живы в памяти впечатления от летней практики, проведенной для студентов географическим факультетом Кубанского госуниверситета. Думаю, мои однокурсники, как и я, рассказывают на своих уроках о полярном дне в Мурманске, о первой в мире приливной станции на Кольском полуострове. Хибины, Кандалакшский заповедник, окрестности Минска, величие Москвы помнятся и теперь. Надеюсь, что в памяти и моих учеников останутся наши маршруты, а один особенно.


Таманский полуостров — юго-западный край России. На другом берегу Керченского пролива, соединяющего Черное и Азовское моря, — уже Украина.
Тамань — колыбель кубанского казачества. Воины и хлебопашцы 218 лет назад ступили на пустынный берег и превратили его в цветущий край садов, золотых хлебных полей, щедрых виноградников. Там, где в 1792 г. высадились черноморские казаки, которым Екатерина II даровала эти земли, построена музейно-этнографиче­ская казачья станица Атамань.

В этнотуристическом комплексе «Казачья станица Атамань» на Лысой горе близ станицы Тамань живут легенды Тамани


Каждый кубанский район внес в Атамань свою лепту. Кто-то соорудил хатку атамана, кто-то — шорника или винодела, кто-то — часовню или домик рыбака. Наш Ленинградский район построил подворье кузнеца. Более 200 лет живет в станице Ленинградской (в прошлом — Уманской) легенда о Мыколе, кузнечных дел мастере, — о том, как с его приходом в станице прекратились беды и напасти, о том, как сковал он обручальные кольца для себя и дочери атамана.

Потомки кузнеца Мыколы

Во время праздника в Атамани в нашей кузнице работал настоящий мастер. С подворья Ленинградского района туристы уходили с подковой на счастье.
Гости осматривали раскинувшиеся на 20 гектарах беленькие хатки и аккуратные огороды, не переставая удивляться музею под открытым небом. А старые жители Кубани выходили из «хаты казака» со слезами на глазах: вспоминали детство.
Мне посчастливилось в дни открытия Атамани работать там экскурсоводом. С коллегами из других школ района мы составили экскурсию «Малая родина — курень Уманский — Ленинградский район».
Теперь это наш новый туристический маршрут. Приезжайте, коллеги, не пожалеете!