Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА. Август 2009

Иркутская область. Усолье-Сибирское, Заларинский район

НЕЯСНА СУДЬБА КОМБИНАТА «СИБСОЛЬ»

На «Сибсоли» идет сокращение работников. Если раньше за смену выпускали 250 т соли, то теперь только 70. Новое руководство дало распоряжение соль грузить только в вагоны. А на машины отпускать продукцию запретили. В результате без соли остались крупные пищевые предприятия региона, в частности, Иркутский хлебозавод (а он 15 лет покупал солевой рассол в Усолье). Новое руководство комбината переадресовывает все вопросы в Оренбург, в компанию «Руссоль Трейдинг», которая и купила «Сибсоль».

В такой же ситуации, как комбинат «Сибсоль», может оказаться и второй солерудник Приангарья — «Тыретский» (Заларинский р-н). Предприятие — в тяжелой ситуации, его акции выставлены на торги.

Эксперты полагают, что поведение нового усольского собственника говорит только об одном: комбинат хотят закрыть. Тогда сотни безработных будут искать, куда бы трудоустроиться, а сотни тысяч жителей Приангарья покупать оренбургскую соль.

Радио Свобода

Македония, Черногория

ПРАВОСЛАВНЫЙ СЕПАРАТИЗМ

После выхода Македонии из СФРЮ и ухода Черногории от Сербии в маленьких православных республиках появились амбиции к созданию собственных Церквей, не связанных с патриархом Сербским.

В Македонии власти не регистрируют каноническую Охридскую архиепископию Сербской православной церкви. Предлогом для отказа послужило «сходство ее названия» с раскольнической «Македонской православной церковью», которую поддерживает правительство этой бывшей югославской республики.

 

Доставка части церкви на гору Румия (Черногория) между Адриатическим побережьем и оз. Шкодер. 2005 г.

Правительство Черногории заявило, что церковь, которую построил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (ныне фактически возглавляющий Сербскую православную церковь при болящем патриархе Павле) в горном районе Румия, снесут. Церковь еще до отделения Черногории от Сербии построили на высоте 2000 м над у.м.; ее двумя частями доставляли армейские вертолеты. Митрополит Амфилохий несколько раз заявлял, что не позволит снести храм, чем, по-видимому, разозлил черногорские власти.

Русская линия

Иркутская область. Бодайбинский район

ВЕРНИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЗОЛОТА

расположено в 125 км от Бодайбо, в 6 км от пос. Кропоткин и в 15 км от месторождения «Сухой Лог». Затраты на освоение Вернинского, включая строительство золотоизвлекательной фабрики, компания «Полюс Золото» оценила в 7,6 млрд руб. Фабрику мощностью 6 т золота в год планируется ввести в эксплуатацию к 2013 г.

В 2011 г. компания планирует также открыть обогатительный комплекс на месторождении «Чертово Корыто» мощностью 2,2 млн т руды в год. Месторождение расположено в 200 км к С от г. Бодайбо и в 90 км к СВ от пос. Маракан на вост. склоне горы Чертово Корыто (в интервале высотных отметок 1400—1500 м).

Интерфакс

Южная Корея — Франция

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБОГАЩЕНИИ УРАНА

для Южной Кореи подписали «KoreaHydroandNuclearPowerCo» и французская «Areva». Ок. 40% электроэнергии Южной Кореи вырабатывается на АЭС.

Уран для корейцев будет обогащаться на заводе «Жорж Бесс* II», который будет построен на ЮВ Франции —в г. Пьерлат в долине нижней Роны (департамент Дром, район Рона-Альпы, близ границы с районом Прованс-Альпы-Лазурный берег).

В Пьерлате и его окрестностях располагается обширный комплекс «Трикастен», включающий производства ядерного цикла (обогащение урана, производство фтористых соединений урана, ядерного топлива), центр ядерных исследований военного назначения и АЭС.

* Жорж Бесс, чье имя носят завод по обогащению урана и завод «Рено» в Дуэ, — крупный французский промышленник, руководитель ряда госпредприятий. В 1986 г. убит анархистом в отместку за убийство охранником «Рено» одного из активистов борьбы трудящихся.

Газета.Ru, соб инф.

Судан, Китай

НЕ ДОПУСТИТЬ РАСПАДА ГОСУДАРСТВА

пытаются Хартум и Пекин.

