Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Март 2010

Россия
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ» ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОПАРКА
По оценкам, самые покупаемые в России машины — японские (37%). На 2—3-м местах — российские (20,5%) и немецкие (15,4%) марки. Далее идут США (10%), Юж. Корея (8,5), Франция (4,3), Швеция (1,4), Великобритания (1,1), Чехия (0,8) и Китай (0,6%).

Авто жизнь

Вологодская область. Город Сокол
ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОБЛЕМНЫХ РАЙЦЕНТРОВ ОБЛАСТИ
Он официально включен в список 27 городов однобокой специализации (их по малограмотности называют моногородами). Программы по выводу из кризиса двух вологодских городов — целлюлозно-бумажного Сокола и металлургического Череповца — обсуждались в Минрегионразвитии. Планируется, что в Соколе и окрестностях будет индустриальный парк с тем же названием — Сокол. Здесь должны разместиться несколько новых предприятий — з-д по выпуску комплектов каркасного домостроения, ф-ка кровельных материалов и утеплителей, производство по выпуску фурнитуры и стружечной плиты.
Вторым крылом будущего Сокола должна стать модернизация уже действующих производств — Сокольского целлюлозно-бумажного комбината и Сухонского ЦБЗ. На ЦБК еще три года назад был запущен проект по выпуску мелованной бумаги (до 600 тыс. т в год). А на Сухонском ЦБЗ предполагалось восстановить бумажные фабрики и наладить выпуск целлюлозы.
Протекающая близ Сокола речка Пельшма из-за попадающих сюда промышленных отходов считается одной из самых грязных в области. Несколько лет назад лабораторные замеры зафиксировали своеобразный антирекорд: содержание кислорода в водах Пельшмы составило ноль целых, ноль десятых процента!

В. Романов// Невское время

Саудовская Аравия. Провинция Эш-Шаркийя (Восточная)
КРУПНЕЙШАЯ В МИРЕ ВОДООПРЕСНИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ
Перед Саудовской Аравией уже давно стоит проблема нехватки пресной воды. Разрабатывался даже проект буксировки айсбергов из Антарктики.
Главным направлением решения водной проблемы стало, однако, строительство опреснительных установок. На начало 2009 г. в стране работало 27 станций, перерабатывающих морскую воду: извлекающих из нее соль и др. минеральные компоненты и выпускающих относительно пресную воду. Эти установки дают ок. 70% питьевой воды в стране. Саудовская Аравия — крупнейший в мире производитель опресненной воды.
Весной 2009 г. была введена в строй новая водоопреснительная станция в промзоне г. Эль-Джубайль (на востоке страны, на берегу Персидского зал.); саудовские источники называют ее самой мощной в мире (800 тыс. м3 воды в год).
Еще 30 лет назад Эль-Джубайль был сонной рыбацкой деревней. Ныне это крупнейший промышленный комплекс страны, важный порт, военно-морская база. Опресненная вода из Эль-Джубайля по водопроводам поставляется и в столичный район Эр-Рияда.

Arab News

Ближний Восток
ИСЧЕРПЫВАЯ ВОДУ, ИСЧЕРПЫВАЕТ НЕФТЬ

По оценкам, запасы подземных вод в районах крупных городов Саудовской Аравии сократились на 50% по сравнению с серединой 1990-х годов. Население же и экономика продолжают стремительно расти, требуя всё больше воды.
Текущее водопотребление в Саудовской Аравии в 7 раз превышает уровень естественного пополнения водных ресурсов ее территории, в ОАЭ — в 15, в Кувейте — в 20 раз.
Дефицит восполняется за счет опреснения соленых вод Персидского залива. Процесс весьма энергоемкий, на водоопреснение расходуется все более заметная часть добываемых нефти и природного газа. По прогнозам Мирового банка, через 10 лет в Юго-Западной Азии на цели водоопреснения ежесуточно будет сжигаться эквивалент 1 млн баррелей нефти. Это равно 50 млн т в год, при том что Саудовская Аравия добывает в год примерно 500 млн т нефти и она же является главным производителем пресной воды в регионе. Т. обр., в воду скоро будет «превращаться» до ¹⁄₁₀ добываемой страной нефти.

thisismoney.co.uk

Калининградская область. Неманский район
ПОД ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ БУДУЩЕЙ БАЛТИЙСКОЙ АЭС
у границы с Литвой, на северо-востоке области, в чистом поле заложена капсула с посланием потомкам.

