Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
Географические новости

В России образован Северо-Кавказский федеральный округ

Из Южного федерального округа выделен Северо-Кавказский федеральный округ, в который вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия–Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край, с центром федерального округа в Пятигорске.
Пятигорск расположен в Ставропольском крае в центральной части Кавказских Минеральных Вод (КМВ) и является самым крупным в агломерации КМВ как по занимаемой территории, так и по численности населения. В городе численностью около 140 тыс. человек проживает более 150 национальностей, из которых наиболее многочисленными являются русские, армяне, греки, евреи, украинцы и др. Это первый случай, когда для «штаб-квартиры» федерального округа выбран не центр субъекта федерации.
Из всех республик Северного Кавказа только Адыгея осталась в составе Южного федерального округа. Адыгея тесно связана с Краснодарским краем, который геополитически инороден основной части  Северо-Кавказского федерального округа.

Крупнейшие города
СКФО

Численность населения,
2009 г., тыс. чел.

Махачкала

466

Ставрополь

366

Владикавказ

312

Нальчик

269

Грозный

231

Пятигорск

141

Назрань

137

Кисловодск

129

Невинномысск

129

Хасавюрт

128

Черкесск

117

Дербент

111