Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА . Декабрь 2009 

Белгородская область. Алексеевка
КОМБИНАТ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВЫСОКОПРОТЕИНОВОГО ШРОТА
открыт в Алексеевке масложировым холдингом «Эфко». С помощью продукции нового предприятия в Белгородской области намерены обеспечить белковую независимость региональных свиноводческих и птицеводческих предприятий, которые в последние несколько лет активно вводятся в эксплуатацию. Аграриям предложили замещать импортный соевый шрот, используемый для производства комбикормов, белковым сырьем из подсолнечника.
Справка. «Эфко» владеет двумя заводами в Алексеевке Белгородской обл. (один производит растительное масло и майонез, второй — спецжиры и маргарины). Занимает ок. 6% российского рынка фасованного растительного масла. Бренды — «Altero», «Слобода», «Пир горой» и «Пикник».

Агентство Бизнес Информации

Совет сотрудничества государств Персидского залива
НАМЕРЕН ВВЕСТИ ОБЩУЮ ВАЛЮТУ наподобие евро
Первыми на нее могут перейти Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар (ориентировочно — 2013 г.). Вероятное название новой валюты — халиджи (т.е. «относящийся к [Персидскому] заливу», «заливный»); не исключены и более привычные наименования «динар» или «риал».

Проект знака новой валюты. Обыгрывается первая буква англ. слова Gulf — [Персидский] залив
Штаб-квартира центрального банка валютного союза будет находиться в саудовской столице Эр-Рияде. Входящие в ССГПЗ Оман и ОАЭ пока от идеи «заливного» дистанцировались.

Emirates Business

Камбоджа
ТИГРОВ В ЗАПОВЕДНИКЕ СЕЙМА
на северо-востоке Камбоджи ищут специалисты из России с помощью специально обученных гладкошерстных пойнтеров. Последний раз полосатых хищников видели в местных заповедных лесах в 2007 г. Встретиться с ними позднее не помогли ни хитро замаскированные видеокамеры, ни круглосуточные бдения на звериных тропах.
Методика поиска тигров с помощью собак-ищеек была отработана на российском Дальнем Востоке. После этого четвероногие следопыты из России разъехались по Африке и Латинской Америке, где сейчас вынюхивают ягуаров и леопардов.
Ну, а если пойнтеры тигров в Камбодже не обнаружат? Это вполне возможно, ведь популяция тигров в Азии уменьшается катастрофически: 100 лет назад — 100 тыс., теперь — ок. 5 тыс. Так вот, если тигров в камбоджийских джунглях не найдут, то их попытаются доставить туда из иностранных заповедников.

ИТАР—ТАСС

Республика Мордовия. Лямбирский район
ЛЯМБИРСКИЕ БЕЗРАБОТНЫЕ — МАЛЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ
В Центр занятости района поступило 46 бизнес-планов граждан из Лямбиря, Атемара, Павловки, Первомайска и Александровки, потерявших работу и решивших попробовать себя в малом бизнесе. 12 из них получили государственную поддержку в размере 58,8 тыс. руб. и открыли собственное дело.
В основном бывшие безработные изъявили желание заниматься откормом крупного рогатого скота или свиней, розничной торговлей, пчеловодством, производством кирпича, пассажирскими перевозками.
Первый доход хозяин пасеки Арман Артуши (Первомайск) почти полностью пустил на приобретение вощины и прочей оснастки. Сейчас план — расширить пасеку до 129 ульев. Решил разводить пчел вида «карпатка»: они менее агрессивны и менее роивны, что немаловажно, так как пасека расположена на территории населенного пункта.
У Саушкиных и Карташовых из Александровки помощь пошла на закупку живности. Они сразу же поехали на рынок в Ромоданово, где по сходной цене 400 руб. за кг (ничего себе, сходная. — Ред.) приобрели 6 поросят. Плюс расходы на фураж и молоко, которым по первости поили хрюшек. Другой корм: картошка, свекла, тыквы и т.д. — свои, благо огород есть. Поросята быстро начали набирать вес.

