Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2008
Разное

ЭЛИТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА:
ПОДПИСЧИКИ «ГЕОГРАФИИ» в 2008 году

Воронина Лариса Викторовна, канд. геогр. наук, старший научный сотрудник, доцент, преподаватель, кафедра экологии и природопользования, Сибирская государственная геодезическая академия, г. Новосибирск: Спасибо за газету: глубокую, содержательную, разнообразную. За интересный, очень оперативный, душевный материал, сделанный с любовью к Родине и нашему народу, бесконечное переживание за судьбы людей и Отечества. В газете интересно и нужно всё. Особенно люблю объемный и конкретный табличный материал и карты на развороте. Молодец ваш Д.В. Заяц. Спасибо ему и другим авторам «Географии». Использую данные по областям РФ — студенты делают устные выступления (их нужно учить говорить и выступать в аудитории), а затем дополняют друг друга, обсуждают. Преклоняюсь перед Максаковским, его неповторимой «Картиной мира». И когда вы даете юбилейные или биографические сообщения о великих географах России, с величайшим удовольствием читаю, вспоминая молодость, годы учебы и те далекие чувства преклонения перед великими учеными. И потому такие публикации находят большой отклик в сердце и душе.

Я очень люблю географию. Послевоенное время. На стенах не было ковров. У нас их заменяла географическая карта. Ребенку велено спать, комната одна. Свет горит, взрослые живут своей жизнью. И пока они не обращают внимания на ребенка, он с замиранием сердца, лежа в кровати, ползает глазами по карте. А там — замечательные страны, их столицы, границы, большие города. И всё это легко запечатлевается в памяти. На всю жизнь. И любовь к географии — на всю жизнь...

Потом кафедра географии Томского университета. Работа в Сибирском отделении АН СССР, экспедиции, 80 научных работ, монография... И уже никуда не хотелось. Но вот приглашают читать лекции по географии. Приглашают тоном приказа. Русский человек послушный. Пошла. И вдруг ощутила свою любимую с детства и по жизни — географию. Мой курс, моя дисциплина.

Автокатастрофа. Ходила в корсете, с палочкой. Новая операция. Но работу не бросила. Сейчас не верится, что боли прошли, что могу свободно пройти из аудитории в аудиторию.

Я это рассказываю не для того, чтобы выделить себя. Я этим хочу сказать две вещи. Во-первых, «География» стала для меня родной газетой, и мне хочется поделиться с ней, как с близким другом. Во-вторых, хочу еще раз подчеркнуть, насколько люблю географию, не могу оторваться от счастья работы с нашим предметом и радости передачи географических знаний молодежи.

В сложный период для страны молодежь должна иметь примеры, должна быть вооружена интеллектуально. Должна уметь думать и знать.

Именно на эти цели ориентирует «География». Это сквозит в каждой публикации газеты, в каждой таблице, ремарке, в масштабных олимпиадах и в большом вашем уважении ко всем географам — учителям, работникам вузов, школьникам. Очень здорово кто-то придумал «Элиту профессионального сообщества». Читаешь о всех наших географах, и душа радуется: нас еще много, мы все-таки еще что-то можем, мы должны. Должны растить и воспитывать молодежь, это в наших руках, несмотря на все препятствия этого непростого времени.

Каждый номер «Географии» — для меня праздник. И у мужа (он тоже читает нашу газету и следит за подпиской), и у дочери (она окончила геофак Новосибирского педуниверситета и стала учителем географии). Читают вас и студенты, которым я приношу «Географию» на занятия.

Всем читателям «Географии» — умным, мужественным, кропотливым, воодушевленным коллегам — желаю здоровья, благоденствия, удачи, лучезарного света в душе, гордости за нашу географию.

Абрамова Анна Александровна, учитель географии и истории, Андреевская средняя школа, дер. Мелегежская Горка, Тихвинский район, Ленинградская обл.

Агафонова Юлия, учащаяся, средняя школа № 3, д. Черногрязка, Болховский р-н, Орловская обл., участница конкурса «Географическое пополнение»

Атласова К.В., учитель географии, Белогорская средняя школа, Белая Гора, Абыйский улус, Республика Саха (Якутия), тренер участников конкурса «Географическое пополнение»

Васильев Л.А., учащийся, лауреат конкурса «Географическое пополнение», Визингская средняя школа, с. Визинга, Сыктывдинский район, Республика Коми

Вовенко Лилия Григорьевна, учитель географии, победитель конкурса лучших учителей России, гимназия № 15, г. Сочи, Краснодарский край

Гагарина Галина Николаевна, учитель географии, школа № 5, г. Тихвин, Ленинградская обл.

Шаститко Татьяна Антоновна, учитель географии, школа № 1, г. Тихвин, Ленинградская обл.

Уважаемый коллега! Если информация о Вас еще не печаталась в списке подписчиков, пришлите, пожалуйста, копию подписной квитанции и информацию о себе (желательно с фотографией).