Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Октябрь 2008

 

Водные ресурсы Земли

НА ГРАНИ ИСЧЕРПАНИЯ

Самая серьезная угроза водной безопасности — нерациональное использование продуктов питания, на производство которых уходит до 40% потребляемой человечеством пресной воды.

Для расчета реального количества употребляемой человеком пресной воды была применена методика, позволяющая определить не только прямой, но и ее косвенный расход. Выяснилось, что больше всего воды уходит на производство продуктов питания. Так, чашка кофе в ресторане обходится в 140 л воды (сюда включены затраты на выращивание, обработку, транспортировку и собственно приготовление напитка), а гамбургер в закусочной — в 2400 л. Всего же на производство продуктов питания человечество тратит до 40% общего объема используемой им пресной воды. В развивающихся странах от 15 до 35% употребляемых в пищу плодов сельскохозяйственных культур остается в полях, а еще до 10% урожая теряется в процессе переработки и транспортировки.

В США ежегодно на свалках оказывается до 30% уже готовых к употреблению продуктов питания, общая стоимость которых оценивается в 48,3 млрд долл. Средний американец в сутки прямо и «косвенно» тратит 6800 л воды.

Половина объема воды, используемой в сельском хозяйстве, тратится впустую — в обозримом будущем это может вызвать новый виток роста цен на продовольствие и уменьшить доступность водных ресурсов не только для сельских производителей, но и для остальных категорий населения Земли.

В настоящее время от недостатка воды страдает около 1,5 млрд жителей Земли. Уже сейчас ряд стран, в числе которых Бразилия, Турция, Япония, Китай и Италия, вынуждены импортировать воду для нужд своего сельского хозяйства. Дефицит воды в ближайшие годы может превратиться в экономический фактор — в ряде стран могут быть свернуты целые отрасли промышленности, потребности которых в воде будут превосходить водные возможности данных государств. Исследователи не исключают и вынужденного перехода населения ряда неблагополучных в гидрологическом отношении стран на «вегетарианскую» диету — ведь употребляющий молоко и мясо человек «тратит» в сутки до 5000 л воды, в то время как вегетарианец — всего 2000 л.

Стокгольмский международный водный институт (SIWI),
Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO)

 

Зарубежная Европа

«РЕНО» СОКРАЩАЕТ РАБОЧИХ В ЕВРОПЕ

Компания «Рено» планирует уволить более 4000 сотрудников до 2009 г. Эти непопулярные меры вызваны попыткой компании сохранить прибыльность, ведь продажи компании во Франции падают. «Рено» за последние три года уже сократила около 10 000 рабочих мест. А это равносильно закрытию двух сборочных предприятий.

Сокращения коснутся прежде всего Франции, однако на заводах компании в Румынии и Турции также уменьшат численность персонала. На сборочном предприятии «Автофрамос» в Москве (сборка французских машин на базе автозавода АЗЛК /«Москвич»/) сокращений не планируется.

Ведомости

 

Испания

НОВОЕ МЕДНОРУДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Канадская корпорация Inmet Mining, владелец меднорудного месторождения Лас-Крусес в Испании (20 км к СЗ от Севильи), заканчивает строительство горно-гидрометаллургического предприятия для его отработки. Запасы — 17,6 млн т руды, среднее содержание меди в руде — 6,2% (плюс золото и серебро).

Проектная мощность гидрометаллургического комбината — 72 тыс. т меди в год. Производство по технологии выщелачивания–электроэкстракции (SX-EW).

ИАЦ «Минерал»

 

Курганская область. Казахстан

ПРОБЛЕМА ДЕМАРКАЦИИ ГРАНИЦЫ

В 2009 г. начнется демаркация госграницы РФ с Казахстаном. Пока более 50% земель Курганской обл., по которым предстоит на местности проводить линию границы, принадлежит частным лицам, и сегодня идет активный процесс скупки этих земель.

Жители приграничных районов, например Половинского, прикупают земельные участки на границе к уже имеющимся. То же самое делают с казахстанской стороны их родственники. Каким образом высвободить эти земли — по 10 м в обе стороны по всей протяженности в 570 км по территории Зауралья — для сооружения реальной границы с контрольно-следовой полосой, пока неясно. Не исключено, что эти участки придется выкупать у частников, и повторится ажиотаж, как в Сочи при выборе участков для объектов Олимпиады-2014.

