Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
Хрестоматия

Весна

Завтра большой праздник. Теплый Юрий* отобрал от холодного Дмитра** ключи мира, чтобы править землей. Полные воды, на которых плавает земля, вознесут ее выше к солнцу. Юрий украсит леса и луга, овца обрастет шерстью, как летняя земля травой, а луга отдохнут от скотины, обильно покрываясь зеленью. Завтра весна — день радости и солнца, и уже сегодня горы цветут огнями и синий дым закрывает пихты прозрачной завесой. И когда солнце снизилось, отцвели костры и дым их отлетел в небо, радостным криком откликнулась скотина, которую перегоняли через жар, чтобы она была сильной летом, как костер, чтобы множилась, как множится от огня пепел.
Поздно ложились спать накануне Юрия люди, хотя рано должны были подниматься.
Палагна проснулась, как только начало светать.

<...>

Скрипнула дверь, и утренний холод обвеял ее тело. Горы еще спали. Еще спали пихты — как монахи, строгие; спали поседевшие за ночь лужайки и седые шпили, расплывавшиеся в тумане. Холодная мгла подымалась с долины и простирала белые мохнатые лапы к черным пихтам, а под еще бледным небом рассказывал свои сны Черемош***.

Михаил КОЦЮБИНСКИЙ.
Тени забытых предков. 1911. Пер. с укр.

 

* Юрий (Юр, Егор, Егорий) — восточнославянские варианты греческого имени Георгий (он же Джирджис, Джордж, Дьёрдь, Ежи, Жорж, Иржи, Йорг, Хорхе, Юрген, Юргис у разных народов). Православная церковь празднует память св. Георгия 10 ноября по старому стилю (23 ноября по новому: «Холодный Юрий») и 23 апреля — 6 мая. Второй, весенний, праздник и назывался в народе Теплым Юрием. Близость его ко Дню Победы повлияла на то, что легендарный образ Георгия некоторые представители творческой интеллигенции стали сближать с образом советского воина-победителя. Вообще же, известное изображение Георгия, поражающего копьем змия, не является частью жизнеописания святого. Это популярный сюжет апокрифической легенды, восходящей к мифу о Персее. Само имя Георгий, которое в последнее время стали на бытовом уровне чуть ли отождествлять со словом «герой», вовсе не воинственное. Имя это родственно слову «географ». Только географ занимается описанием земли, а георгий ее обрабатывает, он земледелец (ге — земля; эрго — работа, действие). То, что победоносец — земледелец, символично, ведь любую войну в конечном итоге выигрывает страна, которая может прокормить свою армию.
** Холодный Дмитр — по-видимому, праздник св. Дмитрия Солунского 26 октября (8 ноября по новому стилю).
*** Черемош — река в Восточных Карпатах, правый приток Прута.