Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Апрель 2010

Республика Коми. В интинском селе Петрунь
СЪЕЛИ НЕДОСТАТОЧНО БЫСТРОНОГИХ ОЛЕНЕЙ 
Традиционный праздник «Тэрыб кöp» («Быстроногий олень») состоялся в день весеннего равноденствия,
20 марта. Праздник проводится с 1997 г., работники тундры и интинцы отмечают его раз в два года. В этот раз его решено было провести в «столице» оленеводства Интинского муниципального округа — в с. Петрунь (170 км к С от Инты на берегу р. Усы).
В спортивную программу входили гонки на оленьих упряжках рысью и галопом. Были прыжки через нарты, конкурс на самого меткого метателя аркана и на лучшую хозяйку чума. Были представлены изделия из меха, национальные костюмы и кулинарные блюда. На шашлыки пошли наименее быстроногие олени

Инта КомиОнлайн

ИндияБангладеш
С ЛИЦА ЗЕМЛИ ИСЧЕЗ ОСТРОВ В БЕНГАЛЬСКОМ ЗАЛИВЕ
На протяжении 30 лет он был предметом территориального спора между Индией и Бангладеш. Внимание к острову было связано с прогнозами месторождений нефти и газа в окружающей акватории. В 1981 г. Индия установила среди скал свой государственный флаг, но как только индийцы отчалили от берега, на острове высадились бангладешцы и убрали флаг. Теперь спорить не о чем — земля полностью скрылась под водой.
У этого необитаемого острова было два названия: в Индии его называли Нью-Мур-Айленд, а в Бангладеш — Саут-Тальпатти-Айленд. Раньше максимальная высота острова над уровнем моря не превышала 2 м, плановые размеры 3,2 х 2,4 км.
В последнее время, по данным океанологов из Колкатты, в этом районе отмечается подъем уровня моря на 5 мм в год. Волны активнее размывают рыхлые породы.
Лохачара, другой близлежащий остров, погрузился под воду в 1996 г. (жители были переселены на континент). Под водой находится уже большая часть острова Гхорамара. Под угрозой еще ок. 10 островков, причем и обитаемых.
Бангладеш (более 150 млн жителей) — одна из стран, которые могут потерпеть самый сильный ущерб от подъема уровня моря. Если сбудутся выдвигаемые некоторыми учеными прогнозы о повышении уровня океана на 1 м
к 2050 г., 18% прибрежных территорий Бангладеш окажется под водой, придется переселить около 20 млн жителей.
Демаркация морской границы между Индией и Бангладеш остается открытым вопросом. Представитель министерства иностранных дел Индии заявил, что исчезновение острова не решит его.

Интерфакс

Северо-Восточная Африка
РАЗДЕЛ ВОД НИЛА
Право на ежегодный забор из реки 55,5 млрд м3 воды Египет получил по соглашению 1959 г. с Суданом. Это соглашение дополнило другой документ, подписанный в 1929 г. между Египтом и Великобританией, представлявшей в то время интересы Уганды, Кении, Танзании и Судана. Египет также получил право накладывать вето на любые проекты, которые могут повлиять на снижение его доли. Судан по соглашению 1959 г. получил право на забор 18,5 млрд м3 воды в год. Эта квота в настоящее время оспаривается.
Соглашения 1929-го и 1959 г. вызывают резкое недовольство других стран нильского бассейна, считающих их «колониальными» и добивающихся выработки новой системы распределения водных ресурсов, снижения квот Египта и Судана.
В 1993 г. Египет и Эфиопия (из этой страны Египет получает примерно 85% воды) заключили соглашение, в котором обязались не действовать против интересов партнера, а также осуществлять совместные проекты по сокращению сброса отходов в реку и увеличению cтока.
Группа Инициатива Бассейна Нила (ИБН), объединяющая Бурунди, Конго (Киншаса), Эритрею, Египет, Эфио­пию, Кению, Танзанию, Судан, Руанду и Уганду, созданная в 1999 г., пытается выработать новое соглашение о переделе драгоценной для региона воды Нила.
Подписание соглашения тормозят Египет и Судан, не согласные с требованиями стран-партнеров о сокращении их ежегодных квот на забор нильской воды. Египет почти на 90% зависит от воды Нила. В Каире был обнародован правительственный доклад, согласно которому страна в 2017 г. будет нуждаться в 86,2 млрд м3 воды, в то время как из Нила (при существующей квоте 55,5 млрд м3 ) и всех прочих источников сможет получить лишь 71,4 млрд м3.

