Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2009
Экология и охрана природы

Государственный
природный заповедник
«Большой Арктический»

1 —  Диксонско-Сибиряковский участок (о-ва Сибирякова, участки «Бухты Медуза» и «Бухты Ефремова» недалеко от пос. Диксон)

2  — Участок «Острова Карского моря» (арх. Сергея Кирова, о. Воронина, о-ва Известий ЦИК, о-ва Арктического института, о. Свердрупа, о. Уединения и др. о-ва)

3  — Пясинский участок (дельта р. Пясина, участки Таймыра к востоку от р. Пясина)

4  — Участок «Залив Миддендорфа» (побережье зал. Миддендорфа в вост. части берега Харитона Лаптева)

5  — Участок «Архипелаг Норденшёльда» (арх. о-вов в Карском море)

6  — Участок «Нижняя Таймыра» (низовья р. Нижняя Таймыра, побережье Таймырского залива и залив Толля)

7  — Участок «Полуостров Челюскин» (побережье на СЗ п-ова Челюскин)

 

Красноярский край

Год создания

1993 г.

Общая площадь

4 169 222 га,

в т.ч. площадь акватории

980 934 га

Почтовый адрес

647000, Красноярский край, Таймырский район, г. Дудинка, а/я 126, ул. Бегичева, 10-29

Телефоны: (391-11) 2-33-00, 5-67-24.

Факс: (391-11) 2-33-00.

E-mail:

master@bigarctic.ru

reserve@mail.smnet.ru

Географическое положение

Расположен на территории Диксонского муниципального округа Таймырского района Красноярского края. Находится на территории полуострова Таймыр и близлежащих островах Карского моря. Он охватывает пространство протяженностью в 1000 км с запада на восток и 500 км — с севера на юг. Его берега омывают два моря Северного Ледовитого океана: Карское и Лаптевых. Крупнейший заповедник России и всей Евразии.

Заповеднику подчинены федеральный заказник «Североземельский» (архипелаг Северная Земля) и заказник регионального значения «Бреховские острова» (дельта Енисея).

Цель создания

Сохранение и изучение в естественном состоянии арктических экосистем, редких и исчезающих видов растений и животных северного побережья полуострова Таймыр и прилегающих островов.

Природные зоны

Арктическая тундра, Арктическая пустыня.

Рельеф

Морские низменные равнины, участки плато, отдельные возвышенности.

Климат

Высокоширотное положение обусловливает главные закономерности радиационного режима с явлениями полярного дня и полярной ночи*. Длительность солнечного сияния и высота солнца над горизонтом в течение года меняются в весьма широких пределах. Осадков выпадает немного, но вследствие низкого испарения тундры страдают от избыточного увлажнения. В материковой части тундры ветры имеют муссонный характер, при этом они в течение всего года холодные, летом дуют с холодного океана на материк, зимой из внутренних районов охлажденного материка в океан. Таймырский полуостров является самым северным крупным материковым выступом не только в Евразии, но и в мире, — одним из самых холодных районов суши в Северном полушарии.

Водоемы

Северо-западный Таймыр относится к районам избыточного увлажнения. Из-за мощной толщи многолетнемерзлых пород отсутствует фильтрация, и вода застаивается на поверхности тундры, образуя многочисленные озера. Эта территория имеет густую речную сеть. Крупнейшие реки — Пя`сина и Нижняя Таймыра.

Почвы —

примитивные скелетные (с большим количеством крупнообломочного материала). Распространены многолетнемерзлые породы. Их мощность составляет 500—700 м в долинах и 200—300 м на междуречьях. Температуры мерзлой толщи колеблются от –7 до –9 °C, в горах достигают –11...–13 °С.

На побережье и островах в зоне полярных пустынь нет сформированных почв, но развиты четкие структурные образования на каменистом грунте — кольца, медальоны, полигоны. В них — тундровые гумусные глееватые и тундровые иллювиально-малогумусные почвы.

Флора и фауна

Основной тип растительности тундры — лишайники, стойко переносящие суровые условия Арктики. Они раскрашивают тундру в различные цвета — от ярко-желтого до черного. Лишайники в большей степени доминируют над высшими растениями, которые за короткое полярное лето не способны пройти все стадии своего развития, от прорастания до плодоношения. Для многих из них оказывается невозможным ежегодное цветение. Арктические растения низкорослые, ветви их распластаны по земле, а корневые системы разрастаются в основном в горизонтальном направлении. Из кустарников наиболее ярким представителем является ива полярная. Травянистые растения представлены осоками, пушицами, злаками. Большую роль в растительности играет дриада, или куропаточья трава, различные виды камнеломок, разнообразные полярные маки, незабудочник, новосиверсия ледяная.

