Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Декабрь 2008

 

Санкт-Петербург

ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ УЧАСТОК ПЯТОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА

Пущенный в строй первый участок Фрунзенской (фиолетовой) линии пока состоит из двух станций. На станции «Волковская», расположенной в районе одноименного кладбища, можно спуститься в метро и выйти в город, а станция «Звенигородская» пока открыта лишь для пересадки на станцию «Пушкинская» линии 1.

Росбалт

 

Россия. Республика Татарстан — Германия

«КАМАЗ» — НОВЫЙ НЕМЕЦ ПОВОЛЖЬЯ

Германская компания «Daimler AG» приобретает 10% акций (ок. 200 млн долл.) ОАО «КАМАЗ», получает одно место в совете директоров российской компании, новые производственные площади и доступ к российскому рынку грузовиков. «КАМАЗ», со своей стороны, получает германские технологии.

К покупке «Даймлера» подтолкнуло то, что кризис затронул производственные мощности компании в Германии. Часть рабочих холдинга переведена на четырехдневку. Российский же рынок грузовых автомобилей еще имеет перспективы.

Росбалт—Приволжье

 

Россия — Судан

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ: ПОСТАВКИ ВООРУЖЕНИЙ

В конце 2008 г. Россия поставила Судану 12 истребителей МиГ-29. Российские специалисты принимают участие в модернизации советской и российской техники, которой оснащена суданская армия.

ИТАР—ТАСС со ссылкой на Минобороны Судана

 

Республика Дагестан

БАНКОВСКИЕ КАРТЫ ДЛЯ МУСУЛЬМАН

Банковские карты, соответствующие нормам ислама, выпустил в Дагестане банк «Экспресс».

В исламе есть строгий запрет на ростовщичество — мусульманин не может брать проценты (риба) за деньги, отданные на хранение или в долг.

Особенность карт в том, что проценты, которые банк не начислил на счета, будут направлены на благотворительные цели. Получается, что каждый обладатель специальной карты участвует в благотворительных акциях. Кроме того, пользователи смогут использовать карту в хаджже: в Саудовской Аравии карты в качестве средства оплаты принимаются практически везде.

Дизайн и условия работы с картой обсуждались на совете алимов Духовного управления мусульман Дагестана.

РИА «Дагестан»

 

Цитата. Те, которые берут лихву [процент], восстанут [в Судный день], как восстанет тот, кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: «Воистину, торговля — то же, что и лихва». Но торговлю Аллах дозволил, а лихву запретил. Если к кому-либо [из ростовщиков] придет увещевание от Аллаха и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехи. Его дела принадлежат Аллаху. А те, кто станет [вновь давать в рост], — обитатели адского пламени на вечные времена. (Коран, 2. 275)

 

Эстония. Нарва

«КРЕНГОЛЬМ» РАСПРОДАЕТ СТАНКИ

Нарва. Корпуса бывшей ордена Октябрьской Революции и ордена Ленина Кренгольмской мануфактуры. Недавно это предприятие, основанное в 1857 г. на о. Кренгольм на р. Нарве, отметило 150-летие. Праздник не был радостным.

 

Прядильщица, соединяющая нить. Скульптура у Кренгольмской мануфактуры. Скоро только она и будет напоминать о прежде знаменитом прядильно-ткацком производстве.

Ткацкое предприятие «Кренгольм» (Кренгольмская мануфактура, г. Нарва), не выдержавшее рыночной борьбы, продает оборудование двух закрывшихся фабрик бывшим конкурентам. Купить производственные линии выразили желание производители текстиля из Пакистана, Индии и России. Теперь в Нарве основной упор собираются делать на швейное и отделочное производство.

dv.ee

 

Земля

ПОХОЛОДАНИЕ КЛИМАТА

По словам зав. лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматова, с начала 90-х годов Солнце стало излучать меньше энергии, но «наша планета благодаря термической инерции Мирового океана пока находится в равновесии за счет накопленного тепла». В ближайшие несколько лет этот эффект полностью элиминируется, и земной климат начнет меняться в сторону снижения среднегодовых температур.

По данным того же Абдусаматова, после 2005 г. среднегодовые температуры остановили свой рост. Прогнозируется, что с 2008 г. температуры и вовсе пойдут на убыль. В ближайшие 5—7 лет Земля будет находиться в стадии «климатического гомеостаза», а затем настанет эпоха «глобального похолодания».

РИА «Новости»

 

Бельгия — Антарктида. 71°34' ю.ш., 23°12' в.д.

НОВАЯ «ЭКОЛОГИЧНАЯ» ПОЛЯРНАЯ СТАНЦИЯ

Полярная станция им. Принцессы Елизаветы.
Проектный вид и вид по состоянию на лето (декабрь) 2008 г.

