Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

 

Это месторождение расположено на необжитом Иркутском Се­вере (450 км к СВ от Иркутска) в N и Казачинско-Ленском р-нах. Горное плато, покрытое темнохвойной тайгой, местами вечная мерзлота. Рельеф осложнен многочисленными долинами — каньонами. Проект предусматривает строительство магистрального 550-километрового газопровода отсюда на Саянск—Ангарск—Иркутск. Далее предполагалось вести трубу в Китай и Южную Корею (всего 5000 км), но эти проекты заморожены.

Пока же построен 112-километровый газопровод (c подводными переходами через реки Лена и Тутура) от месторождения до районного центра N, осуществлена газификация N. Определите N.

 

Это не шахта, хотя и в угольном бассейне. Здесь осуществляется очистка углей, добываемых в районе Воркуты, от бесполезных и вредных примесей. Именно отсюда (а не прямо с шахт, как некоторые думают) высококачественный коксующийся уголь (концентрат) направляется потребителям — металлургическим комбинатам Череповца, Новолипецка, Челябинска, Кривого Рога, Днепропетровска, Днепродзержинска.

Как называются такие предприятия?

В том, что раньше было Бело- (а теперь Красный), Большой, соединяясь с Малым, образуют Верхний. Переведите выделенные слова на местный язык. Если вы запомнили и название урочища, где стоит Красный, вы сможете сказать на этом языке и «слияние рек».

Львы — африканцы. А вот их еда — овцы — всё больше на других континентах. Назовите 5 самых овечьих неафриканских стран. Кто главный овцевод в Африке?

Где больше овец — в РФ или в США?

 

 

В междугорье залегло

В ................ моё село.

Рядом Волга... плещет, льнёт,

Про бывалое поёт...

Супротив Царёв Курган —

Память сделал царь Иван...

А кругом простор такой,

Глянешь — станешь сам не свой.

Всё б на тот простор глядел,

Вместе с Волгой песни пел!

 

Это стихотворение «Ширяево», написанное А.В. Абрамовым, поэтом есенинского круга, взявшим поэтический псевдоним по родному селу —Ширяевец. В какой области находится село? Вставьте пропущенное слово. На сколько метров это слово поднимается над уровнем моря?