Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решения разминки, напечатанной в № 6

Ссылка на задачи

1. Ай

Норвегия не выходит к Балтийскому морю, и уже поэтому вариант а неверен. Кроме того, в этой стране огромный гидроэнергопотенциал, позволяющий получать дешевую энергию на ГЭС (см. данные по структуре выработки электроэнергии в этой стране в следующем номере). Атомную электростанцию в этих условиях строить глупо. Граница между двумя Америками — Северной и Южной, как известно, проходит по Панамскому каналу, появление здесь мифического горного пика невозможно. Отбрасываем в. В холодном антарктическом море Уэдделла не могут расти кораллы, поэтому ложна версия г.

Ответ: б. Ай — река в Челябинской обл. и Башкирии, левый приток Уфы, одна из самых восточных рек бассейна Волги. Именно в волжском бассейне располагается самая удаленная от моря европейская агломерация, как ни считай численность ее населения.

2. Уй

Морское течение в умеренных широтах, идущее с юга на север (от устья Гудзона до Ньюфаундленда), не может быть холодным. Отвергаем версию а. Индонезия граничит с государством Восточный Тимор только на о. Тимор. К тому же вся Новая Гвинея относится к Океании, у нее не может быть Азиатской части. Отсюда неверно б. Государство Кабо-Верде полностью расположено на островах Зеленого Мыса близ западной оконечности Африки, у него нет континентальной части (отбрасываем г).

Ответ: в. Уй — река на Южном Урале. Она берет начало в Башкирии близ города Учалы, а от города Троицка Челябинской обл. идет прямо по государ-ственной границе России с Казахстаном до самого своего впадения в Тобол. Устье Уя расположено в Курганской обл. — азиатском субъекте РФ, входящем в состав Уральского экономического района.

3. Ба

Ангола и Ботсвана не граничат друг с другом, между ними проходит коридор Каприви — территория Намибии. Это делает версию б фантастичной. Всё течение Ориноко находится в Северном полушарии, поэтому мифический речной порт там располагаться не может (вариант в). Мьянма не выходит к Тихому океану (отбрасываем г).

Ответ: а. Ба — небольшой островок у северного побережья полуострова Бретань. Коренное население французской Бретани — бретонцы относятся к кельтской языковой группе, так же как и ирландцы — титульный этнос самого западного члена ЕС — Ирландии. На полуострове Бретань действительно протекают реки Он, У и Мё.

4. Ой

Мальдивы — коралловые острова, их высшая точка поднимается всего лишь на несколько метров над уровнем океана. Отсюда несостоятельность версии а. Лесото не имеет выхода к морю и занимает часть Драконовых гор с их предгорьями, поэтому город, расположенный ниже уровня моря, в отличие от шахты или горнодобывающего предприятия, существовать здесь не может (отбрасываем б). В Северной Америке ни одна страна (даже огромные по территории США и Канада) не граничит более чем с тремя соседями (исключаем в).

Ответ: г. Ой — населенный пункт на левом берегу Лены в Якутии недалеко от Якутска, находящегося в одном часовом поясе с Токио и Сеулом.