Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Декабрь 2009

Ненецкий автономный округРеспублика Коми
АВТОДОРОГА НАРЬЯН-МАРУСИНСК
между двумя субъектами федерации строится с 1991 г. Протяженность — 217 км, осталось достроить ок. 83 км дороги.
Дорога для НАО имеет стратегическое значение, это единственная магистраль, дающая выход в другой субъект федерации (Коми). Зимой трассу временно «достраивают», накатывая ледовое покрытие. По этой трассе везут в Нарьян-Мар продукты питания, стройматериалы, промтовары; нефтяники — производственные грузы для обустройства промыслов.
Известно, что власти НАО старательно отмежевываются от Архангельска (а субъект федерации Ненецкий автономный округ входит в состав субъекта федерации Архангельская область), не желая перераспределять нефтегазовые прибыли в областной центр. Для них путь на Большую землю, минуя архангелогородскую «метрополию», — своего рода путь к «независимости». При этом в НАО отвергают и предположения о том, что Нарьян-Мар—Усинск — своеобразный пролог к политическому соединению округа с Коми (хотя между ненцами и жителями Коми много общего, есть смешанные семьи).

Двина-информ, ИА REGNUM Новости, соб. инф.

Иран
ЗАКЛАДКА БОГАРНЫХ САДОВ,
т.е. садов на неорошаемых водоразделах и склонах, в стране в 2009 г. осуществлена на 17,5 тыс. га, в т.ч. в остане Керманшах — 3 тыс. га, Фарс — 10 тыс. га, Чехармехаль и Бахтиария — 800 га, Ардебиль — 700 га, Лурестан — 500 га, в районе Казвина — 300 га.
Для пробных посадок на участках с уклоном более 12% использовались стойкие сорта оливковых деревьев, миндаля, инжира, винограда и фундука. Реализация проекта позволит снизить темпы эрозии почвы и уменьшить селевые потоки.
В общей сложности в перспективе планируется засадить ок. 1 млн га, что может обеспечить занятость 200 тыс. семей.

IranNews со ссылкой на Министерство сельскохозяйственного джихада

Приморский край. Владивосток
НОВЫЙ АВТОЗАВОД ОАО «СОЛЛЕРС»
введен в эксплуатацию во Владивостоке в конце декабря 2009 г. На заводе будет осуществляться сборка корейского внедорожника (кроссовера) «SsangYong» , японских грузовиков «Isuzu», спецавтомобилей на базе «Фиат Дукато», а также УАЗ «Patriot». Ок. 700 занятых. Завод создан на базе крупного советского судоремонтного предприятия «Дальзавод», ныне обанкроченного.
Компания «Соллерс» приняла решение о полном переносе производства автомобилей «SsangYong» из Европейской части России на Дальний Восток. Завод «Соллерс» в Набережных Челнах целиком сосредоточится на производстве легковых автомобилей «Fiat».
«Соллерс» — компания, основанная в 2002 г., именовалась «Северсталь-Авто». В компанию входят: Ульяновский автомобильный завод, Заволжский моторный завод (г. Заволжье, Нижегородская обл.), завод малолитражных автомобилей (г. Набережные Челны, Татария), автозавод в Елабуге (Татария).

Татаринформ, сайт компании «Sollers»

Иран
О ПЛАНАХ ПЕРЕНЕСЕНИЯ СТОЛИЦЫ ИЗ ТЕГЕРАНА
в 2025 г. объявлено в Иране. Официальная мотивировка — высокая сейсмическая опасность местоположения огромного (12 млн жителей) и разрастающегося города у подножия Эльбурса.
Столичные функции Тегеран выполняет с 1795 г. (до того столицей был Исфахан и короткое время Шираз).
По данным иранских сейсмологов, под Тегераном проходит несколько разломов кристаллического фундамента, и в случае сильного землетрясения жертвы будут огромны. Тема стала особенно актуальна после разрушительного землетрясения в городе Бам на юго-востоке страны в 2003 г. (более 40 тыс. жертв).
Западные обозреватели полагают, однако, что решение о дислокации столицы связано не столько с заботой о жизни тегеранцев, сколько с желанием властей «вырваться» из слишком многочисленного и всё более склонного к протестам столичного населения. Тегеран является в Иране либеральным анклавом, именно тегеранцы вышли на улицы с акциями протеста, когда победителем на недавних президентских выборах был объявлен консерватор Махмуд Ахмадинежад.
Куда переместится столица, пока не решено. Обсуждается положение в остане Центральный (Маркези), между городами Кум и Делиджан. Там землетрясений не было уже 2000 лет. Не исключено, однако, что священный для шиитов город Кум притягивает иранские власти не только по соображениям безопасности от природной стихии, но и потому, что он является духовной родиной консервативного исламского истеблишмента. Власть, перемещаясь ближе к Куму, обретает опору куда более надежную, чем «распустившийся» Тегеран.

