Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
География России и стран ближнего зарубежья

В степи, над левым берегом

С. Ю. Стекленёва,
учитель географии средней школы пос. Духовницкое, Саратовская обл.

Фото автора

Поселок Духовницкое — в Саратовской области, на левом берегу Волги.
Наши культурные ландшафты сложились на месте разнотравно-типчаково-ковыльных степей. Природные, сравнительно мало затронутые человеком ландшафты приходятся на речную долину и пологие склоны. Есть типично степные участки на аллювиальных террасах Волжской долины. Сохранились небольшие участки пойменных лесов в понижениях, где хорошие условия увлажнения. В верховьях балок и оврагов — небольшие колки: осина, береза, клен, тополь, липа. В местах близкого залегания вод — заросли ивы, черемухи. Леса и созданные лесные полосы имеют водоохранное значение, служат местом отдыха и турпоходов.
В весеннее время по ложбинам оврагов потоки талых вод оставляют глубоко врезанные в днище широкие эрозионные рытвины, склоны которых в летнее время густо покрываются мать-и-мачехой.
В прошлом Саратовское водохранилище понемногу «съедало» глинистые отложения в районе Духовницкого, но благодаря укреплению берега этот процесс прекратился. Набережная — любимое место жителей поселка. Особенно хорошо здесь весной и летом. Слышно, как небольшие волны бьют о берег. Белые чайки летают над водой. Ширина водохранилища в наших местах — 9 км,  глубина — 34 м.  Любителей летнего купания река Волга может порадовать. Дно ровное и песчаное. Зимой вся Волга затягивается льдом, а Хвалынские горы, что на противоположном берегу, — снежным одеялом.
В теплое время года мы, учителя, вместе с учениками проводим очистку парков от поросли и мусора, весной осуществляем побелку деревьев. На цветочных клумбах возле школы и памятников сажаем цветы и ухаживаем за ними. Любить – значит беречь.