Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2009
География России и стран ближнего зарубежья

Оренбургская область

Д. В. Заяц,
канд. географических наук


 

Территория — 123,7 тыс. км2

Население — 2 119 тыс. чел. (2008 г.)

Глава региона — Алексей Чернышев.

ВРП — 300 млрд руб. (2006 г.), на душу населения — 140 586 руб.*

Неофициальное название:Оренбуржье.


* В среднем по России — 125 774.

В серебряной главе — бегущая лазоревая куница. В нижнем красном поле — два золотых знамени с российскими императорскими орлами, золотые крест и полумесяц.

Номенклатура, обязательная для запоминания

Река Урал, Общий Сырт.

 

Люди, связанные с регионом

Пётр Рычков (1712—1777), краевед.

Сергей Аксаков (1791—1859), писатель.

Владимир Даль (1801—1872), лексикограф.

Тарас Шевченко (1814—1861), поэт.

Филипп Малявин** (1869—1940), художник.

Михаил Протодьяконов** (1874—1930), ученый в области горного дела.

Александр Дутов (1879—1921), атаман.

Сергей Шаршун** (1888—1975), писатель и художник.

Георгий Маленков** (1901—1988), политический деятель.

Муса Джалиль (залилов)** (1906—1944), поэт.

Морис Дрюон (р. 1918), писатель.

Владимир Карпов** (р. 1922), писатель.

Юрий Бондарев **(р. 1924), писатель.

Виктор Черномырдин** (р. 1938), политический деятель.

Юрий Сёмин** (р. 1947), футбольный тренер.

Ольга Остроумова** (р. 1947), актриса.

 

Слова и имена, выражающие образ региона

Оренбургский пуховый платок, оренбургские казаки, оренбургская степь, целина, Тоцкий военный полигон.

 

Новое на карте

Межгосударственный cтатус границы с Казахстаном c 1991 г.

 

Проблемы, стоящие перед регионом

Экологические: выбросы металлургических и нефтегазовых предприятий, рекультивация карьеров и отвалов, деградация и эрозия почв, засухи, суховеи, пыльные бури, последствия ядерных испытаний на Тоцком полигоне. Социальные: неконтролируемая иммиграция, контрабанда наркотиков из Казахстана и Средней Азии, угроза инфекционных заболеваний.

 

Публикации в газете «География»

Герасименко Т.И. Оренбург, № 12/2008.


Положение и формирование территории

Располагается на границе Европы и Азии. На Ю и В проходит государственная граница России с Казахстаном (протяженность в пределах области — 1755 км).

В XV—XVII вв. здесь кочевали башкиры, ногайцы и казахи. Первые русские поселения появились в XVI в., активное освоение началось с 1730-х годов (в 1735 г. основан Оренбург на месте совр. Орска, в 1743 г. — на нынешнем месте). В 1744 г. образована Оренбургская губ. В кон. XVIII — нач. ХХ в. Оренбург служил главной базой покорения и освоения Казахстана и Средней Азии. Со второй половины XIX в. до начала 1920-х годов З Оренбуржья был в составе Самарской губ. В 1920—1925 гг. Оренбург — столица Киргизской АССР в составе РСФСР (впоследствии Казахская ССР). С 1925 г. Оренбуржье входило в Средне-Волжскую обл. (край), затем в Куйбышевский край. Оренбургская обл. в современных границах образована в 1934 г. В 1938—1957 гг. называлась Чкаловской обл., а ее центр — Чкаловом.

 

Природа

По особенностям рельефа с З на В область делится на три части: холмистые равнины Предуралья, низкогорье Южного Урала и плоские равнины Зауралья. Для З характерно сильное эрозионное расчленение, крутые склоны, овраги. Водораздел Урала и Волги проходит по Общему Сырту, на СЗ — Бугульмин-ско-Белебеевская возв. Высшая точка области — в Приуралье (хребет Малый Накас /Тюльганский р-н/ — 667 м). На В к Южному Уралу примыкают живописные Губерлинские горы. К Ю от долины р. Урал — Илекское плато. В Зауралье — Урало-Тобольское плато, на крайнем В — Тургайское плато.

В области открыто более 200 нефтяных и газовых месторождений. Самое крупное — Оренбургское газоконденсатное. Месторождения бурого угля, железных, медных, хромовых, никелевых и кобальтовых руд, асбеста, золота, кварцитов, яшм, поваренной соли.

Реки принадлежат бассейну Каспийского моря: Урал с притоками Сакмара, Орь, Губерля, Илек; левый приток Волги — Самара. На крайнем В — бассейн Оби (исток Тобола). На ЮВ — бессточные соленые озера. Крупнейшее водохранилище — Ириклинское. Почвы — черноземные и темно-каштановые, в Зауралье часто засоленные. Природная растительность — травянистая. Реликтовая степь почти повсеместно уничтожена. Леса занимают 5% территории. Особо охраняемые территории: заповедник «Оренбургский», состоящий из четырех участков, и национальный парк «Бузулукский бор».

