Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Фото с сайта www.zlyuk.ru

Слышали, наверное: некто Митволь, ныне префект Северного округа Москвы, распорядился убрать недавно появившуюся вывеску «Антисоветская» над шашлычной на Ленинградском проспекте? Сделано это было из благих побуждений (не раздражать ветеранов, комитет которых, кстати, расположен поблизости), но, как обычно в российском руководстве, без ума. С полным отсутствием чувства юмора и пространственного мышления.
На другой стороне, через Ленинградский проспект от шашлычной, стоит гостиница «Советская». То, что напротив «Советской», вполне может именоваться «Антисоветской», остроумно и без обид. Ведь греческое анти имеет такое же двоякое значение, как и русское против: и «наперекор», и «по другую сторону».
Антиатла́с вовсе не собирается бороться против Атласа, он просто тянется напротив него, по другую сторону межгорного понижения. Правительству Ливана вовсе не приходит в голову переименовывать Антиливан как нечто угрожающее Ливанской Республике.
По одну сторону залива греки основали некогда город и назвали его в честь богини победы Ники — Никея. Поселение, возникшее на другой стороне залива, было названо «Против города» (и это вовсе не означало желания город сокрушить; речь шла о пространственном, географическом соотношении). Позднее малограмотные галлы переделали это название в Антиб. А как это звучало по-гречески? Как теперь именуется та Никея?      


Фото с официального сайта Potash Corp

В снегу, в степи — шахта по добыче калийных солей. Здесь ядро калийной промышленности этой страны — одного из трех мировых лидеров в отрасли.


Фото Н. Авьяда

Если этот портовый городок с ближайшими окрестностями вдруг исчезнет с лица земли, «самая фундаменталистская» исламская страна начнет граничить с «самой сионистской». Представляете, что будет?


Фото ФАО

Провинция Гуйчжоу, юг КНР. Китай — единственная из стран, не принадлежащих к той части света, где находятся остальные четыре из пяти ведущих в мире производителей кукурузы. Назовите эту четверку.