Призыв (лямбирская районная газета)

Мир
ГДЕ РУДЫ?
Cхема www.newscientist.com/data/images/archive/2605/26051201.jpg дает представление о реальных пропорциях в «одаренности» ключевых стран мира металлосодержащим и некоторыми видами химического сырья.

www.newscientist.com

Индия — Китай
ПРИЧИНОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИНДИЙСКИХ ТИГРОВ
может стать китайская традиционная медицина. Об этом заявил министр защиты окружающей среды Индии. Из-за использования в лекарственных препаратах в Китае органов тигра (клыки, глаза, кости, шерсть и др.)
в Индии процветает браконьерская охота на этих редких животных. Кроме того, в КНР распространено разведение тигров на специальных фермах с целью продажи их дериватов, что противоречит Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Всего
в Китае в неволе выращивается около 4 тыс. тигров.
В Индии в естественных условиях, согласно последней переписи тигров, проведенной в 2006 г., обитает 1411 особей. Их численность неуклонно падает: еще в 2002 г. в стране насчитывалось 3642 тигра, а столетие назад их популяция достигала 40 тыс.
Китай неоднократно выступал с призывом вывести тигров из-под действия СИТЕС. В случае, если это произойдет, китайские тигрофермы станут частью весьма доходного бизнеса, ведь выращенные на них тигры будут на легальной основе поставляться производителям препаратов традиционной китайской медицины.
С точки зрения врачевателей в Поднебесной, полосатые хищники — своеобразный набор биологических компонентов и фрагментов, каждый из которых имеет свою цену. На черном рынке скелет тигра средним весом
13 кг стоит не менее 2 тыс. долл., клыки — более 100 долл. за штуку. Всего же за одного хищника можно выручить ок. 50 тыс. долл.
«Спрос на индийских тигров в Китае огромен, цены очень высоки; Индия превратилась в настоящий тигросупермаркет», — сетуют индийские защитники природы.

ИТАР—ТАСС

Объединенные Арабские Эмираты
БУДЕТ ТРАНСЭМИРАТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
В начале 2010 г. в ОАЭ проводится тендер на строительство железной дороги (1,1 тыс. км), которая соединит все семь эмиратов страны.
Строительство (стоимость 7—8 млрд долл.) начнется в конце 2010 г. и продлится 5—7 лет. Дорога протянется от населенного пункта Эль-Гувейфат на границе с Саудовской Аравией до оманской границы в эмирате Эль-Фуджейра и станет частью трансаравийской стальной магистрали, которая свяжет Кувейт, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман. Каждое государство будет нести расходы по созданию дороги на своей территории.

РИА «Новости»

Таджикистан
КРУПНЕЙШЕЕ В МИРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ СЕРЕБРА
Большой Канимансур Республика Таджикистан выставила на торги. Власти намерены найти инвестора для освоения месторождения до конца 2010 г. Запасы серебра на Большом Канимансуре составляют ок. 57 тыс. т (плюс свинец и цинк).
Канимансур был некогда заявлен как находящийся в сфере интересов Российской Федерации. О намерениях взяться за месторождение заявлял «Норильский никель». Но дальше переговоров дело не продвинулось.
Эксперты считают, что шансы выиграть торги есть у Китая. Он показал себя надежным партнером, и в Таджикистане китайцам верят.

MIGnews

Колумбия
БЕГЕМОТ, ПРИНАДЛЕЖАВШИЙ КОЛУМБИЙСКОМУ НАРКОБАРОНУ
Пабло Эскобару, разделил судьбу хозяина — подался в бега и был убит агентами спецслужб. О печальном конце животного сообщили летом 2009 г. представители колумбийских властей.
Глава кокаинового «медельинского картеля» был убит в 1993 г. при задержании. Миллиардер Эскобар владел целым зоопарком с экзотическими для Южной Америки животными. После смерти хозяина животных пристроили в зоопарки, но ок. 20 гиппопотамов продолжали жить на ранчо, принадлежавшем Эскобару.
В 2006 г. пара бегемотов — самец и самка — бежали и стали жить в болотистой местности в долине р. Магдалена. Местные жители изредка видели пару влюбленных, которые хорошо прижились в дикой природе на неродном для них континенте. По рассказам местных рыбаков, недавно гиппопотамы произвели на свет детеныша.
Колумбийское ведомство по окружающей среде распорядилось уничтожить зверей-чужаков: гиппопотамы представляют угрозу для людей и являются переносчиками инфекций.
Колумбийские военные и лесники устроили облаву. Самец, которому местные жители дали кличку Пепе, был застрелен. Охота на самку и детеныша продолжается. Защитники животных осудили поведение властей.

ИТАР—ТАСС

Россия — Арабский Восток
ЭКСПОРТ ПШЕНИЦЫ ЧЕРЕЗ МОРСКОЙ ПОРТ НОВОРОССИЙСК
за ноябрь 2009 г. составил 761 тыс. т. Основное направление — Египет (250 тыс. т). На 2-м и 3-м местах — Йемен и Сирия (по 102 тыс. т). Постоянным адресатом остается Саудовская Аравия (ячмень). В адрес Сирии произведена отгрузка 20 тыс. т кукурузы.

