Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Этой стране принадлежат не только Врата Небесного Спокойствия, но и самая крупная на Земле группа установок по преобразованию в электроэнергию кинетической энергии реки. Какой реки?

 После зимовки «в большой нужде, страданиях и тоске» на северо-восточном побережье Северного острова архипелага экспедиция на шлюпках двинулась в обратный путь, на запад. Через пять дней пути, 20 июня 1597 г., руководитель экспедиции умер в акватории моря, называемого теперь его именем. Где и с кем произошло это печальное событие (на картине)?

Возле какого города вода, вытекающая из этого озера, достигает Мирового океана? Через какие реки и мимо каких городов эта вода течет? Из каких стран вода поступает в озеро? Как называется узкая акватория в северной части космического снимка, чья она?

Зданию администрации в центре этого города подчинены самая восточная точка Европы и самая северная точка России. Что за река виднеется на заднем плане? Найдите в атласе самый южный город и самую южную точку области, управляемой из этого «белого дома».

В своих краях этот город, стоящий на р. Нейве и известный своей «падающей» башней, называют столицей старообрядчества. Назовите первый, второй и третий по численности населения города в этом же субъекте федерации. В бассейне какого моря они находятся?

TopList