Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

На территории этого субъекта федерации Сунжа из горной реки превращается в равнинную, а проспект Победы недавно превратился в проспект ... (см. снимок). Назовите с точностью до 100 тыс. численность населения главного города.

На фото вверху — ашхабадские старшеклассницы после уроков. Слева — их соплеменницы постарше, на уроке и в другой стране. Среди них продолжается ликвидация неграмотности. В остане, где сделано фото, на этот народ приходится не менее 1/4 жителей. Здесь цветасты и платки, и само имя остана. Оно — как у знаменитого произведения Саади, написавшего «Розовый сад». Переведите на государственный язык этой страны слово «роза».

В Средней Азии и Азербайджане такие подземные ирригационные сооружения называются кяризы. В Северной Африке — фоггара или реттара. А в Иране?

Он бывает карский, лаптевский, атлантический и гренландский. Чей ареал на карте? В каких субъектах Российской Федерации это животное «прописано»? Назовите хотя бы один заповедник, где оно охраняется.

Здесь на территории национального парка, носящего имя национального героя Польши, была отмечена самая низкая за всю историю наблюдений температура в стране. Какой?