Зерно-он-лайн

Финляндия
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ВМЕСТО ШВЕДСКОГО
в финских школах. С таким предложением выступил руководитель союза коммун Северной Карелии. «Зачем жителям Восточной Финляндии изучать шведский, стратегически куда полезнее знание русского языка».
Вместе с тем, несмотря на усиление российского присутствия в Финляндии, изучение русского языка не привлекает финскую молодежь, в вузах число студентов, изучающих русский, постоянно сокращается. Владение русским по-настоящему требуется молодому человеку, когда он начинает искать рабочее место на лето. Например, в районе городов Котка и Хамина русский требуется в сфере обслуживания ежедневно, а шведский вообще не нужен.

Столица на Onego

Республика Мордовия. Большеберезниковский район
НОВЫЕ УГЛЕЖОГИ
Возле Николаевки все лето дымят трубы печей, которые никого не обогревают. В них сжигают метровые чурки дров, чтобы через определенное время достать готовую продукцию — древесный уголь, на котором можно будет потом готовить на отдыхе шашлык. Процесс горения должен продолжаться трое суток. Нехитрое производство (4 рабочих) устроил местный предприниматель. Пока работают две печи.
Уголь же фасуется по 3 кг в бумажные мешки и отправляется потребителю: есть договор с елховской птицефабрикой, которая продает уголь в своих магазинах, разбросанных по всей республике.
Предприниматель говорит, что у него немало конкурентов, с десяток.

Присурские вести

Владимирская область
ДЕГРАДАЦИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Из двух заводов во Владимирской обл., выпускающих осветительное оборудование для автомобилей и принадлежащих группе «СОК» — «ОСВАР» (г. Вязники) и «Автосвет» (г. Киржач), вязниковский намечен соб­ственником к закрытию.

ИА REGNUM

Согласно справке издания «Вокруг новостей» (19.12.2007), главным бенефециаром базирующейся в Самаре группы «СОК» является некто Ю. Кичмазов, известный в прошлом как Наперсточник. Вместе с партнерами он контролировал в Самаре, Тольятти и Сызрани несколько автосалонов и крупных предприятий, выпускающих автозапчасти, прибегая при этом, по слухам, к услугам ОПГ. Главное направление деятельности «СОК» — производство автокомпонентов («Автосвет»,« ОСВАР», Димитровградский завод светотехники, Скопинский автоагрегатный завод, Димитровградский завод радиаторов, «ВазИнтерСервис», «Кинельагропласт» и др.) и автомобилей («ИжАвто» в Ижевске, где ведется сборка «Kia Spectra», и «РосЛада» в Сызрани, до 2006 г. осуществлявшая сборку автомобилей из машинокомплектов ВАЗа). Компании также принадлежит мостостроительное предприятие «Волгомост», сеть кинотеатров и автосалонов. 

Челябинская область. Магнитогорск
ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНА-5000
На ММК в строящемся листопрокатном цехе № 9 завершается монтаж стана-5000. Комплексную поставку оборудования осуществил немецкий машиностроительный концерн «SMS-DEMAG».
Стан будет производить толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Финляндия. Ляни Южная Финляндия
ТРУБЫ ДЛЯ ГАЗОПРОВОДА «NORD STREAM»
будут бетонироваться в Финляндии. В г. Котка начал работу завод по покрытию бетоном труб, предназначенных для строящегося газопровода. Покрытие бетоном необходимо для защиты труб и для того, чтобы заставить их плотнее лежать на морском дне. Газопровод планируется провести через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе г. Выборг Ленинградской обл.) в Германию (район г. Грайфсвальд).
Завод принадлежит французской компании «EUPEC», которая входит в группу «Korindo» (Юж. Корея). Ведется бетонирование труб как российского, так и немецкого производства (часть труб производит Выксунский завод в Нижегородской обл., часть — немецкая компания «Europipe GmbH»).
Завод был построен в рекордные сроки (строительство началось в декабре 2008 г., закончилось в сентябре 2009 г.) специально для «Nord Stream». Покрытие бетоном труб для этого газопровода планируется закончить к 2011 г. Что будет далее с заводом? Компания рассчитывает найти новые контракты, возможно, связанные с использованием газовых месторождений в Баренцевом море.

Helsingin Sanomat