Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Забайкальский край

Д. В. Заяц,
канд. географических наук

Территория — 431,9 тыс. км2
Население — 1 117 тыс. чел. (2009 г.)
Глава региона — Равиль Гениатулин.
ВРП — 113,2 млрд руб. (2007 г.), на душу населения — 101 052 руб.*
Неофициальное название: Забайкалье.

* В среднем по России — 198 817 руб.

В золотом поле летящий червленый орел с серебряными лапами и клювом, держащий в когтях лук и стрелу. Внизу — герб Читы (голова буйвола над красно-зеленым палисадом).

Памятник перед музеем декабристов
в Петровске-Забайкальском

Номенклатура, обязательная для запоминания
Шилка, Аргунь, Витим, Олёкма.

Люди, связанные с регионом
Пётр Бекетов (ок. 1600 — 1656 или 1661), землепроходец.
Михаил Лунин (1787—1845), декабрист.
Сергей Волконский (1788—1865), декабрист.
Иван Якушкин (1793—1857), декабрист.
Полина Гёбль (Прасковья Анненкова) (1800—1876), жена декабриста.
Иван Анненков (1802—1878), декабрист.
Александра Муравьёва (1804—1832), жена декабриста.
Мария Волконская (1806—1863), жена декабриста.
Гомбожаб Цыбиков** (1873—1930), путешественник, этнограф.
Григорий Семёнов** (1890—1946), атаман.
Олег Лундстрем** (1916—2005), дирижер.
Виль Липатов** (1927—1979), писатель.
Юрий Соломин** (р. 1935), актер, режиссер.
Анатолий Собчак** (1937—2000), политический деятель.
Виталий Соломин** (1941—2002), актер.

** Родились в пределах региона.

Слова и имена, выражающие образ региона
Песня «По диким степям Забайкалья». «Великий исток». Даурия. Гураны. Карымы.

Новое на карте
Создание Забайкальского края
1 марта 2008 г. Открытие железной дороги Чара—Чина (2003 г.). Передача Китаю острова Большой на Аргуни (2005 г.). Пограничный мост Олочи—Шивэй на Аргуни (2001 г.). Автодорога Чита—Хабаровск (2004 г.). Жирекенский ферромолибденовый з-д (2005 г.).

Проблемы, стоящие перед регионом
Социальные: низкий уровень жизни, низкие доходы населения, безработица. Экологические: частые и опустошительные лесные пожары (в 2007 г. по площади пройденных пожарами лесов — 1-е место в РФ), повышенный уровень радиации в районах добычи урановых руд (Краснокаменск), уменьшение водности Аргуни из-за увеличения забора воды на китайской территории. Транспортные: изолированность и труднодоступность Каларского р-на, неудовлетворительное состояние автодороги «Амур».

Положение и формирование территории
Расположен на ЮВ Сибири. Выходит к границам с Монголией (протяженность 863 км) и Китаем (1064 км). В Чите штаб Сибирского военного округа (с 1998 г.).
До прихода русских в XVII в. на этих землях обитали буряты, монголы и эвенки. В 1653 г. землепроходец П. Бекетов основал Иргенский острог (в верховьях р. Хилок). Нерчинский договор 1689 г. с Китаем закрепил Забайкалье за Россией. В XVIII в. край был основным источником российского серебра и свинца. В XVIII — начале ХХ в. Забайкалье — главный район политической каторги. В 1851 г. из Иркутской губ. выделена Забайкальская обл. с центром в Чите. Сформировано Забайкальское казачье войско. В 1920—1922 гг. Чита была столицей Дальневосточной Республики. В 1922 г. образована Забайкальская губ., вошедшая в Дальневосточную область (позже край). В 1937 г.возникла Читинская обл., в ее составе — Агинский Бурят-Монгольский национальный округ (ранее часть Бурят-Монгольской АССР). В 1948 г. шесть восточных районов переданы Амурской обл. В 2008 г. из Читинской обл. и Агинского Бурятского а. о. образован Забайкальский край.

Статья опубликована при поддержке компании "Покрышкин.ру". Шины (зимняя, летняя, всесезонная и шипованная резина), легкосплавные, стальные и кованные диски и аксессуары отечественных, импортных и китайских производителей, а также б/у шины. Доставка по Симферополю и Крыму, самовывоз из пунктов выдачи товара в Симферополе. Посмотреть каталог товаров, цены и сделать заказ Вы сможете здесь.