В 2005 г. подписанием мира была завершена одна из самых продолжительных и кровавых гражданских войн в африканской истории, где арабо-мусульманский Север Судана противостоял черным племенам Юга страны, исповедующим христианство и язычество. Жертвы той войны — 2 млн человек.

Сегодня жители Южного Судана опасаются новой эскалации конфликта. В этом году в 10 южных штатах 214 тыс. беженцев покинули свои деревни, тысячи убиты.

Почему вооруженный конфликт снова разгорается? На Юге всегда происходили мелкие стычки между племенами, в основном из-за скота или пастбищ. Джамут Ньядинг принадлежит к племени шиллук, а боевики, что разорили его деревню, были из племени динка. Эти два племени традиционно враждуют. Но наблюдатели утверждают, что кто-то неспроста подливает масло в огонь межплеменной вражды, чтобы сорвать назначенный на 2011 г. референдум, посвященный проблеме независимости Юга. У Юга — крупные месторождения нефти. Север страны жаждет добраться до этих месторождений, чтобы продавать нефть Китаю, оказавшему Хартуму большую дипломатическую и финансовую поддержку. Интересы Китая тесно переплетены с интересами центральной власти в Хартуме. Пекин вложил очень большие средства в разработку суданских месторождений. 7—10% всей нефти, импортируемой Китаем, — суданская. Китайская национальная нефтяная компания разрабатывает самые богатые месторождения Судана, причем и на Юге. Китайцы построили 900-километровый нефтепровод, соединяющий месторождения с Порт-Суданом на Красном море.

Чтобы гарантировать поставки нефти, Китаю необходимо, чтобы Судан оставался единой страной. Китай продавал Хартуму оружие, включая реактивные истребители.

Если на референдуме 2011 г. южане почувствуют себя обманутыми, Юг может начать новую войну. Если же референдум состоится и южане выберут независимость, Север может начать войну за нефть.

The Sunday Telegraph, Gzt.ru

Саудовская Аравия

ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ГОРОДА,

названного Экономический город Короля Абдаллы (KAEC). С 2006 г. город сооружается близ старинного города Рабиг (ок. 100 тыс. жителей) на побережье Красного моря в 100 км к С от Джидды — крупного торгового узла страны и в часе езды от Мекки и Медины.

КАЕС — один из 4—6 планируемых «экономических городов» в стране. 1-я очередь города Абдаллы должна быть сооружена к 2010 г., полная реализация проекта ожидается к 2025 г. В городе должно быть создано ок. 1 млн рабочих мест для вступающей в трудоспособный возраст аравийской молодежи (40% населения страны — моложе 15 лет). Планируемая численность населения — 2 млн.

Предусматривается создание обширной промышленной зоны (330 тыс. рабочих мест), морского порта, жилых районов, морского курорта, университетского городка и центрального делового района. В промзоне, в частности, создается т.наз. «Пластик вэлли» — комплекс современных производств, которые на основе саудовской нефти и газа будут вырабатывать высокотехнологичные пластмассы для автомобильной пром-сти, биомедицины, строительства и упаковочные материалы для пищевой промышленности.

Центральная часть будущего города. Проект

В глубоководном морском порту, способном принимать самые большие из существующих судов, помимо грузовой и контейнерной зон будет особый терминал для хаджжа «мощностью» 300 тыс. паломников.

www.kingabdullahcity.com

Мир

МИРОВОЙ ЭКСПОРТ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

в 2008 г. составил 888,5 млн т, что на 7% выше, чем в 2007 г. Австралия экспортировала в 2008 г. 309 млн т железной руды, став самым крупным экспортером этого вида сырья в мире. На 2-м месте — Бразилия (282 млн т), на 3-м — Индия (101 млн т). Суммарный экспорт из Австралии, Бразилии и Индии — 691 млн т. Это 77% всего мирового экспорта железной руды!

Iron and Steel Statistics Bureau

 

 

Египет

УНИЧТОЖИТ ВСЁ ПОГОЛОВЬЕ СВИНЕЙ В СТРАНЕ

в рамках борьбы с возможным распространением свиного гриппа. По данным министерства здравоохранения, поголовье свиней в Египте — 300 тыс., а по оценкам — до 400 тыс. Причем находятся некоторые свинофермы прямо в густонаселенных жилых районах Каира, Гизы и Кальюбии.

РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс

Комментарий редакции. Любопытно, что по данным ФАО, в Египте свиней всего 30 тыс. Кто больше вводит общественность в заблуждение: египетский минздрав или ООНовская структура?

 

Саудовская Аравия. Город Хаиль

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ГОРОД ПРИНЦА АБДУЛАЗИЗА БИН МУСАИДА

(PABMEC) будет построен близ Хаиля на севере страны по решению саудовских властей. Новый город планируется как крупный транспортно-распределительный центр (хаб) королевства и рассчитан на 300 тыс. жителей и 55 тыс. рабочих мест. Предполагается создание логистического центра, интермодального узла («сухой порт»), связанного железной дорогой с морскими портами, международного аэропорта, нефтехимического завода, бизнес-центра, агропромышленной зоны и др. Предполагается одновременное развитие железнодорожной сети Саудовской Аравии (в частности, путь на Медину) и ее соединение с дорогами Иордании (через Хаиль) и Ирака.

The Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA)

Китай — Россия

ОБНАРУЖЕН КАНАЛ, ПОСТРОЕННЫЙ У РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ

В китайском округе Хулун-Буир (СВ автономного района Внутренняя Монголия) начал функционировать канал между рекой Хайлар (верховья реки Аргунь) и озером Далай. Канал рассчитан на переброску 1 км3 воды в год, а строящиеся водохранилища выше по течению Хайлара — на забор еще 1 км3. Сток Аргуни близ Забайкальска в среднем составляет 3,5 км3 в год, то есть в ближайшие годы трансграничная река может лишиться более половины стока. По оценкам специалистов Даурского государственного природного биосферного заповедника, в результате водозабора китайской стороной произойдет сокращение водно-болотных угодий, что создаст угрозу популяциям перелетных птиц; активизируется процесс опустынивания в долине Аргуни; увеличатся концентрации загрязняющих веществ в водах Аргуни; в сухие годы верхняя Аргунь, скорее всего, будет пересыхать, как это уже происходит в Китае. Часть российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия» будет практически обращена в грязное водохранилище с зарегулированным стоком.

Китайскую сторону сейчас все это не останавливает, потому что в рамках «Стратегии возрождения старых промышленных баз Северо-Востока» намечено ускоренно осваивать водные и иные ресурсы пограничных бассейнов. В бассейне Аргуни планируется создание сети ТЭС на угле, а им нужны водяные охладители. Водоемки и запланированные в этих местах предприятия горнодобывающей промышленности.

Проблему можно было бы решить в 2007 г., когда президенты Путин и Ху договорились о специальных переговорах между водохозяйственными ведомствами. Однако затем российская сторона с треском завалила переговоры в Пекине, покорно выслушав от партнеров жесткие заявления о том, что канал является сугубо внутренним делом КНР. В тупик главу российской делегации завел встречный вопрос китайцев о влиянии на пограничную реку Амур Зейской и Бурейской ГЭС и проблемах их безопасности.

Вскоре покинувший водную службу глава делегации вернулся на работу в компанию «РусГидро».

С. Ласкин//Новая газета, Амурский информационный центр WWF

 

Объединенные Арабские Эмираты. Эмират Дубай

ОТКРЫТО МЕТРО

09.09.09 открыта первая, «красная» линия дубайского метро с 10 станциями. Вот названия некоторых открытых и планируемых станций: «Интернет-сити», «Бурдж-Дубай», «Дубайский международный финансовый центр», «Башня Эмиратов», «Центр международной торговли», «Аэропорт».

В центре города метро под землей, на окраинах — линии открытые (по виадукам или по поверхности).

Поезда (максимальная скорость 110 км/ч) курсируют в автоматическом режиме, без машиниста, с интервалом 10 мин., с 6 до 23 часов. Самый роскошный вагон — головной — назван «золотым». В нем 18 кожаных сидений, интерьер выдержан в светло-голубых тонах. Пассажиры могут наслаждаться видами через лобовое стекло. Остальные 4 вагона — «серебряные», попроще.

Теперь в Дубае стало модно жить не у моря, а у метро. Близость к станциям станет важным фактором при выборе жилья, что отразится на ценах на недвижимость

Росбалт

Македония — Греция

СПОР О НАЗВАНИИ СТРАНЫ

Греция требует от бывшей югославской республики изменить свое название Македония, добавив к нему географическое определение. Таким образом, заявляют в Афинах, Скопье докажет отсутствие возможных претензий на северную греческую область Македония. В Скопье наличие подобных претензий отрицают. Греция заблокировала продвижение Республики Македонии в НАТО до решения проблемы.