УралПолит.Ru

 

Калининградская область. Город Балтийск

НА БАЛТИЙСКОЙ КОСЕ ВЫРУБЛЕН ГЕКТАР ЛЕСА

под элитное жилье. На берегу Калининградского залива идет разметка участков под строительство частных домов; здоровые деревья выкорчевываются, вывозятся или сжигаются. Участки активно предлагаются к продаже в СМИ как элитная недвижимость. Специалисты считают, что при этом нарушается не только природоохранное, но и земельное, и градостроительное законодательство, поскольку с 1948 г. коса считается территорией г. Балтийска и имеет статус заказника.

ИА REGNUM

 

Архангельская область. Ненецкий автономный округ

МЕЗЕНСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ И НЕНЕЦКАЯ ОЛЕНИНА

Запад НАО. Восточное побережье Мезенской губы. Поселок Несь
Запад НАО. Восточное
побережье Мезенской губы.
Поселок Несь

Ненецкий а.о. заинтересован в восстановлении мясокомбината в Мезенском р-не Архангельской обл. Сельхозпредприятиям западной части округа трудно доставлять оленину в Нарьян-Мар на переработку: очень до'роги услуги авиации. А доставить мясо в ненецкую столицу другим способом не получается. Ненецким хозяйствам «Канин» (Несь), «Заполярье» (Пеша) и «Восход» (Ома) удобнее реализовывать мясо на территории собственно Архангельской обл. Однако в этом случае они теряют право на дотацию на транспортировку оленины. Дело в том, что государственная поддержка в виде компенсации 80% затрат по перевозке оказывается лишь тем хозяйствам, которые осуществляют забой на территории Ненецкого округа. Поэтому услугами Мезенского мясокомбината оленеводы западной части округа воспользоваться не спешат.

Местные власти выясняют, можно ли распространить дотацию на Мезенский р-н. Не пострадает ли в этом случае Нарьянмарский мясокомбинат?

ИА REGNUM

 

Российская Федерация

МИГРАЦИОННЫЙ ПРИРОСТ
В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2008 г.

Число мигрантов внутри России за 1-е полугодие 2008 г. увеличилось на 11 тыс. чел., или на 1,3%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наряду с этим отмечено сокращение числа выбывших за пределы России на 2,5 тыс. чел., или на 12%.

Увеличение миграционного прироста отмечено в обмене населением практически со всеми государствами СНГ, кроме Грузии (до августа входила в СНГ), Туркмении и Узбекистана.

ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на доклад Росстата

 

Республика Татарстан. Казань

ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ ГОРОДА
ОТ ВОЙСК ИВАНА ГРОЗНОГО

в 1552 г. может появиться в столице Татарстана уже до конца 2008 г. Предполагаемое место — у стены Казанского кремля со стороны площади Тысячелетия. На этом месте уже установлен деревянный макет будущего памятника: шестигранная пирамида, символизирующая стены древнего города; на ее вершине — большой шар (пушечное ядро), на котором арабской вязью будет выбита надпись: «Камень не вечен, нетленна память».

«Интерфакс»

 

Чеченская Республика

ВЛАСТИ ОТУЧАЮТ МОЛОДЕЖЬ

от аморального образа жизни. Началась «борьба против аморального внешнего вида чеченских женщин». Молодежные организации в Грозном, Шали, Аргуне и Гудермесе раздают чеченским красавицам платки, а сильному полу — компакт-диски с наставлениями, как соблюдать пост в священный месяц рамадан и каких правил придерживаться.

На республиканских телеканалах появились видеоролики, в которых стыдят девушек, замеченных без головного убора, в юбках выше колен и с открытыми плечами. Такое поведение называют в эфире «омерзительным». Начальник управления кинематографии рассказал, что в регионе формируется архив российских и иностранных фильмов, из которых беспощадно удаляются все эротические сцены. На билбордах и другой рекламной продукции в Чечне запрещено изображать девушек в купальных костюмах.

Этим летом в общественном транспорте появились телемониторы, на которых демонстрируются видеоролики нравственного содержания.

ИА REGNUM

 

Республика Карелия

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И КУРОРТЫ

В 1-й половине 2008 г. отгрузка продукции на крупнейшем предприятии горного комплекса республики — «Карельский окатыш» — выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.; производство железорудных окатышей составило 5,2 млн т. Растут объемы производства щебня и гравия. В этом году открылся ряд новых горнодобывающих предприятий.

Возле пос. Кааламо в Сортавальском р-не введено в эксплуатацию новое предприятие по производству щебня — карьер «Коккомяки» (118 работников).

В Прионежском р-не при карьере «Голодай-гора» введен в эксплуатацию новый финский дробильно-сортировочный комплекс по производству щебня.

В Муезерском р-не произведены первые взрывы и пробное дробление горной массы на щебень. Создано 123 рабочих места.

Прионежской горной компанией на участке «Чевжавара» в Пряжинском р-не в конце 2008 г. будет запущен новый комплекс по производству щебня (164 рабочих места).

В Беломорском р-не осваиваются месторождения строительного камня Рамручейское, Копаковское и Западно-Сосновецкое. Работы финансируются шведским инвестиционным фондом. 81 рабочее место.

В ближайшее время в Карелии будет начата промышленная разработка рудных месторождений золота, алмазов и платины — в Пудожском р-не, на границе Карелии с Архангельской и Вологодской обл. Здесь планируется реализовать так называемый «Пудожский мегапроект»: 3 горно-обогатительных комбината, металлургический комбинат и завод, а также подъездная ж.д.

Карелия собирается развивать и курорты. Разрабатывается проект курорта международного уровня «Спасская губа» (горнолыжные и велосипедные трассы). Уже переданы под застройку 3 тыс. га. Этот объект в сочетании с двумя национальными парками — Кижами и Валаамом — позволит Карелии занять достойное место в сфере активного туризма. Белое море привлекательно как место для наблюдения за животными. Там планируется создать центр дайвинга.

Коммерсантъ-СПб.

 

Россия

ЧТО ПРОДАЕТСЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЯХ

Торговая особенность станций Волгоградской обл. — рыба и пуховые платки. Первое в широком ассортименте представлено на станции Котельниково (южная ветка). Здесь продаются балыки. Балык жереха среднего размера — 50 руб., чехони размером с ладонь — 100 руб., во столько же обойдется лещ, в два раза дороже балык сома.

На станции Алексиково (это северное направление) торговки сами заходят в вагоны и бойко предлагают пуховые шали по цене от 300 до 1000 руб., варежки (100—150 руб.), носки (200 руб.), жилеты (400—800 руб.).

Во Владимирской обл. на станции Вековка к поездам выносят посуду, изделия из хрусталя. Торгуют здесь в основном работники завода из Гусь-Хрустального. Традиция эта осталась с лихих 90-х годов, когда на заводе выдавали зарплату «натурой».

На железнодорожных станциях Карелии, особенно Сегежа и Медвежьегорск, где поезда стоят до получаса, торгуют пирогами с местными ягодами.

В районе Хабаровска на станции Вяземская торговцы встречают путешествующих жареной рыбой (от 25 до 50 руб. за кусок), вареньем (от 50 до 300 руб. за банку), домашней выпечкой: пирожками с капустой, картошкой, яйцами, ливером и пр. (от 10 до 40 руб. за штуку). Есть, конечно, и красная икра (800—1800 руб. за литр).

Экзотика Иркутской обл. — омуль. Его продают на всем участке железной дороги, проходящем по южному берегу Байкала — от Слюдянки до Тимлюя. Путешественникам предлагают омуль малосольный, холодного и горячего копчения. От 50 до 100 руб. за хвост. Чем мельче полустанок, тем рыба дешевле. Самый богатый выбор омуля в Посольске, издавна славящемся рыбным промыслом.

В Бурятии продают позы (буузы). Это блюдо, родственное хинкали и мантам, можно купить и в Шалутах, и в Горхоне, и в Джиде. Стоит одна поза рублей 70. Однако те, кто путешествует часто, вывели четкую закономерность: чем удаленнее полустанок, тем крупнее позы. Если в Заудинске (ближе к Улан-Удэ) их лепят размером с детский кулачок, то в Хужире одна с трудом умещается на ладони. Съел такую — и сутки сыт.

В Красноярском крае на станциях Боготол и Иланская — там, где идет смена локомотивов и поезда стоят по полчаса, идет как торговля продуктами собственного приготовления, так и перепродажа по спекулятивным ценам купленных в ближайших ларьках сигарет, пива и т.п. Кроме того, в Боготоле очень популярны берестяные изделия местного производства — туеса, шкатулки, которые охотно приобретают пассажиры дальнего следования.

Поезда, следующие из Пекина и Улан-Батора, атакуют местные перепродавцы ширпотреба. Здесь можно приобрести одежду, обувь и другие товары по ценам на 30—40% ниже, чем на «блошиных рынках», куда, собственно, эти товары торговцы и везут. Говорят, некоторые китайские продавцы так удачно распродаются в дороге, что, доехав до станции назначения, берут обратный билет и отправляются назад.

«Российская газета» — Неделя

 

Волгоградская область. Город Фролово

ФРОЛОВСКИЙ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫЙ ЗАВОД

за 8 месяцев 2008 г. произвел 173,4 тыс. т стальной квадратной заготовки, что на 11% выше соответствующего периода 2007 г. Завод (ЗАО «Волга-ФЭСТ») расположен в г. Фролово в 130 км к СЗ от Волгограда. Это один из самых молодых заводов области (первая плавка состоялась в 2003 г.). Специализация — производство непрерывнолитой стальной заготовки квадратного сечения.

Основное технологическое оборудование (дуговая печь и машина непрерывного литья заготовок) приобретено в Италии.

MetalTorg.Ru

 

Красноярский край. Заповедник «Столбы»

УЧАСТИВШИЕСЯ СЛУЧАИ НАПАДЕНИЯ МЕДВЕДЕЙ
НА ЛЮДЕЙ

заставляют руководство красноярского государственного заповедника «Столбы» ограничить прогулки туристов по территории. Открытыми для посещения останутся лишь первые четыре столба, а также Баба и Дед. Открытой останется также дорога по реке Лалетино.

13 сентября медведь набросился на спасателей МЧС, которые вели поиски потерявшихся туристов из Казахстана. В наст. вр. на территории заповедника находится ок. 40 медведей, но руководство не намерено начинать отстрел. «Сейчас медведи жируют перед спячкой, и их не надо тревожить. Дело здесь не в медведе, а в том, что посетители сами привлекают хищника, кидая остатки еды», — говорят в заповеднике. Из-за нехватки пищи в лесу медведи идут в город, и такая ситуация складывается и в Красноярском крае, и в Хакасии.

Заповедник «Столбы» расположен в отрогах Куйсумских гор и делится на 4 скальных района: Такмаковский, Калтатский, Южный и Эстетический. Последний более известен как Туристско-экскурсионный район, он несколько обустроен для посещения и пользуется популярностью у туристов. Это край причудливых скал, многие из которых имеют замысловатые названия: Такмак, Ферма, Дед, Перья, Крепость, Львиные ворота, Майская стенка и др. Добраться сюда от центра Красноярска можно на маршрутке, но большую часть пути, около 5 км, преодолевают пешком. «Столбы» также известны тем, что здесь более 100 лет назад зародилось движение скалолазов — «столбизм». Отсюда вышли многие выдающиеся спортсмены, альпинисты и профессиональные путешественники.

Естественными границами заповедника служат реки Базаиха и Мана. Река Мана, протяженностью 475 км, берет начало в отрогах Восточного Саяна, на Майском Белогорье. В верховьях — это горная порожистая речка; здесь много шивер, перекатов, нагромождений камней по руслу. Летом по Мане устраивается сплав на плотах, лодках, байдарках и катамаранах.

Knews

 

Московская область. Дмитровский район. Костинское сельское поселение

ПАМЯТНИК В.М. ВАСНЕЦОВУ

Близ деревеньки Ваньково на востоке Дмитровского р-на открыт памятный камень на месте, где на берегу реки Яхромы находилась усадьба, которую Виктор Михайлович приобрел в 1901 г. Здесь он работал над картинами «Иван-царевич на сером волке», «Битва русских с половцами», писал для церкви соседнего села Ассаурово икону патриарха Гермогена. Художник обошел пешком все окрестные деревни — Гле?бездово, Бабкино, Трощейково, Шадрино...

В 50-е годы ХХ в. в деревне Шадрино устроили пионерский лагерь «Березки» для детей рабочих Дмитровского завода фрезерных станков. В 1952 г. сюда был перевезен усадебный дом Васнецова. В 90-х годах пионерлагерь прекратил существование, и дачники стали растаскивать все, что уцелело. В усадебном доме Васнецова исчезли рамы, двери, косяки, пол, а через некоторое время он и вовсе сгорел.

Глава сельского поселения Костинское сказала, что открытие памятного камня — лишь начало больших работ по восстановлению усадебного комплекса.

Север Подмосковья

 

Франция. Эльзас

«ДЖЕНЕРАЛ МОТОРС» ПРОДАЕТ ЗАВОД,

расположенный в Страсбуре. Завод выпускает запчасти для автомобилей GM. Покупатель пока не определен.

Автоdaily