Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2008
География зарубежных стран

Где Дальний Восток
встречается с Дальним Западом:
канадский город Ванкувер (и другие города Британской Колумбии)

А.И. ЧЕРКАСОВ
канд. геогр. наук, зав. сектором Института США и Канады
Российской академии наук

 

Что за страна Восток! Вообразите: направо — гора, налево — гора, впереди — гора;
а сзади, как вы сами можете себе представить, синеет гнилой Запад!.. Наконец вы с отвращением въезжаете на самую высокую гору... И тогда вы замечаете,
что приехали в самую восточную страну: ибо и спереди восток, и с боков восток.
А запад? Вы думаете, что он все-таки виден, как точка какая-нибудь, едва движущаяся вдали?.. Неправда, и сзади восток! Короче, везде и повсюду один нескончаемый восток!

Козьма Прутков. Опрометчивый турка,
или Приятно ли быть внуком?

 

 

Двадцать лет назад я плыл на корабле вдоль гористого берега Чукотки из бухты Провидения в чукотско-эскимосский поселок Сиреники в компании с канадской правительственной делегацией, прибывшей устанавливать канадско-советское сотрудничество в области освоения Севера и Дальнего Востока. (Установили, и позже даже целую «канадскую деревню» в Якутии построили: см. «География», № 43/1998, с. 4—6.) Несмотря на бушевавший тогда в СССР «сухой закон», на корабле, пока плыли, несколько расслабились, и начали рассказывать анекдоты: канадцы про своих «ньюфи», жителей отдаленного острова Ньюфаундленд, которые якобы недотепы (а на самом деле эти красивые, белокурые и голубоглазые люди просто от бедности и безработицы мигрируют в крупные канадские города, где их не ждут), а наши — бытовавшие тогда в СССР глупые и неполиткорректные, но очень похожие истории «про чукчей». Среди них была и такая: чукча на берегу говорит другому: «Кончай болтать глупости, а то сошлют нас куда-нибудь на край света!» Юмор здесь состоял в том, что, с «нашей» точки зрения, они (как в данный момент и мы сами) уже были на «краю света». Канадцы этого юмора не поняли: ведь за морем, с их точки зрения — совсем рядом, находилась их родная Канада с двухмиллионным городом Ванкувером, откуда они собирались снабжать свои (для нас — «дальневосточные») стройплощадки. И роптали, что для подписания соответствующих соглашений им придется возвращаться на родину через далекуюМоскву. Нет, здесь я перебрал: на самом деле, им очень хотелось увидеть город Ленинград, через который мы в Москву и вернулись, и все, что нужно, подписали, а лично я в Питере еще и испытал Чувство Законной Гордости своей великой Родиной, особенно в Эрмитаже и в Царском Селе: в Канаде такого города и таких дворцов нет, и Пушкина никогда не было — ни в федеральной столице Оттаве, ни в столице «французской» Канады Монреале, ни в столице «английской» Канады Торонто, ни в «далекой» от них (от всех троих) столице канадского Дальнего Запада — прекрасном городе Ванкувере. Горы — есть в изобилии, озера и реки — есть, водопады — есть, болот — не меньше нашего, а вот ни Пушкина, ни даже Козьмы Пруткова нет и не было. И это самое главное.

Публикация статьи произведена при поддержке форума программистов и сисадминов "CyberForum". Форум для начинающих и профессиональных программистов, администраторов баз данных, системных администраторов, а также форум по электронике и бытовой технике, компьютерный и научный форум. Обсуждение софта, проблем с операционными системами, ПК, задачи по программированию и многое другое. Если эти темы Вам близки или затрагивают Вашу профессиональную деятельность, то этот форум для Вас! Для просмотра перейдите по ссылке: http://www.cyberforum.ru/.

