Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Против нашей Ильменской каменной кладовухи, конечно, по всей земле места не найдешь. Тут и спорить нечего, потому — на всяких языках про это записано: в Ильменских горах камни со всего света лежат.
Такое место, понятно, мимо ленинского глазу никак пройти не могло. В 20-м году Владимир Ильич самоличным декретом объявил здешние места заповедными. Чтоб, значит, промышленников и хитников всяких по загривку, а сберегать эти горы для научности, на предбудущие времена.
Дело будто простое. Известно, ленинский глаз не то что по земле, под землей видел. Ну, и эти горы предусмотрел.

П.П. Бажов. Солнечный камень

70 лет назад, в 1940 г., заповеднику было присвоено имя Ленина, а перед минералогическим музеем на склоне Ильменской горы, недалеко от копи № 6, поставлен памятник Владимиру Ильичу.
Сегодня ленинское имя на Ильменах трусливо замалчивают.
Но памятник смотрит на сбереженные горы, на чугунной доске вылиты слова ленинского декрета о создании первого в мире заповедника камней. Постамент — из минерала (разновидность нефелинового сиенита), названного по реке, носящей такое же имя, что и город, где находится управление заповедника.

Фото пользователя ctvty8-lfhf на fotki.yandex.ru.
Передняя кромка 10-километрового ледника Шхельда (к ЮВ от Эльбруса). Это место называют «Улыбка Шхельды». Поверхность ледника, как видно на снимке, забронирована чехлом отложений, на котором есть даже растительность. Чехол предохраняет ледник от поверхностной... ну не от аккумуляции же? Благодаря такой защите язык ледника свесился с Кавказа очень низко — до отметки ок. 2260 м.
Ледник имеет три притока. Какому строению ледников это соответствует?

На верхнем снимке — самое известное здание города N. На нижнем — один из самых известных памятников города М, причем он называется N-ским мемориалом и напоминает о том, что жители М в 1871 г. дали убежище сотням стариков, женщин и детей из осажденного N. Вы легко определите эти города, зная, что именно между ними была проложена первая в мире международная железная дорога.


Под вантовым мостом, построенным в 2001 г. над 132-летней на тот момент водной артерией и носящим имя нынешнего президента этой страны, сейчас проходит примерно 7,5% международных морских торговых перевозок. 21 тысяча транзитных судов приносит в казну страны примерно 5 млрд долл. в год. Как называется мост?

М.В. Ломоносов писал об этом городе, что само его название «довольно показывает оныя в сем справедливость и что прежде Рурика жил тут народ руссы или россы, или по-гречески роксоланы называемый». В какую акваторию и с какой стороны впадает река, в низовьях которой стоит этот город?

 

«Кольцо», образуемое западной оконечностью острова, островом Молодежи и др. островами, ограничивающими залив Батабано с юга, примем за головку ключа. Назовите два самых больших города на «бородке».