Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2008
География России и стран ближнего зарубежья

Рубрику ведет канд. географических наук Д.В. Заяц

 

Республика Ингушетия

Территория — 3,6 тыс. км2

Население — 500 тыс. чел. (2008 г.)

Глава региона — Юнус-бек Евкуров.

ВРП — 8,6 млрд руб. (2006 г.), на душу населения — 17 471 руб.*

Неофициальное название: Ингушетия.


* В среднем по России — 125 774.

В центре круглого щита — орел с распростертыми крыльями. Над ним на фоне Кавказских гор — боевая башня, символизирующая молодую и древнюю Ингушетию. Слева от башни (от зрителя) — Столовая гора, справа — гора Казбек. Вверху — полукруг Солнца с семью лучами. В нижней части — красный солярный знак, символизирующий вечное движение Солнца и Земли, взаимосвязь и бесконечность всего сущего.

 

НОМЕНКЛАТУРА,
обязательная для запоминания

Главный Кавказский хребет, река Сунжа.

ЛЮДИ,
связанные с регионом

Николай Слепцов (1815—1851), генерал.

Григорий (Серго) Орджоникидзе (1886—1937), политический деятель.

Гапур Ахриев** (1890—1920), герой Гражданской войны.

Идрис Зязиков** (1896—1938), политический деятель.

Идрис Базоркин (1910—1993), писатель.

Руслан Аушев (р. 1954), генерал, политик.

Назир Манкиев** (р. 1985), борец, чемпион Олимпиады 2008 г.


** Родились в пределах региона.

 

Слова и имена, выражающие
ОБРАЗ РЕГИОНА

Малгобек — город воинской славы. Магас — «город солнца». Бывшая особая экономическая зона «Ингушетия».

НОВОЕ НА КАРТЕ

Джейрахский район (выделен из Назрановского р-на в 1993 г.). Города Карабулак (с 1995 г.) и Магас (с 2000 г.). Вознесенский НПЗ (с 2003 г.), Карабулакский НПЗ (с 2007 г.). Автодорога Галашки—Джейрахский р-н.

ПРОБЛЕМЫ,
стоящие перед регионом

Этнические и территориальные (осетино-ингушский вооруженный конфликт 1992 г., притязания Ингушетии на восточную часть Пригородного р-на Северной Осетии, территориальный спор за Сунженский и Малгобекский р-ны с Чечней, террористические акты против административных и правоохранительных структур, нападение на российские федеральные войска). Социально-экономические проблемы: низкий уровень жизни (величина среднедушевых доходов в 2006 г. не превышала 3 тыс. руб. в месяц — последнее место в РФ), высокая безработица (59% экономически активного населения).


Положение и формирование территории

Расположена на северном склоне Кавказа, на Ю выходит к границе с Грузией. В горной части республики — этническая родина ингушей (названы по селу Ангушт, ныне Тарское в Республике Северная Осетия—Алания). В 1810 г. ингушские земли были присоединены к России. После окончания Кавказской войны в 1860 г. образована Терская обл. В ее состав входил и Ингушский (Сунженский) округ. В 1845—1867 гг. на Сунженской равнине возникли казачьи станицы Троицкая, Слепцовская, Вознесенская, Нестеровская, Карабулакская и др. В 1921—1924 гг. Ингушетия входила в Горскую АССР. После ее распада образована Ингушская автономная обл. с центром во Владикавказе (одновременно был центром и Северо-Осетинской АО). В 1933 г. Орджоникидзе (Владикавказ) передан Северной Осетии, в 1934 г. Ингушская АО объединена с Чеченской АО в Чечено-Ингушскую АО, ставшую в 1936 г. АССР. В 1920—1929 гг. существовал казачий Сунженский округ (центр — станица Слепцовская /ныне Орджоникидзевская/). В 1944 г. после депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан Чечено-Ингушская АССР ликвидирована. Населенные ингушами районы были разделены между Северо-Осетинской АССР (Назрановский, Малгобекский и Пригородный р-ны), Грозненской обл. (Сунженский р-н) и Грузинской ССР (совр. Джейрахский р-н). В 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, но Пригородный р-н остался в Северной Осетии.

В 1991 г. ЧИАССР была переименована в Чечено-Ингушскую Республику. В 1992 г. из нее как самостоятельный субъект РФ выделилась Ингушетия. Граница Ингушетии с Чечней до сих пор официально не определена. В 2000 г. столица республики была перенесена из Назрани (была временным административным центром) в новый город Магас.

