Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Дольмены Причерноморья

О. М. Шутова,
учитель географии (высшая квалификационная категория) Краснопоселенской средней школы Елховского района Самарской области

Краснодарский край, Черное море. Двух дней лежания на пляже оказалось достаточно, чтобы понять: не для этого я проехала полторы тысячи километров. Беремся с мужем за туристические карты. Дольмены... Конечно, что-то слышала, где-то читала. Но совсем забыла, что в этих краях просто заповедник этих примечательностей. У местных жителей, адыгов и абхазов, дольмены известны под названием «испун», «спыун», т.е. дома карликов. Одна из версий происхождения названия «дольмен» — от tol и men, что переводится с бретонского (бретонцы — кельтский народ в провинции Бретань на СЗ Франции) как «каменный стол».
В некоторых учебниках по археологии дольмены рассматриваются как первые архитектурные сооружения человечества. Древнейшие дольмены датируются 3000—2000 гг. до н.э.
Эти гигантские сооружения, сложенные из плит (кремнистый песчаник) весом до 30 т, созданы, по мнению исследователей, вручную, примитивным инструментом. Но в это трудно поверить.
За день мы объехали с десяток мест, разбросанных по ущельям вокруг Геленджика. Натура сильно отличается от картинок. Монументальнее. Сказывается живая фактура, позеленевшие камни и, конечно, впечатляют размеры, особенно верхних плит. Особенность строе­ния всех осмотренных нами дольменов — верхняя плита (крыша) имеет пологий наклон назад, т.е. задняя плита на несколько сантиметров ниже передней.
Чем больше я ползаю по этим мегалитам, тем сильнее мое удивление. Кто, как и почему тащил эти гигантские камни, обтесывал, иногда до шлифовки, конструировал и собирал многотонные скворечники, вырезал идеальные дырки по полметра? Поражает обработка камня, без сколов и неровностей. Для соединения плит сделаны специальные пазы, т.е. в одном месте выемка, в другом соответствующая выпуклость (прошу прощения у инженеров, если неправильно назвала эти соединительные элементы). Подгонка плит в местах соединения идеальная, мы пытались просунуть нож, не получилось. Некоторые грани плит, посмотрите фотографии, сохранились идеально: их поверхность совершенно гладкая, ровная. Неужели так можно было сделать вручную?
А как доставляли на место огромные плиты, как монтировали? Похоже, проблема подъема и транспортировки по горам 30-тонных плит остается вне поля зрения исследователей. По крайней мере, в прочитанной мной литературе попыток объяснить, как это делалось, я не нашла.
Да, конечно, на свете много рукотворных чудес. Те же пирамиды. Но там есть хоть объяснения: тысячелетние цивилизации, науки, технологии, миллионы рабов. А вот здесь, в предгорьях Западного Кавказа, откуда все это?
Следующий пункт — город-герой Новороссийск, сделанный словно из камня и стали. Здесь даже воздух, кажется, имеет привкус свинца, железа и меди от осколков, снарядов и пуль прошлой войны. Малая Земля.
На десерт — водопады в 80 км от Геленджика. От стоянки вдоль ручья идет широкая, хорошо натоптанная тропа. Хорошо оборудованная: урны, скамеечки, кострища под легкими беседками. Подниматься с километр. Сами водопады. Ну что... Местная досто­примечательность. Лететь через всю страну, конечно, не стоит, но если будете в тех краях, рекомендую.