Природа
Средневысотный горный рельеф. Хребты простираются с ЮЗ на СВ, крупнейшие: Яблоновый, Черского, Даурский, Могойтуйский, Борщовочный и др. На С — Олёкминский Становик, Становое нагорье и хребты Каларский, Удокан, Кодар. На Кодаре — высшая точка края (пик БАМ, 3073 м) и современное оледенение. Между хребтами — впадины (Верхнечарская, Муйско-Куандинская и др.). На ЮВ — возвышенная и слабо расчлененная Улдза-Торейская равнина. Месторождения флюорита, меди (Удоканское на С), урана (Стрельцовское на Ю), железа (Чинейское на С и др.), серебра, золота, свинца, олова, вольфрама, молибдена, марганца, титана, редкоземельных металлов, каменного и бурого угля, камней-самоцветов.
Край лежит в бассейнах Амура (55% площади), Лены (30), Енисея (13) и в Улдза-Торейской бессточной области (2%). Крупнейшие реки: Шилка с притоками Нерча и Черная и истоками Ингода и Онон; Аргунь с Газимуром; Витим с Каларом и Каренгой; Олёкма; Чара; Хилок; Чикой. Шилка и Аргунь образуют Амур. Реки разливаются в конце лета. Крупнейшие озера — бессточные Зун-Торей и Барун-Торей. Почвы: мерзлотные горно-таежные подзолистые, в степных районах — черноземы и каштановые. Природные зоны тайги (С и З), лесостепи (долины Ингоды и Шилки) и степи (Даурия на ЮВ). Особо охраняемые природные территории: Даурский (1) и Сохондинский (2) заповедники, национальный парк «Алханай» (3).

Население
Этнический состав (перепись 2002 г., %): русские (90), буряты (6; сконцентрированы в пределах бывшего Агинского Бурятского а.о.), украинцы (1), татары (0,7). На С проживают эвенки. Городское население — 64%. Крупнейшие города (население в 2009 г., тыс.): Чита (307), Краснокаменск (55), Борзя (30). Средняя плотность населения — 2,6 чел/км2. Религии верующего населения — православное христианство (русские) и буддизм ламаистского направления (буряты). В Красночикойском р-не — старообрядцы (семейские).

Промышленность
(14% ВРП). По стоимости продукции добывающей промышленности — 33-е место в РФ, обрабатывающей — 74-е. Отраслевая структура обрабатывающей промышленности (%): пищевая (40), металлургия и производство готовых металлических изделий (17), производство стройматериалов (12), производство машин и оборудования (8).
Крупные и известные предприятия: Приаргунское производственное горно-химическое объединение (Краснокаменск; добыча и обогащение урановых руд, добыча марганцевых руд и бурого угля), Забайкальский ГОК (Первомайский; добыча золота, лития, бериллия, олова, тантала, флюорита), Жирекенский ГОК (молибденовый и медный концентраты), Хара-Шибирьский сурьмяной к-т (Могойтуйский р-н), Дарасунский рудник (Вершино-Дарасунский; добыча золота), Харанорская ГРЭС (Ясногорск), Читинский машиностроительный з-д (компрессорные станции, холодильные машины), Сретенский судостроительный з-д (Кокуй, Сретенский р-н), Забайкальский з-д подъемно-транспортного оборудования (Оловянная), Дарасунский з-д горного оборудования (Карымский р-н), швейное предприятие «Забайкалье» (Чита). Добыча угля — 13,5 млн т (2007 г., 3-е место в РФ) на месторождениях Харанорское, Татауровское, Тарбагатайское, Зашуланское и др. Добыча рудного и россыпного золота (центр и В).

Сельское и лесное хозяйство
(7% ВРП). По стоимости аграрной продукции — 64-е место в РФ. Доля сельскохозяйственных угодий в площади региона — 11%, в том числе пашня — 1,3%. Структура посевных площадей (2007 г., %): зерновые культуры (75; пшеница, овес, ячмень), кормовые культуры (13), картофель и овощи (11). Посевные площади сосредоточены в центре, на Ю и ЮВ. Животноводство специализировано на тонкорунном овцеводстве, мясо-молочном и мясном скотоводстве, табунном коневодстве. По поголовью крупного рогатого скота — 11-е место в РФ, по поголовью овец и коз — 10-е, по производству шерсти — 7-е.
В крае 3% лесного фонда России. Лесистость — 70%. Основа лесозаготовок — лиственница и сосна. На С охотничий промысел. Сбор лесных ягод, грибов и кедровых орехов.

Транспорт
Главная транспортная ось — Транссибирская железнодорожная магистраль с ответвлением на Забайкальск и далее в КНР (бывшая КВЖД). Через Забайкальск проходит 3/5 сухопутных грузов в торговле РФ с Китаем. На С — участок БАМа. В Чите — управление Забайкальской железной дороги. Важнейшие автодороги: «Байкал» (Иркутск—Чита), «Амур» (Чита—Хабаровск), Чита—Забайкальск—Китай. Судоходство по Шилке, Аргуни, Амуру. Аэропорт в Чите.

Достопримечательности
В Чите: Михайло-Архангельская церковь («церковь декабристов», 1771 г.), Казанский собор (2004 г.), мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, Титовская сопка. В Петровске-Забайкальском — дом-музей декабристов. Деревянная Крестовоздвиженская церковь в с. Захарово Красночикойского р-на (1892 г.). Остатки стен Акатуйской каторжной тюрьмы (1832 г., Александрово-Заводский р-н). Пески Верхнечарской впадины. Бальнеологические курорты: Дарасун (4), Кука, Молоковка, Шиванда и др. Гора Алханай со святынями буддизма. «Великий исток» на «Мировом водоразделе» к З от Читы.