Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Октябрь 2008

 

Германия. Земля Гессен. Фридберг

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПЛАСТМАССОВЫЙ МОСТ

Плита проезжей части полимерного моста сделана из укрепленного стекловолокном полимера, склеенного на двух стальных основаниях. Мост (длина 27 м, ширина 5 м, масса 80 т) установлен недалеко от города Фридберга в земле Гессен (срединная Германия). Обычные мосты из железобетона требуют много времени на постройку, этот изготавливается целиком на заводе и затем транспортируется к строительной площадке. Установка занимает меньше одного дня. Мосты из пластмассового волокна не нуждаются в покраске, не портятся от воздействия воды и соли. Пласт-массовые конструкции можно делать любой длины и формы, что открывает новые горизонты в мостостроении.

Немецкая волна

 

Чеченская Республика. Грозненский район

ОБРУШИВШИЙСЯ МОСТ ЧЕРЕЗ АРГУН ЗАМЕНЯТ НОВЫМ

162-метровый мост через реку Аргун, рухнувший 7 сентября, буквально через секунды после того, как по нему проехали две автомашины, не подлежит восстановлению. Для возобновления автомобильного движения возведена временная переправа.

Мост на федеральной трассе «Кавказ» фактически делит республику на две части. Построенный в 1959 г., он был частично разрушен во время боевых действий в ходе первой и второй военных кампаний на территории республики. Восстановлен в 2002 г. По мнению местных специалистов, одной из основных причин, приведших к разрушению опор железобетонного моста, стало постоянное движение по нему тяжелой бронетехники федеральных сил. Между тем в военной комендатуре Чечни считают, что основной причиной случившегося мог стать недобросовестный ремонт 2002 г.

Кавказский узел

 

Камбоджа

КРЫСЯТИНА ПОДОРОЖАЛА В ЧЕТЫРЕ РАЗА

Цены на крысиное мясо в Камбодже выросли в 2008 г. в 4 раза из-за того, что высокая инфляция сделала недоступным для бедных слоев населения мясо других животных. Высокий спрос повысил цены на крысятину до 5 тыс. камбоджийских риелей (1,4 долл.) за килограмм, тогда как в начале года это мясо стоило всего 1200 риелей. Тем не менее это намного дешевле говядины, которая в стране стоит в среднем 20 тыс. риелей за 1 кг.

Из-за наводнения в долине Меконга крысы массово бегут на возвышенность, поэтому крестьяне легко их вылавливают. Отловом этих животных на мясо занимаются дети, пользуясь возможностью подработать.

Камбоджийские крысы активно экспортируются во Вьетнам (до 1 тыс. т живых крыс в сутки). Крысиное мясо популярно также в соседнем Таиланде. Кроме того, в некоторых штатах восточной Индии местные власти поощряют употребление гражданами в пищу этих грызунов.

Reuters

 

Арктика

ПЛОЩАДЬ АРКТИЧЕСКИХ ЛЬДОВ СОКРАТИЛАСЬ

ниже минимума, зафиксированного в 2005 г., и приблизилась к абсолютному рекорду за все время спутниковых наблюдений.

Минимум 2005 г., когда площадь льдов сократилась до 5,32 млн км2, наблюдался 21 сентября. Абсолютный рекорд, установленный в 2007 г., был отмечен 16 сентября. Тогда площадь льдов сократилась до 4,13 млн км2.

По мнению экологов, уменьшение ледового покрова ускоряет глобальное потепление. Лед, хорошо отражающий солнечное излучение, сменяется более темной поверхностью воды, которая накапливает тепло. В свою очередь, потепление способствует таянию вечной мерзлоты, которая начнет активно выделять парниковые газы, еще более увеличивая потепление.

Ассошиэйтед Пресс со ссылкой
на National Snow and Ice Data

 

Российская Федерация

ЛЮДЕЙ ВСЁ МЕНЬШЕ

За 1-е полугодие 2008 г. численность населения России сократилась на 133,7 тыс. чел., или 0,09%, и составила 141,9 млн.

За январь — июнь родилось 811,5 тыс. чел., умерло 1069,1 тыс., что больше, чем в аналогичный период 2007 г., соответственно на 58,5 тыс. и на 8,9 тыс. чел. Естественная убыль (разница между числом умерших и родившихся) составила 257,6 тыс. человек против 307,2 тыс. чел. годом ранее.