 

Население

Этнический состав (перепись 2002 г., %): русские (74), татары (8; СЗ области), казахи (6; вдоль границы с Казахстаном и в Зауралье), украинцы (4), башкиры (2; вдоль границы с Башкирией), мордва (2; СЗ области). Городское население — 57%. Крупнейшие города (население в 2008 г., тыс. чел.): Оренбург (526), Орск (246), Новотроицк (102), Бузулук (89), Бугуруслан (52). Средняя плотность населения — 17 чел/км2. Основная часть верующих — православные, высока доля мусульман (татары, казахи, башкиры).

 

Промышленность

(60% ВРП). По стоимости продукции добывающей промышленности область занимает 5-е место в РФ, обрабатывающей — 25-е. Отраслевая структура (%): топливная (46), черная металлургия (20), электроэнергетика (10), цветная металлургия (8). 50% стоимости обрабатывающей промышленности приходится на Новотроицк. З области специализирован на нефтяной промышленности, центр — на газовой, В — на металлургии.

На долю области приходится 29% производства в РФ оборудования для цветной металлургии, 13% добычи поваренной соли, 4 — нефти, 3% — газа.

Крупные и известные предприятия: Орско-Халиловский металлургический к-т («Уральская сталь», Новотроицк), «Оренбурггазпром», «Оренбургнефть» (Бузулук), Оренбургский газоперерабатывающий з-д, Оренбургский гелиевый з-д, Орский НПЗ, Гайский ГОК (добыча меди), Гайский з-д по переработке цветных металлов «Сплав» (медный и латунный прокат, бронза), Медногорский медно-серный к-т (черновая медь), к-т «Южуралникель» (Орск), Южно-Уральский криолитовый з-д (Кувандык), ГОК «Ормет» (Орск; добыча меди), ФГУП ПО «Стрела» (Оренбург; крылатые ракеты, вертолеты), Оренбургский з-д резинотехнических изделий, Ириклинская ГРЭС (Энергетик), з-д ОРМЕТО-ЮУМЗ (Орск; оборудование для металлургии), Орский з-д тракторных прицепов «Сармат», Орский з-д холодильников, Бугурусланский з-д «Радиатор», Новотроицкий з-д хромовых соединений, ф-ка «Ореншаль» (Оренбург; пуховые шали и платки), «Илецксоль» (Соль-Илецк), «Оренбургские минералы» (Ясный; асбест, щебень), Новотроицкий цементный з-д, Оренбургский нефтемаслозавод, к-т «Уральский шелк» (Оренбург). Добыча (2006 г.): нефти — 19 млн т (5-е место в РФ), природного газа — 21 млрд м3 (4-е), угля (Тюльган) — 307 тыс. т (21-е).

 

Сельское хозяйство

(8% ВРП). По стоимости аграрной продукции область занимает 14-е место в РФ. Площадь сельскохозяйственных угодий — 74%, в том числе пашни — 45%. Структура посевных площадей (2006 г., %): зерновые культуры (69; яровая пшеница, ячмень, рожь, овес, просо, гречиха), кормовые (19; травы, кукуруза на зеленую массу), технические (11; подсолнечник). В Соль-Илецком и Акбулакском р-нах выращивают арбузы и дыни. Животноводство специализируется на молочно-мясном скотоводстве, овцеводстве и козоводстве (пуховые козы тонкорунной оренбургской породы).

 

Транспорт

Во внешних связях региона преобладает железнодорожный транспорт (линии Самара—Оренбург—Орск—Челябинск, Самара—Бугуруслан—Уфа, Оренбург—Ташкент, Орск—Атырау). Автомобильный транспорт играет ведущую роль во внутриобластных перевозках (автодороги Самара—Оренбург—Орск, Оренбург—Уральск, Оренбург—Уфа, Оренбург—Казань). Аэропорт Оренбург. К Орскому НПЗ проведены нефтепроводы из Атырау (Казахстан) и Ишимбая (Башкирия). Нефтяные месторождения на З области связаны нефтепроводами с НПЗ Самарской обл. и нефтепроводом «Дружба». Газопровод «Союз» (Оренбург—Уральск—Восточная Европа), газопроводы из Средней Азии в Челябинск и Екатеринбург; из Оренбурга в Уфу, Казань и Самару.

 

Достопримечательности

В Оренбурге: Никольский собор (1833 г.), гостиный двор (сер. XVIII в.), караван-сарай (1836—1842 гг.), костел Лоретанской Божией Матери (1847 г.), мечеть Хусаиния (1892 г.), железнодорожный вокзал, памятник В. Чкалову, памятник А. Пушкину и В. Далю, монумент на границе Европы и Азии, водонапорная башня, пешеходная Советская ул., музей истории города, канатная дорога через р. Урал. В Орске: гора Полковник (с залежами яшмы), железнодорожный вокзал (1916 г.), застройка Старого города. Старинная застройка Бугуруслана. Близ Бугуруслана в с. Аксаково — Музей-заповедник С.Т. Аксакова. В Соль-Илецке — соленое озеро Развал, курорт. На ЮВ области — пусковая база Ясный (проведено 3 запуска космических аппаратов). Гора Верблюд.

TopList