Ванкувер — в устье Фрезера, картосхема
Ванкувер — в устье Фрезера, картосхема

В прошлом году в «Географии» (№ 2/2006) мы рассказали о «пшеничной столице» Канады, «воротах на Канадский Запад», «городе имени Винни-Пуха» — Виннипеге. Теперь двинемся через прерии и горы еще дальше на запад, к берегам Тихого океана, и рассмотрим города самой западной провинции страны — Британской Колумбии. Третья по численности населения и промышленному производству провинция Канады, выделяемая географами в особый экономический район, Британская Колумбия отделена от остальной Канады Кордильерами. С почти субтропическим климатом на крайнем юго-западе провинции и богатейшими лесными ресурсами северной тайги, развитой горнодобывающей и бурно развивающейся обрабатывающей промышленностью, в развитии своего хозяйства Британская Колумбия ориентируется главным образом на рынок Тихоокеанских штатов США, а также Японии и других стран Тихоокеанского бассейна и экономически мало связана с другими провинциями страны. На востоке она граничит с провинцией Альберта, на севере — с Северо-Западными территориями и территорией Юкон, а также с американским штатом Аляска, на юге — с американскими штатами Вашингтон, Айдахо и Монтана. По площади (950 тыс. км2, или 9,5% всей территории Канады), как и по населению (3870 тыс. чел. — по переписи 2001 г.; 4160 тыс. — по оценке на 2007 г.), это третья провинция страны, уступающая лишь Квебеку и Онтарио. Помимо материковой части в провинцию входят многочисленные прибрежные острова, крупнейшие из них — о. Ванкувер и о-ва Королевы Шарлотты.

Столица провинции — г. Виктория (290 тыс. жителей в 2007 г.) расположен на юге острова Ванкувер. Крупнейший город — Ванкувер (с пригородами — 1840 тыс. жителей, по величине — третий в Канаде) находится на побережье материковой части. Как и другие крупные города Канады, Ванкувер состоит из «собственно Ванкувера» — его центрально-приморской части с населением немногим более полумиллиона — и примыкающих к нему номинально отдельных городов Бернаби (180 тыс. жителей), Ричмонд (150 тыс.), Серри (305 тыс.), Коквитлам (100 тыс.), Нью-Вестминстер (50 тыс.) и других; сходная картина и в Виктории («собственно Виктория» — лишь 75 тыс.). Прочие города невелики: в крупнейших — Принс-Джордж, Камлупс, Келоуна и Нанаймо — проживает по 70—90 тыс. чел.

Население провинции размещено очень неравномерно. В юго-западной части, в пределах Большого Ванкувера и острова Ванкувер (вместе — лишь 5% территории Британской Колумбии), проживает три четверти всех жителей. На остальной части территории заселение носит «ленточный» характер — все населенные пункты расположены вдоль узких речных долин, являющихся основными ареалами хозяйственного освоения внутренних районов. 82% населения провинции проживает в городах, больше половины городского населения — в Ванкувере.

Часы показывают, сколько суток осталось до зимней олимпиады в 2010 г.
Часы показывают, сколько суток
осталось до зимней олимпиады в 2010 г.

Экономика Британской Колумбии носит индустриально-аграрный характер. Провинция относится к числу наиболее быстро растущих экономических районов Канады, и ее удельный вес в хозяйственном потенциале страны в послевоенные годы неуклонно увеличивается. Однако отраслевая структура экономики провинции еще слабо диверсифицирована — профилирующими производствами по-прежнему являются отрасли, связанные с добычей и переработкой богатых лесных, минеральных и топливно-энергетических ресурсов.

Быстрое развитие промышленности, транспортной инфраструктуры, сферы финансовых и других услуг (в значительной мере связанное и с приливом сюда капитала, «бежавшего» из Гонконга перед присоединением последнего к КНР) привлекает в Британскую Колумбию переселенцев как из других провинций Канады, так и из-за рубежа. В 1999 г. сюда направилось 36 тыс. иммигрантов — 19% всех въехавших в Канаду в том году (в т.ч. 28 тыс., или почти 80% прибывших, в  г. Ванкувер). По числу иммигрантов провинция устойчиво занимает 2-е место в Канаде после Онтарио, а Ванкувер — 2-е среди городов после Торонто.

Так же как в Онтарио, здесь очень сложный этнический состав населения, с заметно повышенной долей азиатских групп, большинство которых — в Ванкувере. По переписи 1996 г. выходцы из стран Азии и их потомки составляли более 40% населения Ванкувера — 530 тыс. чел., в т.ч. 280 тыс. — китайского происхождения, 120 тыс. — южно-азиатского (индо-пакистанского, в большинстве — сикхи), более 40 тыс. — филиппинского, 22 тыс. — японского, по 20  тыс. — вьетнамского, корейского и арабского. При этом 95% жителей Ванкувера свободно говорят по-английски и 7,5% — по-французски.

