Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
География России и стран ближнего зарубежья

От Чукотки до Амура

С. Ю Колядова,
учитель географии и английского языка центра образования № 1468 Центрального округа г. Москвы

Июль 1987 г. «Ил-76». Курс на Анадырь. 9-часовой перелет из Москвы над побережьями морей Северного Ледовитого океана, Амдермой, Таймыром, блюдцами озер в тундре, устьями извивающихся рек, через все наши часовые пояса. Геолог, сидевший рядом со мной в самолете и летевший на нефтяные разработки Чукотки, сказал, что если бы мы отклонились на север, то за час долетели бы до Северного полюса! Ортодромия. Самолет снижался, заходя со стороны Анадырского залива Берингова моря.
В иллюминаторе — сопки в снегу, бесконечная тундра с блестящими озерами и болотцами Анадырской низменности, нитями рек Анадырь и Великая (тезка Великой на Псковщине).
Столица Чукотки Анадырь. Пятиэтажки на сваях (из-за вечной мерзлоты), Дворец пионеров, на строительство которого я в пионерское детство собирала металлолом в школе. Памятник Защитникам родины. Гастроном с прилавками, заполненными пакетиками с картофельными хлопьями, сушеными морковью и свеклой, с мясом северного оленя и хариусом. Рыбозавод: разделка рыбы и заготовка икры прямо на берегу моря.
Чукотское лето. Не тронутая цивилизацией тундра с морошкой, кочки на заболоченном берегу. Температура воды в Беринговом море +4 °С. Неводом выловили несколько рыбин — кету, тут же сделали  уху. И малосольную красную икру — целый таз!
Самолетом в Магадан. Проспект Ленина со сталинскими домами и прекрасное здание театра. Прогулка по высоким сопкам, по лесотундре, по окрестностям города. Вдали многочисленные бараки.
Поездка вдоль Охотского моря: изогнутые стволы карминовых деревьев, сражающихся с сильнейшим ветром. Вода в море 8 градусов. Шторм. Все в свитерах и куртках на берегу, а я в купальнике в воде. Тогда еще слово «экстрим» не было в общем употреблении.
Снова самолет. Над Охотским морем, полуостровом Камчатка, вулканом Срединного хребта, рекой Камчаткой. Петропавловск-Камчатский. В универмаге в продаже шкура северного оленя — 37 руб., бурого медведя — 90 руб., белого — 500 руб.* Памятник Лаперузу и вулканы вокруг.
Поездка через Елизово к Паратунским горячим источникам. Купили огромного камчатского краба — объедение!
На другой день — на «пазике» по руслу сухой реки (вода испарилась в результате извержения вулкана) в предгорья. Восхождение на действующий вулкан Авачинская сопка; фото на фоне Корякской сопки. Тихий океан, синее небо, черно-белые вулканы, слепящий снег; трудный спуск в вечерний лагерь.
Из морского порта Петропавловск-Камчатский, из Авачинской бухты, мимо всем известных двух скал выходим в Тихий океан на теплоходе «Крупская». По Второму Курильскому проливу в Охотское море; шторм, переход по проливу Лаперуза (жаль, что в тумане не видно Японии, но мыс Анива мы различили). Изучали морские карты в рубке капитана, были в машинном зале корабля. В Японском море — синь неба, штиль, стая дельфинов за судном. В заливе Петра Великого — белые паруса яхт, вдали сопка, синее море и синее небо. Жара, вода в Японском море +30 °!
Берег: морские ежи, морские звезды, медузы. Вкусные соки — из голубики, брусники и др. На владивостокском вокзале на поводке ведут тигренка.
Бухта Золотой Рог. Незнакомец в штатском говорит, что мне не надо фотографировать остров Русский** .
Ночь в поезде до Хабаровска. Набережная разлившегося Амура, залитая водой. Берег Амура с огромными валунами и древними наскальными рисунками. Орочи, нанайцы, удэгейцы. Рыбная ловля (осетр!). Медвежье мясо.
Хабаровск—Москва, назад, в прошедшее время. Но все мои ученики знают от меня, не из бездушных строк учебника, а из моей живой памяти, что есть Анадырь, Магадан, Камчатка, Авача, залив Петра Великого и Хабаровск с Амуром. И высококачественные фото современного цифровика, на которых я запечатлена гуляющей по Парижу, Риму или Вене, не заменят ни мне, ни моим школьникам старых снимков на советской фотобумаге. Снимков, где с нами дикий, великий, необозримый Дальний Восток.

На «пазике» по камням. В сухом русле реки перед восхождением на вулкан Авачинская сопка

* Для молодых читателей, уже не помнящих масштаба тогдашних цен. Средняя зарплата составляла в те годы примерно 200—250 руб. По две шкуры бурого медведя в месяц или одна белого на двоих. —  Прим. ред.
** Ныне остров Русский, прежде насыщенный оборонной инфраструктурой, преобразуется. Здесь хотели создать игорную зону. Теперь возводят сооружения для предстоящей в 2012 г. встречи АТЭС на высшем уровне. — Прим. ред.