Российская газета

Венесуэла. Каракас
КАНАТНАЯ ДОРОГА К НАРОДУ

Конечная станция «Метрокабле»


Для подъема к таким вот «Ласточкиным гнездам» служит народное воздушное метро

В столице Венесуэлы заработала новая канатная дорога, аналогичная той, что ведет на вершину горы Авила в национальном парке. Только на Авилу едут отдохнуть, взглянуть на панораму Каракаса и море, плещущееся с другой стороны горного хребта. А новая канатная дорога, названная «Метрокабле Сан-Агустин», предназначена для повседневного использования бедняками, живущими на холмах в трущобах, именуемых ранчос.
Обыкновенная подземка в городе тоже есть, но из-за специфики рельефа ее нельзя было проложить к расположенным на горных склонах районам барриос — кварталам-самостроям.
Ранчос стали для Каракаса своего рода визитной карточкой наоборот. Уго Чавес, став президентом, назвал ранчос позором Каракаса. Боливарианское правительство осуществляет программу «Дом за ранчо» — расселять трущобы, стирать их с карты города.
Сотням тысяч людей, живущих на горных склонах, ежедневно приходится преодолевать крутые подъемы, вьющиеся серпантином, или сокращать путь по ещё более крутым бесконечным лестницам. И это в тропическую жару.
В сооружении канатных дорог участвуют бразильская компания «Odebrecht» (она строит и мосты через Ориноко), а также специалисты из Австрии и Франции.
Протяженность новой линии — 2 км, 5 станций. Проехать можно за 10 минут. «Метрокабле Сан-Агустин» связывает район, в котором живет 40 тыс. чел., с ближайшей станцией настоящего метро «Центральный парк».
Каждая кабинка канатки имеет свое имя. Именами служат ценности, пропагандируемые правительством Чавеса: Свобода, Этика, Равенство, Любовь, Социальная ответственность и т.п., а также названия штатов Венесуэлы.
Такие же канатные дороги строятся еще в четырех районах Каракаса: Филас-де-Мариче, Кота-905, Гато-Негро и Эль-Валье.

caracas.ru

Февральское землетрясение в Чили
МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РОСТА ЦЕН НА МЕДЬ
Чилийская компания «Codelco», крупнейший в мире производитель меди, заявила 28 февраля, что ее рудники «Эль-Теньенте» (к Ю от Сантьяго) и «Андина» закрыты. На них добывалось ок. 600 тыс. т меди в год. Лондонская «Anglo American» объявила о том, что ее чилийские рудники «Лос-Бронсес» (между «Эль-Теньенте» и Сантьяго) и «Эль-Солдадо» (к С от Сантьяго) также не работают. Их обычная годовая добыча меди — 280 тыс. т. Закрытие рудников объясняется перебоями в подаче электроэнергии.
На долю 4 закрытых предприятий приходится 16% добываемой в Чили меди. Страна, в свою очередь, обеспечивает 36% мирового экспорта медной руды и концентрата.
Информация противоречива: другой представитель «Codelco» сообщил, что компания экпортирует медь в обычном режиме и перебоев в подаче электроэнергии не было.

Вloomberg, Metalinfo.ru

Свердловская область. Город Серов
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД им. А.К. СЕРОВА
(предприятие дивизиона черной металлургии «УГМК-Сталь») планирует увеличить в 2010 г. объем производства до докризисного и выпустить 500 тыс. т товарного стального проката.

РусБизнесНьюс

Таджикистан. Хатлонская область. Яванский район
НАМЕРЕН ПЕРЕВЕСТИ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД НА МЕСТНОЕ СЫРЬЕ
На ЮЗ республики (в 70 км ЮВ от Душанбе) начато строительство предприятия по производству криолита и фторида алюминия, которые применяются при производстве алюминия. Партнер — китайская компания. Новое предприятие будет обеспечивать потребности таджикистанской государственной алюминиевой компании «Талко» (алюминиевый з-д мощностью 530 тыс. т алюминия в год в Турсунзаде, в 60 км к З от Душанбе).
«Талко» имеет возможность в будущем все свои потребности в сырье обеспечить внутри страны и благодаря уменьшению транспортных издержек и межгосударственных процедур снизить себестоимость выплавляемого алюминия. В Хатлонской обл. намечено построить з-д по производству сульфитной кислоты и глиноземный завод.
Алюминий дает большую часть экспортной выручки Таджикистана. В 2009 г. «Талко» произвела 360 тыс. т алюминия.

CA-NEWS, ИА REGNUM Новости

Катар
НОВЫЙ ЗАВОД ПО СЖИЖЕНИЮ ПРИРОДНОГО ГАЗА
построен в Катаре компанией «Royal Dutch Shell». Инвестиции составили 19 млрд долл.
«Shell» намерена с помощью катарского з-да увеличить производство СПГ, которое у компании постоянно сокращается из-за беспорядков в Нигерии, где находятся ее заводы. В компании завод в Катаре называют «новой Нигерией». Поставки с этого завода начнутся в начале 2011 г.