Природа

По характеру рельефа делится на предгорную («плоскостную») и горную части. На С — Терский и Сунженский хребты, разделенные Алханчуртской долиной. На Ю — хребты Цорейлам (часть Скалистого хребта) и Главный. Высшая точка — г. Шан (4451 м) на границе с Грузией. Главные полезные ископаемые — нефть и газ сосредоточены в Алханчуртской долине. Добыча нефти ведется с 1915 г. Реки бассейна Терека (Сунжа, Асса, Армхи). Лесами занято около 40% территории, в основном в горах. Равнинные степи на черноземах распаханы. В 2000 г. в Джейрахском р-не создан заповедник Эрзи.

Население

Этнический состав (перепись 2002 г., %): ингуши (77), чеченцы (20), русские (1; с 1991 г. массово покидают республику, осталось не более 3—5% русского населения 1990 г., проживают в основном в бывших станицах Сунженского округа). В Ингушетии один из самых высоких показателей естественного прироста населения в России (11,4‰; второе место после Чечни) и самая высокая средняя продолжительность жизни (76 лет при 66,6 лет в среднем по РФ). В увеличении численности населения значительную роль сыграл мощный миграционный поток из Чечни, пик которого пришелся на 1999—2000 гг. (связан с военной кампанией). Официальные языки — ингушский и русский. Городское население — 43%. Население городов (на 2008 г., тыс. чел.): Назрань (134), Малгобек (45), Карабулак (35). Столица Ингушетии Магас — самый молодой из центров субъектов РФ и самый маленький город России (население 354 чел. в 2008 г.). В республике расположен крупнейший сельский населенный пункт России — станица Орджоникидзевская (65 тыс. чел., перепись 2002 г.). Средняя плотность населения — 138 чел/км2 (4-е место в РФ после Москвы, СПб. и Московской обл.). Основная часть населения сосредоточена на С, в пределах равнинной и низкогорной зон. Преобладающая религия — ислам суннитского направления.

Промышленность

(12% ВРП). По стоимости продукции обрабатывающей промышленности республика занимает 83-е место в РФ. Отраслевая структура (%): топливная (49), электроэнергетика (31). Основа экономики — добыча нефти, разработчик месторождений — «Ингушнефтегазпром» (Малгобек). В 2006 г. добыто 108 тыс. т нефти (30-е место в РФ).

Крупные и известные предприятия: Вознесенский ГПЗ, з-д «Химреагент» (Карабулак, химические реагенты для нефтедобычи), з-д по производству антенно-мачтовых сооружений (Назрань), Назрановский з-д электродвигателей малой мощности, Ингушский з-д легких сплавов «ВИЛС» (Назрань), «Боахам» (Малгобек, блочные дома и металлочерепица), Нестеровский и Назрановский кирпичные з-ды, Ингушская мебельная ф-ка (Орджоникидзевская), кондитерская ф-ка «Россия» (Малгобек), з-д «Минвода “Ачалуки”», Назрановский хлебозавод.

Сельское хозяйство

(20% ВРП). По стоимости аграрной продукции республика занимает 77-е место в РФ. Доля сельскохозяйственных угодий — 33%, в том числе пашни — 18%. Структура посевных площадей (2006 г., %): зерновые культуры (63), технические (14), кормовые (13), картофель и овощебахчевые (10). Сельское хозяйство специализируется на выращивании зерна, овощей и фруктов. Развиты тонкорунное овцеводство, разведение крупного рогатого скота. Главный растениеводческий ареал — предгорная зона, овцеводство — на горном Ю.

Транспорт

Центральную часть пересекает автодорога «Кавказ» (Ростов-на-Дону—Баку). Железнодорожное сообщение развито слабо. Единственная станция с пассажирским сообщением — Назрань, на участке Назрань—Слепцовская только грузовое движение, между Слепцовской и Грозным с начала 90-х годов движения нет. На крайнем С — участок нефтепровода Баку—Новороссийск (13 км) с Вознесенской нефтеперекачивающей станцией. Близ Орджоникидзевской — аэропорт Магас.

Достопримечательности

Магас. Президентский дворец
Магас. Президентский дворец

Близ Назрани — мемориальный комплекс жертвам репрессий, посвященный депортации ингушей в 1944 г. (1997 г.). В Джейрахском р-не: крепость Вовнушки (XII—XVIII вв.) (1), христианский храм Тхаба-Ерды (VIII—IX вв.), горные ингушские поселения с оборонительными башнями. Застройка Магаса зданиями современной архитектуры — градостроительный эксперимент. Фольклорный ансамбль песни и танца «Магас», ансамбль народного танца «Ингушетия». Музей краеведения им. Т.Х. Мальсагова (Назрань), музей изобразительных искусств (Карабулак), Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник.