Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:

внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Здесь прежде был мощный водопад (16,8 м), однако после строительства плотины в пос. Гирвас (где тоже был водопад - 14,8 м) и отвода части вод реки для водохранилища Кондопожской ГЭС это место почти обезвожено. Лишь ниже по течению река опять набирает некоторую мощь, чтобы там могла, по словам Державина, <алмазна сыпаться гора>. Что за река? Где? О каких водопадах речь? Для обеспечения работы какого предприятия создавалась Кондопожская ГЭС?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идиографический подход - изучение индивидуальных особенностей объекта (цивилизации, ландшафта),по которым он отличается от остальных. Противоположное - .... подход, направленный на выявление общих закономерностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<Протон> - мощная ракета-носитель для вывода на орбиту автоматических космических аппаратов. Двигатели 1-й ступени для этой ракеты разработаны в НПО <Энергомаш> им. акад. В.Н. Глушко.
В каком городе?

ГРЭС

Газ

Уголь

Торф

Мазут

Сургутская-2

100

-

-

-

Березовская

-

99,8

-

0,2

 

84

4

8

4

Смоленская

71,6

28,2

-

0,2

Яйвинская

98,2

1,8

-

-

В таблице - структура топливного баланса на некоторых ГРЭС в 2006 г., %. Попущено название ГРЭС в Мещере. Назовите ее.

 

Субъект федерации

Район

Бассейн реки

Коренные народы

Национальное село

.........

Пожарский

......... (верхнее и среднее течение)

удэгейцы, нанайцы

Красный Яр

.........

.........

Самарга

удэгейцы

Азгу

 

 

 

 

 

Опубликована карта <Места потенциальных конфликтов между промышленными компаниями и коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ>. На карте - только два конфликта, связанных с угрозой чрезмерных промышленных рубок леса. Заполните таблицу, используя материал этого и 3-го номера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 из 27 космических запусков, осуществленных Россией в 2008 г., были выполнены с космодрома Байконур (арендуемого у Казахстана). На 2-м месте космодром Плесецк (Архангельская обл.) - 6 запусков. Кроме того, по одному космическому старту осуществлено с ракетного полигона Капустин Яр (Астраханская обл.) и пусковой базы Ясный (коммерческий запуск таиландского спутника ракетой-носителем <Днепр> ), созданной на базе 31-й ракетной армии в Домбаровском районе. Какой области?

До этого бессточного <Горячего озера> не доходит река Чу, берущая начало в Терскей-Ала-Тоо: лишь в отдельные годы в половодье она отдает сюда часть своей воды по протоке Кутемалды.До этого озера не добрался и возвращавшийся из своего четвертого центральноазиатского путешествия Н.М. Пржевальский. По его завещанию он был похоронен на берегу этого озера близ устья речки Каракол. На снимке - памятник у могилы путешественника. На какой примерно высоте над у.м. он расположен?

TopList