РИА Новости

Кемеровская область
НОВЫЙ АВТОСБОРОЧНЫЙ ЗАВОД
В апреле в Ленинск-Кузнецком районе открылось первое за Уралом предприятие по сборке автобусов марки «Hyundai KUZBASs». К 2011 г. завод будет собирать более 1200 автобусов в год (12,5% общего производства автобусов такого класса в России). Создано 140 новых рабочих мест со средней зарплатой 18 тыс. руб.

АКО (Администрация Кемеровской области)

Руанда, Демократическая Республика Конго
МИРОТВОРЦЫ ООН ПОМОГАЮТ ОСИРОТЕВШИМ ГОРИЛЛАМ 
«Голубые каски» организуют вертолетную перевозку в заповедник девяти осиротевших горилл — трех малышей из провинции Гома на северо-востоке Конго (Киншаса) и шестерых подростков из соседней Руанды.
В Конго осталось лишь 750 горных горилл и 5 000 западных равнинных горилл. Местообитаниям этих животных угрожает незаконная вырубка леса и добыча полезных ископаемых. Растет спрос на мясо горилл, особенно среди внутренних беженцев, живущих в лагерях на востоке ДРК. Сотни тысяч жителей восточных районов покинули свои дома, спасаясь от насилия. Нестабильность сказалась и на экологической ситуации. За последние 15 лет было убито почти 200 егерей из Национального парка Вирунга, где обитают гориллы.

Радио ООН


Мир
САМЫЕ НАПРЯЖЕННЫЕ АВИАЛИНИИ
по интенсивности полетов между главными аэропортами городов мира, апрель 2010 г.

Место в мире

Город А

Город Б

Полетов в неделю

1

Барселона

Мадрид

1240

2

Сан-Паулу

Рио-де-Жанейро

1130

3

Мельбурн

Сидней

950

4

о. Чеджудо (Юж. Корея)

Сеул

870

5

Джакарта

Сурабая

780

6

Кейптаун

Йоханнесбург

700

6

Саппоро (о. Хоккайдо)

Токио

700

8

Фукуока (о. Кюсю)

Токио

640

9

Брисбен

Сидней

590

10

Кито (Эквадор)

Гуаякиль (Эквадор)

590

11

Пекин

Шанхай

560

12

Гонконг (Сянган, КНР)

Тайбэй (о. Тайвань)

560

13

Гонолулу (о. Оаху, Гавайи)

Кахулуи (о. Мауи, Гавайи)

550

14

Дурбан

Йоханнесбург

530

15

Торонто

Монреаль

480

Карта авиалиний мира. Трасса обыкновенно прокладывается по кратчайшему расстоянию между начальным и конечным пунктами полета, т.е.   п о    о р т о д р о м и и  (вовсе не вдоль параллели, как думает большинство школьников). География трасс такова, что извержение исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль действительно затрагивает многие линии.

Jpatokal (автор карты), en.wikipedia.org

Хабаровский край. Район им. Полины Осипенко
ЯЗЫК НЕГИДАЛЬЦЕВ
Впервые 37 букв своего алфавита негидальцы увидели на обложке «Негида хэсэнин», учебника национального языка. Класс в начальной школе Владимировки не смог вместить всех желающих увидеть первый в истории учебник негидальского. Письменности у народа прежде не было. Численность негидальцев едва превышает в крае 500 чел. (большинство живут во Владимировке). Родной язык этой народности считался практически утерянным.
По данным переписи 2002 г., негидальским языком (тунгусо-маньчжурская группа алтайской языковой семьи) владели 147 человек, это были в основном пожилые люди. Они использовали его для общения в быту, на рыбалке и охоте.

