Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2008
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Медиконовая долина

Медиконовая долина (Медикон-Вэлли, названа по созвучию со знаменитой Силиконовой долиной в Калифорнии) — международный кластер (сгусток, гроздь) медико-фармацевтических научно-исследовательских лабораторий, центров доклинических и клинических испытаний лекарственных препаратов, а также фармацевтических производств, обосновавшихся на двух противоположных берегах пролива Эресунн (Зунд). Западная часть — в Дании, на о. Зеландия, где расположен Копенгаген. Восточная — в Швеции, в районе Мальмё (лён Сконе). Их соединяет знаменитый мост Эресуннбрун (см. «География», № 3/2007).

Медиконовая долина — один из крупнейших в Европе (по оценкам, третий после Большого Лондона и Большого Парижа) районов развития химико-фармацевтической и биотехнологической науки — того, что в западной экономике теперь называют «науками о жизни». В этой области здесь взаимодействуют четыре движущие силы — бизнес, наука, клиники и университеты. В рамках «долины» формируются не просто лечебные центры, а целые районы, специализированные на лечении ряда заболеваний, в частности, диабета, патологий нервной системы, воспалительных процессов и рака.

Публикация статьи произведена при поддержке профессионального бюро переводов «МСК ТРАНСЛЕЙТ». Точность перевода, особенно в области медицины, в прямом смысле бывает равноценна вопросу жизни или смерти. В паре с высокопрофессиональными переводчиками компании работают практикующие врачи, что позволяет бюро переводов со всей ответственностью гарантировать, что медицинский перевод документа, будь то выписка из истории болезни, научная статья, монография, результаты клинических испытаний, аннотации к медицинским препаратам или инструкции к медицинской технике и пр. будут выполнены в сроки и качественно, без разночтений и неточностей.

На территории, включаемой в Медиконовую долину, проживает — по обе стороны пролива — примерно 3—3,5 млн чел. При этом здесь только в частном бизнесе примерно 40 тыс. чел. работают в области «наук о жизни» — более чем каждый сотый житель. Это феноменально высокая пространственная концентрация специалистов одной специализации. Тем более высокая, что Копенгаген и Мальмё — нормальные скандинавские города, которые, помимо «медиконовских», выполняют еще множество других функций (Копенгаген, в частности, столичную).

Большинство предприятий, осевших в «долине», — небольшие, насчитывают от 2—3 до нескольких десятков занятых. Часто это мобильные группы нескольких специалистов-энтузиастов, объединившихся для решения актуальной исследовательской задачи. Но рядом с ними дислоцированы и фармацевтические гиганты. Между крупным и малым бизнесом — своего рода симбиоз, эффективность которого усиливается их территориальной концентрацией. Вся «долина» занимает не более 14 тыс. км2 — квадрат со стороной ок. 120 км, что «сближает» взаимодействующие предприятия в сеть 1—2-часовой (от силы 3-часовой) доступности.

Даже транснациональный путь через Эресунн-брун занимает не многим более получаса. Идет интенсивный обмен рабочей силой между датской и шведской сторонами «долины», при этом шведы чаще едут на работу в Данию. Утренние поезда, идущие с запада на восток, переполнены; вечером — наоборот.

Потенциал Медиконовой долины:

12 университетов, образующих Эресуннское университетское сообщество;

32 крупных больницы, в т.ч. 11 университетских клиник;

150 тыс. студентов университетов, из которых 45 тыс. специализируются в области «наук о жизни»;

7 тыс. дипломированных специалистов в области «наук о жизни», выпускаемых ежегодно из вузов;

10 тыс. научных сотрудников, ведущих работы в области медицины, фармацевтики, биотехнологий и проч. направлений «наук и жизни»;

2600 аспирантов, специализирующихся в той же области в университетах Копенгагена (Дания) и Лунда (Швеция);

около 100 биотехнологических компаний, зарегистрированных в «долине»;

25 фармацевтических компаний + 200 филиалов иностранных компаний;

65 компаний в области медицинской техники + 170 филиалов иностранных компаний;

12 научных парков и научных инкубаторов, из которых 6 специализированы преимущественно на «науках о жизни» (в частности, очень известный научный парк IDEON в шведском университетском Лунде).

Важный фактор, определивший выбор многими компаниями этой территории, — высокое качество ландшафтной среды в сочетании с урбанистическим комфортом и хорошей транспортной доступностью: крупный международный аэропорт Копенгагена (пассажирооборот — 20 млн чел., рейсы в 125 городов мира) и Эресуннбрун — 16-километровый мостотуннель через пролив, соединяющий основной массив стран Западной Европы со Скандинавией. Жить и работать в тихой, зеленой зоне, в благоустроенных домах и офисах, над которыми поработали лучшие дизайнеры, в часе езды от мощного международного аэропорта — вот одна из приманок для высококвалифицированных специалистов, выбирающих Медикон-Вэлли.

Рекламная картосхема Медикон-Вэлли.

Рекламная картосхема Медикон-Вэлли. Вместо условных значков — логотипы фармацевтических, биотехнологических и медико-технических фирм, разместившихся на Зеландии и в Сконе. Интернет-ресурс для урока: в большем масштабе «карта» доступна на www.mediconvalley.com