Число браков сократилось на 6,5 тыс. — до 454,6 тыс., а число разводов увеличилось на 11,2 тыс. — до 345,8 тыс.

В 1-м полугодии 2008 г. отмечалось увеличение числа родившихся в 79 субъектах РФ и числа умерших — в 59 субъектах. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,3 раза, в 10 субъектах РФ оно достигло 2—2,5 раз. Естественный прирост населения зафиксирован в 19 субъектах РФ.

ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на доклад Федеральной службы
государственной статистики /Росстат/

 

Белоруссия. Могилёвская область

В БОБРУЙСКЕ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ЖИВОТНОМУ

В Бобруйске (город якобы получил свое название от большой популяции бобров на реке Березина) установили необычную скульптуру — бронзового бобра, одетого в сюртук и шляпу.

Скульптуру установили в старой части города у ворот рынка. «Всем известно, что городу Бобруйску колорит придавали евреи. Образ бобра в виде преуспевающего еврея — выражение истинного коренного бобруйчанина», — говорит создатель памятника В. Гавриленко.

Незадолго до прибытия бобра на новое место жительства, оно было взято под охрану. Специальная видеокамера в режиме реального времени передает на пульт охраны, хорошо ли обращаются бобруйчане с новым горожанином.

Телеграф

 

Нижегородская область. Выкса

100-ЛЕТИЕ ЕДИНСТВЕННОГО В РФ
ВИЛОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

отметили на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ).

Вилопрокатный цех (100 занятых), построенный на ВМЗ в 1908 г., за свою историю произвел 800 млн вил. С 1998 г. цех освоил выпуск штыковых и совковых лопат, которых за 10 лет было произведено 4 млн шт.

В настоящее время вилопрокатный участок выпускает 70 видов садово-огородного инвентаря. Ежегодно он производит 1 млн вил, 300 тыс. лопат, 3,5 тыс. граблей, 100 тыс. шт. прочего садово-огородного инструмента. Экспорт — в Германию, Италию, Словакию, Турцию, Иран, Афганистан.

chmz.ru

 

Карачаево-Черкесская Республика

ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД

компании «Дервейс» производительностью 25 тыс. автомобилей в год. В декабре 2008 г. ожидается открытие 2-й линии, что позволит выпускать уже 50 тыс. машин в год. На заводе — 2000 рабочих мест.

Владельцы завода — братья В. и М. Деревы, к которым после смерти их старшего брата, экс-сенатора Станислава Дерева перешло также управление крупнейшим на Юге России производителем минеральной воды — фирмой «Меркурий». Компания «Дервейс» подписала соглашение с китайской компанией «Лифан» и группой компаний «Автомир» о производстве автомобиля «Лифан» (в переводе с китайского — «ветер в парусах»).

ИА REGNUM

 

Нижегородская область. Заволжье. Борский район

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КООПЕРАТИВ «АГРОПРОДСЕРВИС»

Сельскохозяйственный кооператив (мясной комплекс) создан в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Предприятие заключило договора на поставку говядины и свинины от личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств Борского, Лукояновского, Спасского, Тонкинского, Лысковского, Перевозского районов, закупая 200—400 т говядины, свинины, баранины в месяц. Выпускаются 50 видов мясных полуфабрикатов (5 т в сутки).

Правительство Нижегородской области

 

Cанкт-Петербург

ОТКРЫТ НОВЫЙ МОРСКОЙ
ПАССАЖИРСКИЙ ТЕРМИНАЛ

Северную столицу в год посещает 330 тыс. круизных туристов. С введением в строй нового пассажирского терминала это число увеличится до 2 млн. Построенный терминал — часть амбициозного проекта по созданию морского фасада города. Рядом с морским вокзалом на отвоеванном у моря пространстве появятся благоустроенные жилые кварталы, деловые и спортивные центры.

СеверИнфо

 

Московская область. Королёв

СКОРОСТНОЙ МАРШРУТ ЭЛЕКТРИЧКИ МОСКВА—БОЛШЕВО,

связывающий наукоград Королёв (ему исполняется 70 лет) со столицей, открыт 10 сентября. Этот проект позволил разгрузить Ярославское направление, которое считается самым напряженным в России. Ежедневно здесь курсирует 229 пар пригородных электричек. Только со станции Болшево в Москву ежедневно отправляется 11 тыс. пассажиров. Теперь время поездки сократилось с 45 до 28 мин. Стоимость проезда 80 руб.