Вloomberg

Швеция
ПОСТРОИТ ПАРК ВЕТРОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ —
крупнейший в мире. На территории муниципалитета Питео, на северо-восточном побережье страны, будут установлены 1,1 тыс. 200-метровых башен-генераторов. При эксплуатации в полную силу их суммарная мощность будет соответствовать двум АЭС. Доля электроэнергии, производимой в королевстве с помощью энергии ветра, вырастет в 3—4 раза.
Ветропарк будет сооружен на площади в 450 км2, которая сейчас является оленьим пастбищем. Предусмотрены компенсации саамам-оленеводам в случае, если строительство каким-либо образом окажет негативное влияние на животноводство в районе.

ИТАР-ТАСС

Перу
ЗАНИМАЕТ ТЕПЕРЬ 2-е МЕСТО ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕДИ
в мире, обогнав США. Перу также мировой лидер в производстве серебра, занимает 3-е место по выпуску цинка и олова, 5-е — по добыче золота. Доходы от экспорта полезных ископаемых составляют значительную часть госбюджета. В стране оперируют иностранные компании — швейцарская «Xstrata», австралийская «BHP Billiton», южноафриканская «Gold Fields», китайская «Zijin Mining».

Andina

Израиль
ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНАЯ СКВАЖИНА «TAMAR-1»
вскрыла значительную газовую залежь на севере израильской акватории Средиземного моря. Скважина расположена в 92 км от берега; глубина моря в этом месте составляет 1642 м.
Ранее газопроявления в этом районе были обнаружены в 25—40 км от Ашкелона. Перспективная скважина находится и в 60 км от границы с экономической зоной Кипра.

ИАЦ «Минерал» со ссылкой на Oil and Gas Journal

Комментарий. Для Израиля, бедного топливными ресурсами, эти находки представляют особую ценность. Нельзя не предвидеть, однако, политико-географических сложностей. Ведь северное побережье страны, равно как и Ашкелон, согласно Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 1947 г., — часть Арабского государства Палестины. Это дает основание палестинцам выдвигать претензии и на соответствующие участки шельфа.

Амурская область. Константиновский район
НА ГРАНИЦЕ С КИТАЕМ ВЫПАЛ ЖЕЛТЫЙ СНЕГ
Причиной аномального явления, отмеченного в начале марта, стал циклон, зародившийся в Монголии: он прошел по северу Китая и вызвал снег в некоторых районах Амурской области. В Монголии ветром подняло в воздух песок и пыль, которые и придали снегу желтизну.

РИА «Новости»

Азербайджан. Гянджа (Кировабад)
ГЯНДЖИНСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД
и германская компания «Haller» договорились о производстве коммунальной техники на базе автомобилей МАЗ, которые собираются в Гяндже из белорусских комплектующих.
Гянджинский завод (Гянджа — на З Азербайджана, в 265 км от Баку) на базе МАЗов также производит сборку 25-тонных кранов. Завод собирает на своих мощностях и продукцию Минского тракторного завода для азербайджанского рынка.
«Hаller» — европейский лидер по производству мусороуборочных машин.

Trend Capital

Израиль и оккупированные арабские территории
ВОДООПРЕСНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ: существующие* и строящиеся


Пункт размещения

Местонахождение

Год пуска

Мощность по выработке воды, млн м3 в год

Себестоимость 1 м3 воды,шекелей**

Ашкелон

На крайнем юге контролируемого Израилем средиземноморского берега; согласно Резолюции ГА ООН 1947 г. — часть Арабского государства (сектор Газа)

2005

111

2,6

Палмахим

Кибуц в 10 км к Ю от Тель-Авива; рядом — база ВВС Израиля и космодром

2007

30

2,9

Хадера

Небольшой город (80 тыс. жителей, гл. обр. фалаша из Эфиопии и иммигранты из СССР) между Тель-Авивом и Хайфой

2009

127

2,6

Ашдод

Средиземноморский порт на Ю Израиля, на широте Иерусалима; согласно Резолюции ГА ООН 1947 г. — часть Арабского государства (сектор Газа)

2012

100

2,7

Сорек

Близ Ашдода

2012

150

2,1

* Первая в Израиле, но сравнительно небольшая опреснительная установка была построена в Эйлате на берегу Красного моря (перерабатывала слабоминерализованные подземные воды, а потом и красноморскую воду). В последнее время об эйлатской установке в контексте новой опреснительной индустрии почти не упоминают.
** 1 шекель — примерно 8 руб.

Wikipedia