Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:

внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

На этой реке стоит Святогорский монастырь в Донецкой области, а начало свое река берет в Прохоровском районе Белгородской.

Фото http://livecrimea.com/node/870.


В таблице — данные о сборе этого продукта в 10 ли-  дирующих, по данным ФАО, странах мира в 2007 г., тыс. т. Заполните пропуск.

 

1314 

Иран 

1000 

Саудовская Аравия 

983 

ОАЭ 

755 

Пакистан 

558 

Алжир 

527 

Ирак 

440 

Судан 

332 

Оман 

256 

10 

Ливия 

175 


Граффити «Я не террористка» на стене, внутри которой заключены арабские поселения в районе Вифлеема (Бейт-Лахм). Где это? Чьей считают территории по одну и другую сторону стены разные политики?


Градообразующую основу этого молодого города, возникшего среди тайги (композиция герба как бы раздвигает кулисы непроходимых дебрей) в советское время, составляли целлюлозно-картонный ком­бинат (контуры циркулярной пилы на гербе) и патронный завод «Вымпел» (пламя). ЦКК больше нет, и население города, составлявшее в 1992 г. 60 тыс. чел, ныне едва дотягивает до 46 тыс. И герб перерисовали: те, кто прежде раздвигал тайгу, теперь потянулись «на материк». Хотя в официальном описании герба утверждается, что этот аист —  «крылатый символ» местной природы, больше он похож на символ выездной миграции из региона.


Герб областного центра, стоящего на реке, начинающейся в Прохоровском р-не Белгородской обл. (близ границы с Курской). Герб «говорящий» —  в нем выражено название города.


Участник ралли «Париж—Дакар» пересекает укрепленную государственную границу, проходящую примерно по 22-й параллели. Откуда куда он при этом переехал, согласно взглядам разных политиков?



Этот нефтепорт на территории Ульчского района на п-ове Клыкова начал работу в 2006 г. Отсюда осуществляются экспортные поставки нефти проекта «Сахалин-1» (поступает сюда по подводному нефтепроводу) на зарубежный, азиатский рынок. Мощность терминала — 12 млн т. В 2008 г. было отгружено 1,9 млн т. Фото «Роснефть».