Заметные группы населения Британской Колумбии составляют лица российского происхождения (по переписи 2001 г. — 86 тыс. чел., из них «чисто русские» — 17,5 тыс.). Главным образом это потомки духоборов (сейчас — более 20 тыс. чел.), переселившихся при содействии Л.Н. Толстого в 1898—1902 гг. из России сначала в канадские прерии, а позже перебравшихся сюда из Саскачевана в 1908 г. (пос. Гранд-Фолс, Бриллиант и др. вблизи г. Трейла), а также японцы (около 30 тыс.), внесшие важный вклад в развитие садоводства и огородничества в провинции (благодатная долина р. Оканаган, протянувшаяся на 200 км при ширине в 20 км; здесь собирают более половины всех канадских вишен, груш, персиков, абрикосов, выращивают виноград и делают неплохое вино). Около 200 тыс. жителей провинции — аборигенного (индейского) происхождения, только 80 тыс. из них — «чистокровные» индейцы. Большинство представителей этих «экзотических» групп к настоящему времени переселились в города, особенно в Ванкувер.

Возникший в 1860 г. и в 1886 г. получивший городской статус и свое название (как и близлежащий одноименный остров) в честь британского капитана — исследователя этих мест, Ванкувер сейчас — не только крупнейший экономический и культурный центр канадского Запада, но и один из красивейших городов Канады и всего Западного полушария. Большую привлекательность ему придает редко встречающееся сочетание высокогорного и приморского ландшафтов. Город лежит в долине у подножия Скалистых гор, снеговые шапки которых окаймляют устье реки Фрейзер и берега залива Бэррард. Берега залива соединяет величественный мост «Львиные ворота» длиной 516 м. Мягкий климат (морозы и снегопады здесь, в отличие от остальной Канады, редкость) является одним из факторов быстрого увеличения численности населения города.

В центре Ванкувера ультрасовременные небоскребы из цветного стекла и сверкающего металла, многоэтажные жилые и административные здания соседствуют с пляжами и парками. По части благоустройства и озеленения города ванкуверцы оказались весьма предусмотрительными: первый (и самый известный) городской парк — Стэнли-парк — было предложено разбить на первом же году существования города, в 1886-м, когда почти на всей нынешней территории Ванкувера еще шумели густые леса. Сейчас Стэнли-парк на приморской набережной — популярное место развлечений местных жителей и место паломничества туристов. Здесь находится большой океанариум, где идут представления с участием дрессированных дельфинов и косаток (кстати, косатки впервые были приручены именно в Ванкувере), бассейны с рыбами и земноводными умеренных широт и тропических вод, зоопарк, собрание ярких, сложнейших по рисунку индейских тотемных столбов (настоящее «индейское барокко»!) под открытым небом. Ближе к деловым кварталам разбит другой парк — Королевы Елизаветы, с ботаническим садом.

Кварталы так называемого Гэстауна образуют ядро исторического центра Ванкувера. Здесь реставрированные строения ХIХ в. перемежаются с современными домами, построенными и оформленными так, чтобы не подавлять старину, а оттенять ее. Это средоточие средних и мелких магазинов, кафе, ресторанов, художественных салонов и выставок. На углу одной из улиц можно видеть интересные «паровые часы», подаренные городу его мэром Артуром Филлипсом в 70-х годах. Они действительно имеют декоративный паровой механизм, пыхтят и периодически «пускают пар» — это техническая шутка, а на самом деле они приводятся в действие силой тяжести, то есть работают по принципу ходиков.

В Ванкувере три театра, в том числе Оперно-драматический театр Королевы Елизаветы, три картинные галереи, симфонический оркестр, богатейший Музей антропологии. В 1971 г. открыт Музей столетия, в рамках которого объединен ряд существовавших ранее музеев. В его экспозициях подробно отражена история провинции до и после прихода европейцев. К музею относится построенный в 1968 г. планетарий. Его здание украшает выполненный из нержавеющей стали огромный краб, который, согласно индейским легендам, издавна охраняет залив.

