Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2010
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Промышленность Поволжья

(К картодиаграмме .jpg)

Д. В. Заяц,
канд. географических наук

В № 2 за этот год на страницах «Географии» была напечатана картодиаграмма промышленности Волго-Вятского экономического района. Чем сходны и чем различаются картины размещения промышленности двух районов-соседей, осью которых выступает волжская долина? Первое, в Поволжье — добывающая промышленность. Ее не было в бедной минеральными ресурсами Волго-Вятке. Другое дело — Поволжье со знаменитыми месторождениями Волго-Уральского нефтегазового бассейна (обратите внимание, что все нижние полукруги более чем на 90% закрашены черным, это добыча топливно-энергетических полезных ископаемых).
Этот район уже давно потеснила на общероссийском пьедестале Западная Сибирь, но добыча нефти и газа в Поволжье достаточно велика для того, чтобы формировать добывающую, а через нее и ряд отраслей обрабатывающей промышленности. Эти отрасли представлены секторами, закрашенными в фиолетовый и розовый цвета. К ним относятся нефте- и газопереработка, производство продуктов органического синтеза, минеральных удобрений, шин, резинотехнических изделий. Так, фиолетовый сектор с вертикальными черными полосками (нефтепереработка) в Татарии наполнен продукцией Нижнекамского нефтехимического комбината и Нижнекамского НПЗ, в Самарской обл. — Куйбышевского, Сызранского и Новокуйбышевского НПЗ, а в Волгоградской обл. — Волгоградского НПЗ. Фиолетовый сектор (отрасли химического комплекса) представлен заводами «Тольяттиазот» и «Куйбышевазот» (Самарская обл.), казанскими заводами синтетического каучука и «Тасма» (Татария), Балаковским заводом минеральных удобрений и предприятием «Хенкель-Юг» из Энгельса, выпускающим моющие средства (Саратовская обл.), Астраханским газоперерабатывающим заводом (Астраханская обл.). И даже небольшие сектора розового цвета (производство резиновых и пластмассовых изделий) можно без труда привязать к конкретным предприятиям (Нижнекамский шинный завод в Татарии, завод «Сызрань-Пластик» в Самарской обл., «Балаковорезинотехника» в Саратовской обл.).
Второе заметное отличие размещения промышленности Поволжья от Волго-Вятского района — отсутствие экономического лидера, каким для Волго-Вятки служит Нижегородская обл. В Поволжье имеются три примерно равновеликих промышленных лидера — Татария, Самарская и Волгоградская области. В первых двух, наряду с химическими отраслями, первую скрипку играет разнообразное машиностроение. Волжский автомобильный завод (который ныне попал в полосу кризиса), КамАЗ, Казан­ское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова, Государственный научно-производ­ственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» в Самаре, Самарские подшипниковые заводы, Казанский вертолетный завод — гордость нашей страны. В Волгоградской обл. машиностроение представляет совсем небольшой сектор. В нем уместился и Волгоградский тракторный завод (бывший Сталинградский, первый тракторный завод страны), и завод «Баррикады» в том же Волгограде (артиллерия и ракеты), и автобусный завод «Волжанин» в Волжском. Главная отрасль Волгоградской обл. — нефтепереработка, а за ней металлургия (завод «Красный Октябрь», Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый завод).
Все остальные регионы Поволжья, в том числе и 2,5-миллионная Саратовская обл., существенно уступают первой тройке по объему обрабатывающей промышленности. Почти полностью лишена промышленности самая южная территория района — Калмыкия. Эта республика специализирована на животноводстве.
Какие еще сектора и знаки можно дешифрировать на картодиаграмме? Довольно легко догадаться, что серый сектор производства прочих неметаллических минеральных продуктов в Ульяновской, Самарской и Саратовской областях представлен в основном цементной промышленностью (главные центры: Новоульяновск, Жигулевск, Вольск). Транспортное машиностроение в Ульяновской обл. — это УАЗ. Видно, что наибольший сектор пищевой промышленности в Саратовской и Пензенской областях определяется условиями сельскохозяйственного оптимума (севернее —холоднее и хуже почвы, южнее — жарче, суше и тоже хуже почвы).
Интересно сопоставить величины продукции электроэнергетики. Единственный регион, где электроэнергетика больше обрабатывающей промышленности, — Саратовская обл. Именно здесь расположена крупнейшая АЭС страны — Балаковская. В том же Балаково на Волге и крупная Саратовская ГЭС. В остальном величины энергопроизводства в регионах близко коррелируют с их потенциалами обрабатывающей и добывающей промышленности.
Перейдя по этой ссылке вы найдете материал для практической работы по промышленности Поволжья. Постарайтесь определить предприятия по предложенным рисункам, а определив — правильно сопоставить их с соответствующими секторами картодиаграммы.