Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Конкурс «Географическое пополнение»

Тур «Зеркало ландшафта»

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные уче­ники и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузов­ского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.
Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.
Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата.
Жюри проверяет все работы. Дипломы лауреатов участникам и тренерам будут высылаться только по получении редакцией подписных квитанций на газету «География» (на текущий квартал или полугодие).

На схемах представлены почвенные профили зональных типов почв России. Каждая почва имеет определенные условия образования, что является результатом длительного взаимодействия между климатом и материнскими породами, с одной стороны, и растительными и животными организмами — с другой. Эти условия подчиняются закону географической зональности.
1. Определите каждый из трех зональных типов почв по набору генетических горизонтов.
2. Для каждого типа назовите природную зону, для которой характерен данный тип почвы.
3. В каких видах мелиорации нуждаются почвы данного типа?
4. Подтвердите высказывание великого русского ученого В.В. Докучаева «Почва — зеркало ландшафта» на примере зональной почвы своего региона.

Схема № 1

 

Схема № 2

 

Схема № 3

А0

 

А0

 

А0

А1

А1д
(дерновый)

А1А2
(переходный горизонт)

А2

А2

В

В

В

Вк
(карбонатный)

С

С

С

Ответ оформите в виде таблицы:


Название почвы

Природная зона

Виды мелиорации

«Почва — зеркало ландшафта»

Укажите сведения об участнике (участниках) конкурса и тренере в следующей табличной форме:

Участник(и) конкурса (фамилия, имя каждого /и если есть, название команды/):

Класс и школа:

Фамилия, имя и отчество тренера:

Почтовый адрес тренера (с индексом):

Вышлите ваш ответ на задание конкурса по почтовому адресу: Газета «ГЕОГРАФИЯ», ул. Киевская, 24, Москва, 121165. Помета на конверте: «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ». Если вам удобнее переслать ваше мини-исследование в виде файла, воспользуйтесь электронным адресом geo@1september.ru. В графе «Тема» укажите: POPOLNENIE (большими буквами). Если вы отправляете конкурсный материал по электронной почте, отправляйте ответ каждого участника (команды) отдельным сообщением. Не вкладывайте в одно письмо ответы сразу нескольких участников: ответы сверх одного могут быть не замечены при проверке. Ответы должны быть высланы на конкурс «Географическое пополнение» не позднее 25 марта 2010 г.