БиБиСи

Судан, Саудовская Аравия
НОРМЫ ШАРИАТА В ДЕЙСТВИИ
В Хартуме группа женщин подвергнута публичной порке (10 ударов плетью) за появление в ресторане в брюках и блузках. Наказание может быть сочтено мягким, т.к. по шариатским нормам, действующим в Судане, обычное наказание за ношение неприличной одежды — 40 ударов плетью. Ему подвергаются не только мусульманки, но и христианки из южных районов, к которым, казалось бы, мусульманская мораль отношения иметь не должна.
Суд в Саудовской Аравии приговорил журналистку к 60 ударам плетьми за то, что в ее программе на телевидении мужчина-мусульманин рассказал о своих внебрачных похождениях. Передача была показана не по саудовскому телевидению, а по ливанскому спутниковому телеканалу, что, однако, не стало смягчающим обстоятельством. Сам герой программы был приговорен к пяти годам заключения и одной тысяче плетей.
Министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Найев бин Абдуль Азиз распорядился высечь 75-летнюю гражданку Сирии, которая нарушила строгие правила поведения женщин в королевстве. Преступление женщины заключалось в том, что она была замечена в компании двух младших по возрасту саудовских мужчин. Их также приговорили — каждого к 60 ударам плетью и 6 месяцам тюрьмы.
Ранее суд Медины приговорил телеведущего к казни за колдовство — за то, что он регулярно появлялся на ливанском спутниковом канале, где предсказывал будущее и давал советы телезрителям о том, как следует поступать. Ливанский гражданин был арестован в Саудовской Аравии во время хаджжа.
В Саудовской Аравии на морских набережных в городах Даммам и Эль-Хобар при большом стечении народа публично наказали 20 молодых людей, участвовавших в беспорядках во время праздника разговенья по окончании рамадана. Хулиганы получили по 30 плетей за нападения на магазины и прохожих.

БиБиСи, Прима-News, Sky News, СМИ.ru, Газета.Ru со ссылкой на Аль-Ватан

Саудовская Аравия. Провинция (минтака) Мекка
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. КОРОЛЯ АБДУЛЛЫ,
крупнейший в регионе, открыт в районе г. Туваль, в 80 км от Джидды — летней резиденции саудовских монархов на побережье Красного моря.

Маяк на волноломе перед университетским городком. Проектный вид

Университет оборудован одним из самых быстрых в мире суперкомпьютеров и др. новейшей аппаратурой. Преподавание — на английском.
Новый университет не только будет разрабатывать новые технологии и готовить элитную техническую интеллигенцию, но и должен помочь стране выйти на новый общественный уровень: учиться будут как мужчины, так и женщины, причем женщины смогут ходить на любые занятия вместе с мужчинами, приезжать в кампус на машине и даже будут иметь право не надевать чадру на смешанных занятиях. И религиозная полиция не будет иметь там над ними власти.
Это важный шаг для страны, в которой лишь год назад мусульманские лидеры призывали правительство запретить показывать женщин по ТВ и публиковать их снимки в печатных СМИ.
В столице страны все женщины, в том числе и европейки, носят длинную, до пят, черную накидку — абат. Без отца, мужа или брата выйти на улицу нельзя. На некоторых магазинах надписи: «Только для мужчин». В таких, да и в «общих» магазинах женщин-продавщиц вы не встретите. Они могут работать лишь там, куда запрещен вход мужчинам. В общественных местах есть специальные отделения для мужчин и для женщин или особые мужские и женские дни. Так обстоит, например, дело в университетской библиотеке, а также в музеях и на выставках.
Когда знакомишься с Эр-Риядом, то поначалу кажется, что город населен одними мужчинами. Женщин можно заметить в автомашинах, но только в качестве пассажирок. Самим водить машины им запрещено, и говорят, этот запрет осмеливаются нарушать лишь бедуинки, садящиеся время от времени за руль своих грузовичков.
Что же до нового университета, то когда один из ведущих улемов (улем — исламский законовед) королевства стал критиковать порядки, в нем установленные, король Абдалла ибн Абдель Азиз отправил улема в отставку.
Университетский городок занял обширное пространство площадью 36 км2. Первыми студентами стали 317 человек из 60 стран (в перспективе их будет 2 тыс.). На высокие оклады (90 тыс долл. в год, с полным пансионом) приглашены 70 ученых из зарубежных стран.

Би-би-си, ИТАРТАСС со ссылкой на Ан-Нахар, сайт King Abdullah University of Science and Technology (KAUST)