Российская газета

ИндияПакистан
РАЗДЕЛ ВОД ИНДА
Пакистанские власти высказывают обеспокоенность намерением Индии построить ГЭС на реке Чинаб, протекающей по территории двух стран.
Индия отвергает обвинения в нарушении положений подписанного в 1960 г. соглашения о разделе вод Инда при реализации этого проекта. Говоря о возможности внесения изменений в текст соглашения с учетом климатических изменений, индийский правительственный источник не исключил такой возможности, если пакистанская сторона положит конец деятельности антииндийских экстремистов («Лашкар э-Таиба» и др.) на своей территории.
Спор о разделе воды бассейна реки Инд возник вскоре после того, как Британская Индия в 1947 г. распалась на Индию и Пакистан (по религиозному признаку). Договор о разделе вод Инда подписали в 1960 г. в Карачи премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и президент Пакистана Айюб Хан при посредничестве Международного банка реконструкции и развития (МБРР).
По договору, Индия добилась эксклюзивного права использовать воду трех восточных притоков Инда: Рави, Беаса и Сатледжа. Пакистан имеет право использовать воду «западных рек»: самого Инда, а также Джелама и Чинаба. При этом Индия может использовать воду «западных рек» для бытовых нужд (например, для питья жителей прибрежных территорий), судоходства, для нужд сельского хозяйства, а также для выработки электроэнергии.
Стороны регулярно выдвигают друг другу взаимные претензии, связанные с разделом воды. Прежде всего, это объясняется ростом населения в обеих странах, которое все более испытывает нехватку воды. Пакистан выражает озабоченность индийскими проектами плотин на Чинабе, Индия, в свою очередь, выражала протест против намерения Пакистана построить плотину на территории подконтрольной Исламабаду части спорного Кашмира.

РИА Новости

КазахстанРоссия
РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИЙ СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС «БАЙТЕРЕК»,
создаваемый на базе ракеты-носителя «Ангара», заменит (план — 2013—2014 гг.) на Байконуре инфраструктуру для запусков экологически вредных носителей типа «Протон». Новый комплекс якобы экологически чистый.
Срок аренды Россией космодрома Байконур — до 2050 г. Российская сторона должна предварительно обеспечить летные испытания «Ангары» на космодроме Плесецк. Разработчик «Ангары» — Центр им. Хруничева (Москва).

и-Маш (Ресурс машиностроения)

КитайИндия
НОВЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД
Китайская корпорация «Sany Group», известный производитель строительной техники, открыла новый завод в индийском городе Пуне. Завод будет выпускать экскаваторы, краны, грейдеры, погрузчики, бетононасосы и пр. под условия индийского рынка.
В настоящее время доля «Sany» в продажах строительной техники в Индии составляет 25%. В связи с ростом объемов строительства в Индии предполагается, что объемы продаж «Sany» в этой стране в 2015 г. достигнут величины 12—13 млрд долл.

buildernet.ru

Республика Коми. Усть-Вымский район
СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА 
идет в Усть-Вымском районе в пос. Казлук. Инвестор — кипрская компания «White Sea Limited». На 1-м этапе будет создано лесопильное производство. 2-й этап — производство деталей деревянного домостроения из клееного бруса и панелей. На 3-м этапе инвестор планирует заняться утилизацией отходов производства и наладить производство пеллет — топливных брикетов для котельных. Оборудование для завода будет поставлено финскими фирмами. Новый завод получил лесные участки в Удорском районе.

Республика

Франция, ЯпонияИндия
«РЕНО — НИССАН» ОТКРЫЛИ В ИНДИИ ПЕРВЫЙ АВТОЗАВОД
мощностью 400 тыс. машин в год в Ченнаи (Мадрас) в шт. Тамилнад на ЮВ индийского субконтинента. Инвестиции составили 45 млрд рупий, или 716 млн евро.
Рссматривается также проект совместного предприятия «Рено» и «Ниссан» (по 25% акций) и индийской компании «Баджай авто» (50%) по выпуску машин сверхдешевой модели. Это выгодно, т.к. у «Баджай» налажена хорошая сеть производства и сбыта в Южной Азии, Африке, Центральной и Южной Америке.

REUTERS