Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2008
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

 

— Что ж ты, Ёж, такой колючий?
— Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?*

Не все наши соседи — лисы и волки. Да и медведей среди них, наверное, нет. Многие из наших соседей — и не без оснований — сами позиционируют себя как умеренных ёжиков, а медведем как раз считают нас.

Как бы там ни было, соседей полезно знать. Ведь посадка даже на небольшого ежа может быть весьма болезненна для медведя (хотя, конечно, неприятности, которые возникнут у двух животных в результате такого взаимодействия, будут не совсем симметричны).

Итак, кто же вокруг нас?

У Российской Федерации — 16 соседей, с которыми имеется граница по суше (или и по суше, и по морю), а также 2 соседа, с которыми только морская граница (Япония и США). Среди этих 18 шесть — члены Организации Северо-Атлантического договора (но с самым крупным из «атлантистов» мы граничим вовсе не по атлантическим водам, а по морям Тихого и Северного Ледовитого океанов).

Посмотришь на граф на с. 4—5 — Россия и вправду медведь среди ёжиков (разве что немалая панда подбирается под юго-восточный бочок). Именно такой образ России — медведя, готового раздавить всех вокруг, — с XVIII в. тиражируется в европейской политической карикатуре. Карикатуристы (целая серия Россий-медведей прошла по страницам западных изданий в августе с.г.) вдохновляются, глядя на карту и принимая во внимание только физические размеры страны (площадь).

Однако уже граф на с. 6—7 дает иной взгляд. В сравнении со своими соседями по численности населения, РФ — что-то среднее между волком и лисой. Квадратный километр нашей территории не очень-то сравним с таким же километром соседей. У них он в среднем куда гуще, куда более ёмкий, куда богаче одарён природой. Соотношение по площади территории, которое визуально снимается с политических карт, обманчиво.

По валовому внутреннему продукту (то есть по размеру экономики) Россия в сравнении с соседями совсем уже не смотрится крупной (граф на с. 8—9). Настоящие же «валовые» медведи появляются на востоке. Да и Польша на западе выглядит куда более сравнимой с РФ, чем на первом графе.

Серия графов помогает не только выучить соседей РФ, но и дает главные, ключевые характеристики для понимания пропорций в системе «Россия — первый эшелон соседей».

Обращаем внимание учителей: граф не заменяет карту. Это отличная схема, помогающая раскрыть глаза на карту, увидеть в ней важнейшее, существенное. Но изучив графы, вновь нужно обращаться к картам (с. 24—25). Таков диалектический путь познания: смотрим на карту (сложное отражение реальности) — превращаем ее в граф (абстрагированная модель реальности) — с новым ви`дением возвращаемся к карте (лучше понимаем сложную реальность).


* Строки Бориса Заходера.