Белолобые гуси — самый многочисленный вид гусей в мире.
Белолобые гуси — самый многочисленный вид гусей в мире.

Размножаются в Арктике, в тундровой зоне Америки и Евразии, а на зиму мигрируют в субтропики. Фото В. Харина

Животный мир в видовом отношении небогат. Из птиц для тундры характерны белая сова и тундряная куропатка; они не покидают суровый Таймыр зимой. Сибирская гага, белая и розовая чайки встречаются круглый год. С наступлением весны в Арктику прилетают многотысячные стаи: белолобые гуси, разнообразные северные кулики. Побережья и острова заселяют, образуя колонии, серебристые чайки, бургомистры, моевки, полярные крачки, чистики, люрики. В тундре гнездятся поморники, мохноногие канюки (зимняки). Под охрану взяты места гнездования и линьки черных казарок. Краснозобая казарка — редкий вид, эндемик России. Этот вид известен замечательным «сожительством» с хищными птицами-покровителями, в роли которых чаще всего выступают сапсаны. В последние годы наблюдается миграция мест гнездовий птиц с юга на север.

Из млекопитающих многочисленны самые маленькие северные звери — лемминги (сибирский и копытный). От числа леммингов зависит численность хищников — песца, мохнатого канюка, поморника.

Одной из первых зацветает новосиверсия ледяная, которую называют арктической розой. Фото В. Харина
Одной из первых зацветает новосиверсия ледяная,
которую называют арктической розой.

Фото В. Харина

По всей территории встречается дикий северный олень. В период отела на южные участки заповедника (окрестности Диксона и дельта реки Пясина) заходят многочисленные группы таймырской популяции оленей.

Из морских млекопитающих в Карском море обитают нерпа, морской заяц, белуха и морж. От интенсивного промысла больше других пострадали моржи, и с 1956 г. их промысел полностью запрещен.

Главный охраняемый вид —

белый медведь, самый крупный представитель земных хищников, которые до сих пор живут на своей исконной территории в естественных условиях. На островах он встречается круглый год, на материковой части — в основном зимой, и чаще на самом севере. Отмечены кочевки, связанные с изменением ледовой обстановки, появлением закраин, отрывом припая. Редко заходит медведь во внутренние районы, далеко от побережья. Численность медведей на островах нестабильна.

Моржи — отличные пловцы и ныряльщики.
Моржи — отличные пловцы и ныряльщики.

Они погружаются глубоко в воду и подхватывают, нанизывают на свои бивни моллюсков в раковинах, которыми питаются. Фото В. Харина

Некоторые самцы имеют тело длиной до 3 м и массу до тонны. Несмотря на такие размеры и кажущуюся неповоротливость, медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко и далеко плавают. С поразительной ловкостью они передвигаются по льдам, проходя 30—40 км в день, легко преодолевая ледяные торосы двухметровой высоты.

Полярный медведь обладает большой устойчивостью к холоду. Его густой длинный мех состоит из полых в середине волосков, содержащих воздух. Мех так хорошо сохраняет тепло, что медведя невозможно обнаружить воздушной инфракрасной съемкой. Отличную теплоизоляцию обеспечивает и подкожный слой жира, достигающий с наступлением зимы 10 см в толщину. Без него он вряд ли смог бы проплывать до 80 км в ледяной арктической воде.

На дрейфующих льдах обитают тюлени, излюбленная и основная пища медведей. Каждый медведь в год съедает приблизительно 50 тюленей. Медведь часами караулит тюленя у лунки, ожидая, когда тот всплывет подышать воздухом, — моментально наносит удар лапой по появившейся из воды голове морского зверя и тут же выбрасывает его на лед. Охотящегося на тюленя медведя обычно сопровождает один или несколько песцов, жаждущих воспользоваться остатками убитых животных. Охотится медведь и на нерпу, но те при малейшей опасности ныряют под лед и всплывают в другой лунке для дыхания. А медведь тщетно полоскает морду в ледяной воде.