Архитектурная деталь дома в центре Ванкувера
Архитектурная деталь
дома в центре Ванкувера

Составной частью Музея столетия является Морской музей с собранием большого количества моделей кораблей. Самым его интересным экспонатом считается поставленный на вечную стоянку сторожевой корабль «Сен-Рок» — небольшое парусно-паровое судно с деревянным корпусом. Трудно поверить, что этот корабль дважды совершил переход через воды канадской Арктики. Покинув Ванкувер в июне 1940 г., «Сен-Рок» после неоднократного вмерзания в лед все же добрался до Восточной Канады в октябре 1942 г. Обратный путь был проделан значительно быстрее. Выйдя в июле 1944 г. из Галифакса, корабль в октябре того же года бросил якорь в заливе Бэррард, преодолев 7300 миль трудного пути за 86 дней. «Сен-Рок» стал первым в истории кораблем, прошедшим Северо-Западный проход в обоих направлениях и к тому же сделавшим это (во втором плавании) за одну навигацию.

В пределах Большого Ванкувера находятся два университета: Британской Колумбии (UBC; 24 тыс. студентов) и Саймона Фрейзера (SFU; 10 тыс.). В Ванкувере обосновался Фрейзеровский институт — исследовательский центр, специализирующийся на проблемах канадской экономики.

Провинциальная столица Виктория принадлежит к числу наиболее самобытных городов Северной Америки. Архитектурным обликом и общим укладом жизни она сходна с английскими городами. По ее улицам ходят двухэтажные красные автобусы, жители соблюдают обычай послеобеденного чаепития. Среди горожан много пенсионеров с Британских островов, которых в Викторию привлекает мягкий климат с большим числом солнечных дней, обилие субтропических цветов, неторопливый темп жизни, исключительно живописные горные пейзажи окрестностей. Знаменитый канадский писатель-юморист Стивен Ликок однажды сказал о Виктории: «Если бы я знал заранее о ее существовании, я постарался бы там родиться».

Аэропорт Ванкувера . Космический снимок
Аэропорт Ванкувера. Космический снимок

Внимание туристов в Виктории привлекает массивное, но не кажущееся грузным здание Законодательной ассамблеи, выполненное в традициях английской архитектуры ХVIII—ХIХ столетий. Интересными архитектурными формами и украшениями отличается мемориальный комплекс «Наследие» (Heritage), находящийся рядом с Музеем истории Британской Колумбии. Музей имеет специальную галерею индейской истории и уникальное собрание тотемных столбов (стоит увидеть!). В Морском музее среди прочих экспонатов демонстрируется индейское каноэ, на котором в свое время было совершено плавание из Британской Колумбии в Англию.

В Виктории есть также театр «Бастион», художественная галерея с собранием произведений искусства стран Азии, точная копия дома Шекспира в Стратфорде, Крейгдэррох-Касл — стилизованный под старинный замок особняк прошлого века, который был построен по заказу угольного магната Роберта Дэнсмюира, ставшего позже премьером провинции, а затем ее лейтенант-губернатором. В окрестностях города — Музей лесной промышленности. Виктория имеет также известный в стране своими квалифицированными профессорскими кадрами университет (10 тыс. студентов).

Чуть севернее Виктории находится одна из самых поразительных достопримечательностей острова Ванкувер — великолепный ботанический сад Батчер-Гарден с цветами и деревьями различных климатических поясов земного шара. Созданный на месте засыпанного промышленного карьера, богато украшенный фонтанами и водными каскадами, он принадлежит к числу лучших ботанических садов мира. Между Викторией и Нанаймо лежит небольшой городок Чимейнус (Chemainus). Ничем ранее не примечательный, он теперь принимает ежегодно десятки тысяч туристов. Своей растущей славой город обязан красочным панно на открытом воздухе, созданным местными энтузиастами настенной живописи.

В летние месяцы в Британской Колумбии проводится ряд интересных праздников. В мае проходят «викторианские дни» в провинциальной столице и марафонские состязания любителей каноэ на Фрейзере, в июне-июле — родео в Уильям-Лейке, в июле — морской праздник в Ванкувере, в августе — состязания лесорубов в Скуамише, воздушный праздник в Эбботфорде и международная регата в Келоуне.