После 40-летнего перерыва (в 1957—1967 гг. сущест-вовала бельгийская антарктическая база им. Короля Бодуэна) Бельгия вновь возвращается в Антарктиду. На Земле Королевы Мод завершается отделка новой, по последнему слову техники оборудованной станции им. Принцессы Елизаветы.

Елизавета — бельгийская наследная принцесса (2001 г.р., на фото слева) со своими родителями — наследным принцем Филиппом и наследной принцессой Матильдой, а также с двумя братиками-принцами (не наследными)
Елизавета — бельгийская наследная принцесса (2001 г.р., на фото слева) со своими родителями — наследным принцем Филиппом и наследной принцессой Матильдой, а также с двумя братиками-принцами (не наследными)

Станция cмонтирована в течение летнего сезона 2007/08 г. в рамках Международного полярного года и оборудована 408 модулями по выработке солнечной энергии. Вместе с восемью ветровыми турбинами станция будет вырабатывать 98,6 кВт.ч электричества для собственного энергопитания и отопления. Предполагается, что благодаря этому станция не будет использовать горючего топлива и «елизаветины» выбросы в атмосферу будут нулевыми. Открытие намечено на начало 2009 г.

Belga

 

Краснодарский край. Анапский район

НАСТУПЛЕНИЕ НА ДИКУЮ ПРИРОДУ УТРИША

На землях заказника «Большой Утриш», в единственном в России девственном массиве реликтовой средиземноморской природы, идет вырубка леса и нарезка бульдозерами трассы от существующей дороги Сукко—Малый Утриш к берегу Черного моря, в район так называемой 2-й лагуны. Рассекается девственный природный массив, его самые удаленные места станут доступными для автомобильного транспорта.

Официально работы ведутся под видом прокладки «противопожарных дорог». Но в действительности строится отнюдь не противопожарная, а подъездная автомобильная дорога к планируемым элитным рекреационным комплексам в глубине Утриша, на берегу Черного моря.

Из Утриша хотят выгнать диких отдыхающих и сделать там закрытую охраняемую зону для VIP-персон.

Фотографии с места событий: http://www.blacksea.ewnc.org/node/3367

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

 

Венгрия. Будапешт

ОБНАРУЖЕНО ПОДЗЕМНОЕ ТЕРМАЛЬНОЕ ОЗЕРО

Обнаруженное спелеологами в венгерской столице подземное озеро является одним из крупнейших подземных термальных озер в мире. Длина озера 86 м. Оно находится в системе пещер Яноша Мольнара прямо под центральной частью Будапешта, под комплексом зданий турецких бань. Озеро, возможно, скоро будет открыто для посещения туристами.

Венгрия — взгляд изнутри

 

Бразилия

ЭКСПОРТ АПЕЛЬСИНОВЫХ СОКОВ

Бразильский экспорт концентрированных апельсиновых соков в страны ЕС в 2007 г. составил 874 тыс. т. В страны Северной Америки экспортировано 274 тыс. т. (хотя США сами являются крупными производителями цитрусовых соков).

Доход Бразилии от экспорта соковых концентратов составил 2,3 млрд долл. Страна — крупнейший в мире экспортер этого продукта.

FoodNewstime.ru

 

Кипр. Никосия

ГОРОД ПОНЕМНОГУ ВОССОЕДИНЯЕТСЯ

В 2008 г. в столице Кипра начат демонтаж заграждений между греческой и турецкой зонами города. Разделение Никосии на две части существует с 1974 г. В настоящее время острота противоречий между турками и греками — киприо-тами понемногу сглаживается. Открывается больше контрольно-пропускных пунктов. Для сквозного проезда с севера на юг открыта историческая улица Ледра (Ледра — древнее название Никосии). До начала 60-х годов Ледра была главной торговой зоной города. Сейчас на ней — обветшавшие старые здания с выцветшими вывесками и выбоинами от пуль и снарядов.

Так выглядел контрольно-пропускной пункт на ул. Ледра в 2007 г.
Вывеска, запрещающая проезд для
военных через «буферную зону» Никосии.

Фото 2004 г.

Так выглядел
контрольно-пропускной
пункт на ул. Ледра в 2007 г.

КПП на Ледре — шестой по счету пункт, открытый для проезда с 2003 г. Разминирование 70-метровой «мертвой зоны» на перегороженной баррикадами улице произвели саперы ООН. Ранее в качестве заграждения использовалась бетонная стена, которую в 2007 г. заменили на пластиковые заграждения.

AFP, РИА «Новости»

 

Россия. Свердловская, Амурская области, Забайкальский край

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ. ВАНАДИЙ, МОЛИБДЕН

С феррованадием у РФ проблем нет. Основное месторождение — Гусевогорское титано-магнетитовое (близ Качканара Свердловской обл.) — уже отрабатывается; выдана лицензия на разработку Качканарского месторождения. Качество концентратов там, правда, невысокое, содержание не превышает 0,6% V2O5.