Вследствие потепления климата лед в заливах начинает таять раньше обычного, лето становится год от года длиннее, зима — мягче, а проблемы белых медведей — острее. Лето — трудное время для белых медведей. Льда остается совсем мало, и подобраться к тюленям почти невозможно. За последние 20 лет охотничий сезон белых медведей сократился на две-три недели. В результате снизился вес животных: если раньше средний самец весил около 1000 кг, то теперь в среднем на 100 кг меньше. Похудели и самки. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на воспроизведении популяции. Все чаще у самок рождается только один медвежонок.

Белый медведь в прыжке. В настоящее время в мире насчитывается 20—25 тыс. особей белых медведей, из них в России — около 7 тыс. К 2050 г. популяция этого вида может сократиться на две трети. Среди основных причин сокращения численности белых медведей выделяют браконьерскую охоту, глобальное потепление климата, загрязнение арктической природной среды. Фото с сайта www.izbrannoe.ru
Белый медведь в прыжке.

В настоящее время в мире насчитывается 20—25 тыс. особей белых медведей, из них в России — около 7 тыс. К 2050 г. популяция этого вида может сократиться на две трети. Среди основных причин сокращения численности белых медведей выделяют браконьерскую охоту, глобальное потепление климата, загрязнение арктической природной среды. Фото с сайта www.izbrannoe.ru

В июле многие из белых медведей, которые странствовали с дрейфующими льдами, перебираются на побережье материков и островов. На суше они становятся вегетарианцами. Лакомятся злаками, осокой, лишайниками, мхами и ягодами. Когда ягод много, медведь неделями не употребляет никакой иной пищи, наедаясь ими до того, что его морда и зад синеют от черники.

Опасна ли для человека встреча с белым медведем? Иногда медведи нападают на людей из любопытства, быстро понимая, что перед ними легкая добыча. Часто трагические инциденты случаются в палаточных лагерях туристов, геологов и пр., куда медведей влечет запах пищи. Обычно медведь идет на запах, сокрушая все на своем пути. Ситуация осложняется тем, что животное в поисках пищи рвет на части и пробует на вкус все, что ему попадается, не исключая и подвернувшихся случайно людей. У медведей, в отличие от волков, тигров и прочих опасных хищников, отсутствует мимическая мускулатура. Они никогда не предупреждают о предстоящей агрессии. Цирковые дрессировщики утверждают, что из-за этой особенности опаснее всего работать именно с медведями.

Антропогенное воздействие

Большой Арктический заповедник присоединился к проекту «Медвежий патруль», осуществляемому WWF. Участие заповедника важно в целом для проекта, так как из-за глобального потепления климата для сохранения белых медведей возрастает значение арктического побережья Таймыра и архипелага Северная Земля. Карская популяция (между Новой Землей и Северной Землей) насчитывает примерно 1500 белых медведей, на территории Таймыра и островов обитает порядка 300 медведей. И именно Таймыр играет стратегически важную роль в сохранении белых медведей: поселок Диксон очень важен для мониторинга животных, так как это единственный населенный пункт на Таймырском Севере, куда регулярно заходят медведи.

Ненецкий ребенок. Фото В. Харина
Ненецкий ребенок.
Фото В. Харина

Участившиеся случаи браконьерства и возникновение конфликтных ситуаций во время встречи человека с медведем показали необходимость создания специальных групп для патрулирования территории в период миграции медведей (сентябрь — январь), охраны лежбища моржей и экологического просвещения местных жителей.

Экопросвещение и экскурсии

Территория заповедника относится к пограничной зоне. Оформление разрешения на въезд на территорию заповедника производится через его администрацию. Развитию туризма мешает очень дорогая транспортная составляющая, заключающаяся в необходимости использования либо судов класса река-море, либо вертолетов. Базовые туристические маршруты, предлагаемые заповедником, следующие: «Таймырский лабиринт» — экстремально-приключенческий, этнографический тур. Дельта реки Енисей, заказник «Бреховские острова». Знакомство с бытом и традициями ненцев. «Бухта Медуза» — экологический познавательный тур. Северо-восточная часть Енисейского залива, биостанция им. Виллема Баренца. Орнитологическое и зоологическое сафари, экскурсия к памятникам истории освоения Арктики, спортивная рыбалка. «Пясинский участок заповедника, долина реки Хутуда-Бига» — экологический познавательный и рыболовно-исследовательский тур.

Термины

Многолетнемерзлые горные породы — поверхностный слой земной коры, сохраняющий круглогодичные отрицательные температуры и содержащий лед. Употребляется вместо термина «вечная мерзлота».