Московский железнодорожник

 

Казахстан. Павлодарская область. Экибастуз

РОСТ ДОБЫЧИ УГЛЯ

Горняки предприятия «Богатырь Аксес Комир» наращивают добычу и отправку угля, стремясь побить рекорд 2006 г., когда угледобытчики отгрузили на электростанции Казахстана и России более 41 млн т топлива. Основные потребители — «AES Экибастуз», «Астана Энергия», «Алматинские электрические станции», Рефтинская и Верхнетагильская ГРЭС.

Наша справка. «Богатырь Аксес Комир» разрабатывает два угольных разреза — «Богатырь» (строился в 60—70-е годы) и «Северный» (старейший в Экибастузском каменноугольном бассейне). Предприятие контролируется американской компанией, принадлежащей Л.Блаватнику (род. в 1957 г. в Москве, окончил МИИТ, в 1978 г. семья переехала в рамках еврейской эмиграции в США, изменил имя Леонид на Леонард, в 1986 г. основал фирму «Access Industries»).

К,азак, ак,парат агенттігі

 

Йемен

БУДЕТ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ОДНА ПЛОТИНА

Фонд развития эмирата Абу-Даби (ОАЭ) выделяет 275,5 млн дирхамов (1 дирхам — ок. 7 руб.) на строительство плотины Хасан, которая позволит обеспечить водой 100 тыс. человек. Это будет вторая плотина, построенная эмиратцами на родине своих предков.

Ранее Абу-Даби восстановил знаменитую плотину в городе Марибе, древней столице Сабейского царства (где правила библейская царица Савская, или Балкис, как ее называют арабы). В Сабе в VIII в. до н.э. была создана обширная ирригационная система, вода в которую поступала из огромного водохранилища, подпертого Марибской плотиной. Плотина была разрушена землетрясением в VI в. н.э.

Предки нынешних эмиратцев — племенное объединение бани яс — откочевали на территорию эмирата Абу-Даби в XVIII в. из йеменской провинции Мариб.

Emirates.su

 

Мурманская область. Оленегорск

ОЛЕНЕГОРСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ
КОМБИНАТ «ОЛКОН»

за первую половину 2008 г. произвел 2,4 млн т железнорудного концентрата, что выше аналогичного периода прошлого года на 6%. Бо'льшая часть продукции поставляется на отечественный рынок — гл. обр. Череповецкому металлургическому комбинату («Северсталь»).

«Олкон» — самый северный (200 км севернее полярного круга) в РФ производитель железной руды. Добыча ведется в 5 карьерах: Оленегорском, Кировогорском, Бауманском, им. XV-летия Октября и Комсомольском. Три года назад был введен в эксплуатацию первый подземный рудник — на Кировогорском месторождении. Начаты работы по подготовке подземного рудника Оленегорского месторождения.

Наша справка. Строительство Оленегорского ГОКа (первоначально — Ено-Заимандровское рудоуправление «Колжелруда») началось в 1949 г. В 1954 г. на обогатительной фабрике был получен первый железорудный концентрат, в 1955 г. в Череповце из оленегорского сырья был получен первый чугун.

Би-порт, murman.ru

 

Свердловская область. Верхотурье

В БИЗНЕСЕ ТОЛЬКО БАБУШКИ

На вокзале города Верхотурья — «духовной столицы Урала», где на 10 тыс. жителей приходятся десятки монастырей, храмов и часовен, самый ходовой товар — предметы религиозного культа. Пассажира, который опрометчиво вышел из поезда подышать воздухом, плотным кольцом окружают бабушки с пластиковыми бутылками угрожающих размеров со святой водой. Стоит она 15 руб. за литр. Тут же предлагается земля с могилы св. Симеона Верхотурского — по 20 руб. за пригоршню.

Другая достопримечательность уральских вокзалов — на станции Соцгород близ Каменска-Уральского. Здесь пенсионеры продают фотографии эпатажного уральского драматурга Николая Коляды и вырезанные из дерева фигурки уральских политиков.

У перонных бабушек можно купить пятилитровое ведро облепихи почти даром (рублей за 50).

Российская газета — Неделя