В Афинах не хотят даже обсуждать вопрос о наличии македонской национальной идентичности и языка. Греция — не единственная страна, которая болезненно воспринимает «македонский вопрос». Болгария, которая первой признала независимость Македонии, не признает наличия отдельной македонской нации и языка. По мнению Софии жители соседней страны являются болгарами, а их язык — диалект болгарского. Трудности есть и с Сербией: Сербская православная церковь не признает отколовшихся от нее македонских священников, и в этом ее поддерживают все канонические православные церкви.

Македонские власти хотели бы вынести вопрос на референдум (обсуждались такие варианты названий, как Конституционная Республика Македония, Демократическая Республика Македония, Независимая Республика Македония, Новая Республика Македония, Республика Верхней Македонии). Но Афины против: общественное мнение в Республике Македонии заведомо против компромисса с Грецией и против того, чтобы стране диктовали извне, как ей называться. Греческое же общественное мнение не согласно с каким-либо названием соседней страны, в котором наличествовало бы слово «Македония».

Греция и Македония спорят и о праве на то, чтобы считаться наследниками славы Александра Македонского. В Афинах раздражены тем, что соседи назвали именем Александра аэропорт и шоссе, а также намерены воздвигнуть в центре Скопье конную статую полководца высотой с восьмиэтажный дом.

Более ста стран мира, включая Россию, признаю`т бывшую югославскую республику под ее конституционным названием Республика Македония. В настоящее время наиболее обсуждаемый вариант «компромиссного» названия — Республика Северной Македонии.

РИА Новости, Дневник (Скопје)

Иркутская область. Жигаловский район

В ЖИГАЛОВО СПУЩЕН НА ВОДУ НОВЫЙ ТЕПЛОХОД

озерного типа, предназначенный для фарватеров Лены, Индигирки, Яны, Витима и их притоков. Выпуск Р-121А на Жигаловском судостроительном з-де начался в 1987 г. Это уже 24-й, усовершенствованный (может работать в морских и даже ледовых условиях).

Областная (Иркутск)

Пакистан. Северо-Западная Пограничная провинция

НАЧИНАЕТ ОСВОЕНИЕ НОВОГО УРАНОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Шанауа (Shanawa) в районе Карак на СЗ страны (юго-западнее Исламабада). Проектная мощность — 60 т. Добыча будет производиться методом подземного выщелачивания. Начало добычи — в середине 2010 г.

Pakistan Оbserver, 29 августа 2009 г. (7 рамадана 1430 г.),

AtomicEnergy

Мир

БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ И МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ

В странах с наиболее высоким уровнем жизни накапливается 300—800 кг твердых бытовых отходов (ТБО) на душу населения в год.

Наиболее распространенный способ утилизации ТБО — сжигание. Но не то, что иногда происходит на свалках — с клубами черного дыма и вонью на все окрестности, а высокотехнологичное — с получением энергии и многоступенчатой очисткой выхлопов.

В США и ЕС сейчас действуют 350 мусоросжигательных з-дов, на которых сгорает до 60% ТБО. Больше всего таких предприятий во Франции (128), США (88) и Германии (67). Даже в маленькой Дании — 29.

Германия, обладающая избыточными мусороперерабатывающими мощностями, превращается в крупнейшего в Европе «импортера отходов», сжигая более 2 млн т заграничного мусора.

Возникло уже понятие «зеленой» (точнее, мусорной) энергетики. Например, этим летом в ЮАР был запущен проект по освещению улиц Кейптауна «мусорным» электричеством. Источником энергии выступает метан, выделяющийся на городских свалках. Его улавливают и сжигают, производя электроэнергию.

В 2008 г. первая ТЭС, работающая на мусоре, была введена в строй в Пекине. Она сжигает 1,6 тыс. т отходов в сутки, что, конечно, не много для столицы Китая, производящей 5,5 млн т ТБО в год. Но это только начало. В условиях острой конкуренции за углеводородные энергоносители мусор может стать для растущей китайской экономики хорошим энергетическим подспорьем.

«Мусорную» ТЭС, производительностью 230 млн кВт . ч в год, намерен в ближайшие годы построить Азербайджан.

Утро.ру

TopList

 

TopList