Закраина — полоса воды между берегом и краем льда, образующаяся в результате скопления талой воды или отрыва ледяного покрова от берега.

Припай — лед, плотно примерзший к берегу моря, озера или реки и остающийся неподвижным. Припаем называется также лед, стоящий неподвижно среди группы островов. В местах, доступных напору дрейфующих льдов, припай обычно состоит из торосистых нагромождений.

Имена на карте
Большого Арктического заповедника

Остров Сибирякова (Кузькин остров) — крупный остров на юге Карского моря у входа в Енисейский залив, на границе Западной и Восточной Сибири. Назван Нильсом Норденшёльдом в честь Александра Михайловича Сибирякова (1849—1933) — российского золотопромышленника, исследователя Сибири. Финансировал полярные экспедиции Н.А.Э. Норденшёльда, А.В. Григорьева, издание трудов по истории Сибири. В 1880 г. предпринял попытку пройти на шхуне через Карское море в устье Енисея. На пароходе «Норденшельд» прошел до устья Печоры, далее на речном пароходе вверх по реке, а затем перевалил через Урал, и выйдя на оленях в бассейн Оби, добрался до Тобольска («Сибиряковский тракт на Север»).

Острова Сергея Кирова — группа из 6 небольших островов в северо-восточной части Карского моря. Открыты в 1934 г. экспедицией на ледоколе «Ермак». Названы в честь Сергея Мироновича Кирова.

С.М. Киров (настоящая фамилия Костриков, 1886—1934) — советский государственный и политический деятель. Первый секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б) и член Политбюро ЦК ВКП(б). Награждён орденом Ленина. Был убит в Смольном в Ленинграде.

Острова Воронина — группа из двух островов в восточной части Карского моря. Свое название острова получили в честь Владимира Ивановича Воронина.

В.И. Воронин (1890—1952) — капитан советского ледокольного флота, полярный исследователь, участник многих советских экспедиций в Арктике. Награжден двумя орденами Ленина.

Остров Свердрупа — в южной части Карского моря. Назван в честь норвежского полярного мореплавателя и исследователя Отто Свердрупа (1854—1930). Отто вместе с Фритьофом Нансеном впервые в истории пересек на лыжах остров Гренландия. Когда Нансен на «Фраме» предпринял экспедицию к Северному полюсу, Свердруп занял пост капитана корабля.

Залив Миддендорфа — залив Карского моря, на северо-западном побережье полуострова Таймыр. Эдуард Толль назвал этот залив в честь своего учителя Александра Федоровича Миддендорфа.

А.Ф. Миддендорф (1815—1894) — основоположник мерзлотоведения, российский путешественник, географ и натуралист. Открыл плато Путорана, стал первым исследователем полуострова Таймыр.

Берег Харитона Лаптева — морское побережье центральной части полуо-строва Таймыр, омывается Карским морем. Берег назван в честь своего первооткрывателя — русского полярного исследователя, руководителя отряда Великой Северной экспедиции 1739—1743 гг. Харитона Прокофьевича Лаптева (1700—1763). Море Лаптевых названо в честь братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых, которые первыми нанесли на карту береговую линию моря.

Архипелаг Норденшёльда — острова в юго-восточной части Карского моря. Архипелаг состоит из 90 островов. Назван в честь Нильса Адольфа Эрика Норденшёльда.

Нильс Норденшёльд (1832—1901) — шведский геолог и географ, исследователь Арктики, мореплаватель, историко-картограф, член Стокгольмской АН, первым прошел по Северному морскому пути, от северного побережья Норвегии до Берингова пролива.

Залив Толля в Карском море, на северо-западном берегу полуострова Таймыр. Фритьоф Нансен назвал залив в честь Эдуарда Васильевича Толля (1858—1902), русского геолога, арктического исследователя. Возглавил экспедицию на шхуне «Заря». Пропал без вести в 1902 г. при переходе по неокрепшему льду в районе о. Беннетта.

Полуостров Челюскин — на С Таймыра. Назван в честь Семена Ивановича Челюскина (около 1700 — после 1760), русского полярного исследователя. Он сделал опись западного и северного побережья полуострова Таймыр, выявив при этом северную оконечность Азии, названную А.Ф. Миддендорфом в его честь мысом Челюскин.


* Из-за рефракции (преломления световых лучей в атмосфере) полярный день в среднем на 16 суток продолжительнее полярной ночи.