Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2008
Справочные материалы (карты, таблицы, графики)

 

Коррупция в мире и в России

Индекс восприятия коррупции в странах мира на 2008 г.

Индекс восприятия коррупции в странах мира на 2008 г. По данным неправительственной организации «Трансперенси Интернешнл»

 

Индекс восприятия коррупции (ИВК) составляется на основе опросов, проводимых несколькими международными организациями в основном среди представителей бизнеса. Он отражает мнение предпринимателей и аналитиков, работающих в той или иной стране, о том, как часто приходится здесь прибегать к прямому или косвенному подкупу должностных лиц и выборных политиков. Чем выше индекс, тем более честными в этой стране считаются государственные и муниципальные структуры. Низкий индекс означает, что те, кому приходится вести дела в этой стране, уверены, что без взятки и подкупа здесь не обойтись.

В 2001 г. в № 14 «География» уже знакомила читателей с международными измерениями коррумпированности разных стран мира. Прошло семь лет. Что изменилось? В мире — немногое. Примерно тот же состав наименее коррумпированных стран. Выбыл Израиль, подтянулся Уругвай. В аутсайдерах — в основном всё та же Африка и Средняя Азия. Немного исправился Камерун, который в 2000 г. лидировал по продажности. Но эти изменения — детали. Мировая карта продажности заметно не меняется. Заметно снижается, пожалуй, лишь место России в мировом рейтинге честности (таблица).

Место Российской Федерации в мировом ранжире
по индексу восприятия коррупции

(чем ниже место — чем выше относительная коррумпированность)

Год Место
2002 71
2003 86
2004 90
2005 126
2006 121
2007 143
2008 147

Следует, конечно, принимать во внимание, что с каждым годом круг стран, по которым рассчитывается ИВК, расширяется. Так что смещение России на более низкие позиции связано не только с ухудшением ситуации внутри самой России, но и с тем, что ее «вытесняют» с 70-х мест страны, которые ранее не включались в анализ. Следует учитывать и то, что многие так называемые международные неправительственные организации занимают заведомо критичную позицию в отношении России, и их «независимые исследования» не лишены тенденциозности.

Но даже сделав соответствующие поправки, мы никак не поднимем рейтинг честности российского режима даже хотя бы до среднемирового. Да и поднимать его надо не статистическими поправками. На своем месте, в системе образования, мы можем сделать для этого лишь одно. Объяснять нашим ученикам: «По таким ”картам продажности” в мире судят о том, можно ли приличному человеку, приличной фирме или приличному государству иметь дело с той или иной страной. Хотите, чтобы с нашей Россией имели дело приличные партнеры, — будьте честными. Быть честным выгодно». Последнее утверждение содержит в себе внутреннее противоречие. Честность — моральная категория, выгода здесь вроде бы ни при чем. При чем. Мораль — результат долгого человеческого опыта, опыта экономической деятельности. Человеческие общества, выходя из стадных форм, стали приходить к императиву честности по мере осознания того, что так общество в целом больше получает при меньших затратах. Бесчестное общество слишком много и непроизводительно тратит на защиту от самого себя.

ИВК России за 2000—2008 гг. упал с 2,4 до 2,1.

В следующем номере — мировой рейтинг
коррумпированности на 2008 г.