Готовится к эксплуатации Куранахское месторождение в Амурской обл. Им владеет британская компания «Aricom». Основная продукция — ильменит с содержанием диоксида титана 48—50%, а также титаномагнетит с содержанием железа не ниже 61,5% и богатым — до 1% — содержанием пентоксида ванадия (V2O5).

Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий» отгружает потребителям железорудные окатыши, концентрат и агломерат с 50—60-%-ным содержанием Fe и 0,5—0,6% V2O5. КГОК «прославился» криминальным захватом в 2000 г.

Готовится к разработке и Чинейское месторождение на С Забайкальского края. Это комплексное месторождение, с высоким содержанием ванадия. Можно получать ванадиевый шлак, не уступающий по качеству продукции, которую выпускают в ЮАР. Месторождение принадлежит структурам «РУСАЛа», к нему была в свое время построена железная дорога, но по разным причинам работы на месторождении приостановились, дорога не эксплуатируется.

Так что сырьевых сложностей для производителей феррованадия не существует, больше проблем — как реализовать то, что сегодня производится.

То же самое можно сказать и о выпуске ферромолибдена. Сырьевых проблем здесь нет. В РФ работают два предприятия, которые 70% своей продукции вывозят за рубеж.

Из интервью с зав. отделом Всероссийского
научно-исследовательского института
минерального сырья им. Н.М. Федоровского,
доктором геол.-мин. наук
Л.З. Быховским//Уральский рынок металлов

 

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Ханты-Мансийск

УЛИЦА ДЕДА МОРОЗА

Новым улицам, которые в перспективе появятся в западной части Ханты-Мансийска, могут быть присвоены имена Деда Мороза и хантыйской сказительницы Анны Коньковой.

Интерфакс

 

Иркутская область

ИРКУТСКУЮ ОЭЗ РАСТЯНУЛИ ВДОЛЬ БАЙКАЛА

Рекреация на берегах «жемчужины России»
Рекреация на берегах «жемчужины России»

В 2007 г. в Иркутской обл. была создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», на побережье оз. Байкал в р-не пос. Большое Голоустное (125 км от Иркутска). Декларируемая цель проекта — создание всесезонного курорта мирового уровня. Теперь администрация Иркутской обл. расширила границы ОЭЗ, присовокупив к ней побережье пролива Малое море, г. Байкальск и село Мангутай Слюдянского р-на.

По мнению экологов, ОЭЗ на Малом море, хотя и выгодна предпринимателям, природе нанесет большой ущерб. Под угрозой исчезновения несколько видов растений, характерных для степей, причем и реликтовых, оставшихся от ледникового периода. Дальнейший рост числа отелей на Байкале может принести «только пожары, горы мусора и распуганную живность».

Сибирские новости

 

Украина — Румыния. Черное море

ТЯЖБА УКРАИНЫ И РУМЫНИИ О СТАТУСЕ ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ

разбирается в Международном суде ООН в Гааге.

Бухарест не согласен с планами Киева объявить исключительную экономическую зону (ИЭЗ) вокруг о. Змеиный вблизи границы с Румынией. Шельфовая зона острова площадью 14 тыс. км2 может содержать значительные залежи нефти и газа. Остров в Средние века принадлежал Турции, потом России, с середины XIX в. до 1948 г. — Румынии, потом перешел к СССР и с 90-х годов стал частью Украины.

Румыния не ставит под сомнение украинскую принадлежность Змеиного, но утверждает, что с точки зрения международного права это не «остров», а «скала». А коль скоро так, у Украины нет права создавать вокруг нее ИЭЗ и претендовать на соответствующую линию морской границы. Скала отличается от острова, в частности, тем, что на ней нет источников питьевой воды и значительной растительности. Украина, согласно румынским утверждениям, просто искусственно пытается сделать вид, что на «Змеиной скале» есть постоянная жизнь и экономическая деятельность.

Змеиный расположен в 35 км восточнее побережья на широте дельты Дуная. Расстояние между крайними точками — 615 и 560 м. Берег в основном скалистый, но есть и четыре пляжа: «Дамский», «Дергач», «Золотой» и «Бандитский».

До недавнего времени на острове были только небольшая военная и пограничная части. В последнее время Украина активно взялась развивать остров: там посадили несколько деревьев, построили причал, открыли почту, отделение банка, филиал Одесского историко-археологического музея, устроили телефонную связь. Верховна Рада України предоставила зданиям на острове статус населенного пункта. Теперь это поселок Белое (Біле), административно подчиненный Килийскому р-ну Одесской обл. Этот шаг вызывал особые протесты Румынии. Ведь в действительности на Змеином живут лишь несколько десятков научных работников, пограничники и персонал маяка — преимущественно работающие вахтовым методом.

Окончательное решение по делу должно быть принято в Гааге в начале 2009 г.

РИА «ГЛАС» (Одесса)