Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Этот объект представляли в виде двух утесов или столбов. Финикийцы называли их в честь Мелькарта, греки и римляне — в честь сына Зевса (Юпитера). (За ними, на краю света держал небосвод тот бедняга, вариантами имени которого мы теперь называем сборники географических карт, океан и горную систему.) Теперь мы именуем этот природный объект в честь бербера Тарика, состоявшего на службе у дамасских халифов. В районе этого объекта сейчас имеют хождение дирхем, евро и местный фунт. Но само символическое изображение объекта стало знаком другой валюты.

Малые Дербеты. Этот памятник стоит просто в степи: «Родился 28 октября 1885 в стане монгольских исповедующих Будду кочевников — имя "Ханская ставка", в степи — высохшем дне исчезающего Каспийского моря (море 40 имен)... Принадлежу к месту Встречи Волги и Каспия-моря (Сигай). Оно не раз на протяжении веков держало в руке весы дел русских и колебало чаши».

Говорят, поначалу памятник хотели поставить даже без постамента, прямо на земле. Ведь таким был и путь этого бесприютного и бедствовавшего поэта, искателя тайных смыслов.

Москва, ты кто?
Чаруешь или зачарована?
Куешь свободу
Иль закована?
Чело какою думой морщится?
Ты — мировая заговорщица.
Ты, может, светлое окошко
В другие времена,
А может, опытная кошка:
Велят науки распинать
Под острыми бритвами умных ученых,
Застывших над старою книгою
На письменном столе
Среди учеников?
О, дочь других столетий,
О, с порохом бочонок —
<Твоих> разрыв оков.

На территории какого нынешнего субъекта РФ родился поэт? Что вы знаете о его творчестве?

Городская агломерация, расположенная напротив этого, одноименного ей острова, — 3-я по людности в своей стране, однако не является столицей своей провинции. Провинция же эта — также 3-я и по людности, и по площади среди провинций своей страны. Назовите крупнейшую городскую агломерацию и столицу страны. На каких реках они стоят?

Вопрос от главного редактора (с правого берега искомого объекта, от бывшего Новгородского шлюза). Их было три. Одна из них ранее носила название в честь супруги Павла I (деньги на ее строительство были взяты из ссудных касс императрицы). Другую, еще при Петре I, строил калмык Сердюков. В состав третьей входили Молога, Чагодоща, Соминка, ..., Сясь, Ладожские обходные каналы, Нева. Заполните пропуск.

Теперь вам известно название третьей из них. Назовите первую и вторую. Как с 1964 г., после ее коренной реконструкции, стала называться первая?