Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА. Январь 2010

Красноярский край. Кежемский район. Город Кодинск
СТРОИТЕЛЬСТВО БОГУЧАНСКОЙ ГЭС НА АНГАРЕ
Сдача в эксплуатацию энергетических объектов БоГЭС начнется с августа 2010 г. Первые гидроагрегаты намечено пустить в конце 2010 г., а затем наращивать мощность в 2011—2012 гг.

Фото с официального сайта Богучанского энерго-металлургического объединения

ВИС-информ (Вторая индустриализация Сибири)

Чукотский автономный округ
ИТОГИ ДОБЫЧИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ в 2009 г.
Суммарный объем добычи золота на Чукотке — 30 т 349 кг, в т.ч. из коренных месторождений — 28,9 т, из россыпей — 1,6 т.
Безоговорочный лидер, с результатом 24,9 т, — месторождение Купол. На руднике «Каральвеем» добыто 2 т.Артель старателей «Чукотка» на месторождении Валунистое получила 1,5 т. На Двойном добыто 408 кг.
В россыпной золотодобыче выделяются артели «Шахтер» (470 кг) и «Полярная» (243).
В целом, объем золотодобычи на Чукотке увеличился на 8,7 т, или на 41%, по сравнению с 2008 г.
Наблюдается и увеличение производства попутного серебра: в 2009 г. — 264,4 т, что на 46% больше, чем в 2008-м.

ФедералПресс

Липецк
ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ ГРУППЫ «НЛМК» в 2009 г.
составило 10,6 млн т (как на основной производственной площадке в Липецке, так и в компаниях сортового дивизиона), что соответствует уровню 2008 г.
Группа «НЛМК» выпускает передельный чугун, слябы, горячекатаную сталь, холоднокатаный прокат, электротехническую сталь, специальные виды листового проката.

fincake

Россия. Тула
ТУЛЬСКИЙ САХАРОРАФИНАДНЫЙ ЗАВОД ОСТАНОВЛЕН
в октябре 2009 г. из-за отсутствия сырья. Нет ясности, будет ли возобновлена переработка сахара-сырца и выпуск прессованного сахара.

vTule.ru

Ростовская область
ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ КАЗИНО
в создаваемой игорной зоне в Южной России. Зона «Азов-сити» находится на границе Ростовской обл. и Краснодарского края на побережье Азовского моря, в 70 км от Ростова-на-Дону, в 150 км от Краснодара и 300 км от «олимпийского» Сочи. Планируется начать строительство четырехзвездочной гостиницы для игроков.

Вести

Иркутская область. Катангский район
НОВОЕ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ СЕВОСТЬЯНОВО
на Могдинском участке Катангского р-на названо в честь Николая Севостьянова, который в 70—80-е работал начальником Главнефтегеофизики Миннефтепрома, а в 1993—1997 гг. возглавлял департамент геофизических работ «Роснефти». Запасы месторождения, по оценке, 160 млн т.
В последнее время несколько других крупных месторождений были открыты в Иркутской обл. и Красноярском крае, которые обещают стать «Сибирским Кувейтом».

Байкал 24

Ростовская область. Таганрог
ТАГАНРОГСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД,
осуществляющий сборку иномарок, в 2009 г. продал 29,2 тыс. автомобилей, что на 72% меньше, чем в 2008 г.

ИФК «Метрополь»

Норвегия
ПЕРВАЯ В МИРЕ ОСМОТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ
открылась в конце 2009 г. на промплощадке старой бумажной фабрики в 60 км к югу от Осло в устье впадающей в море речки. Первый в мире экспериментальный солевой генератор вырабатывает энергию, возникающую в результате взаимодействия морской и пресной воды, заключенной в двух отсеках, разделенных полупроницаемой мембраной (проницаема для воды и непроницаема для соли). Молекулы воды переходят из отсека с пресной водой в отсек с морской водой, стремясь выровнять концентрацию соли по обе стороны мембраны  (явление осмоса). При этом увеличивается объем воды в отсеке с морской водой и создается избыточное давление, которое заставляет генератор вырабатывать электричество.
Мощность экспериментальной станции пока «шуточная» — 5 кВт.

AEnergy.ru

Россия
ВЫПУСК ТРАКТОРОВ НА КОЛЕСНОМ ХОДУ в 2009 г.
снизился по сравнению с 2008 г. на 45% — до 6,2 тыс. шт. Производство комбайнов уменьшилось на 15%, до 6,8 тыс. На 10% снизилось производство магистральных электровозов, на 35% — пассажирских вагонов (1,4 тыс.). Выпуск вагонов метрополитена вырос на 3,3% (254 шт.).

Росстат

Россия
АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ САМЫЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЗА 40 ЛЕТ
Общее производство автомобильной техники в РФ в 2009 г. составило 723 тыс. шт., что на 59,7% меньше, чем годом ранее. Легковых автомобилей выпущено 597 тыс., грузовиков — 91 тыс., автобусов — 35 тыс.
Выпуск троллейбусов снизился всего на 1%, до 770 шт.

Автостат

Санкт-Петербург
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ ПЕТЕРБУРГА 
произвели в 2009 г. 19,9 тыс. легковых машин, что на 58,1% меньше, чем в 2008 г.
На заводах «General Motors», «Nissan» и «Toyota» собираются отдельные модели «шевроле», «опеля», «тоёты» и «ниссана».

Интерфакс

Россия. Воронежская область
НАРАЩИВАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО БУТЫЛОК
Российско-американской стекольной компанией «Раско» завершается реконструкция на Воронежском стеклотарном заводе, в результате чего выпуск продукции в 2010 г. вырастет на 27% по сравнению с 2009 г., что составит 420 млн ед. стеклотары в год.
«Раско» создана в 1998 г. на базе Анопинского стекольного завода (бывш. з-д им. Калинина; Гусь-Хрустальный р-н Владимирской обл.) совместно с американскими партнерами.

КоммерсантъВоронеж

Франция. Эльзас
ПОЛЮС РОСТА «ЭЛЬЗАС-БИОВЭЛЛИ»
В 90-х годах в Эльзасе начал создаваться научно-промышленно-университетский кластер «Эльзас-биовэлли», ориентированный гл. обр. на инновации в терапевтии и фармацевтике. В кластер входят ок. 300 предприятий с 20 тыс. занятых. В настоящее время создается технопарк для разработок хирургической направленности.

Les Echos

Китайская Народная Республика
ПЯТЬ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЕЙ-МИЛЛИОНЕРОВ
В 2009 г. сразу 5 китайских компаний, производящих автомобили, продали более 1 млн автомобилей каждая:
1. Шанхайская автомобилестроительная корпорация «SAIC» (2,72 млн машин).
2. Первый автозавод* «FAW Group» с основным производством в г. Чанчунь пров. Гирин (1,95).
3. Автомобильная компания «Восточный ветер» (Дунфын) — «Dongfeng Motor Corp.», базирующаяся в г. Ухань в пров. Хубэй (1,89).
4. Компания «Changan Auto Group», базирующаяся в г. Чунцин (1,87).
5. Пекинский автозавод «Beijing Auto Group» (1,24 млн).
Еще несколько компаний могут превысить миллионный рубеж выпуска машин в 2010 г.
В 2009 г. в Китае было продано 13,65 млн новых автомобилей — рост рынка на 46,2%.

* Был построен в 50-е годы при содействии СССР; проходная завода оформлена точно так же, как московская проходная ЗиЛа (тогда — ЗиСа). В настоящее время завод стал ядром формирования автомобилестроительного кластера в провинции Цзилинь: вокруг Чанчуня один за другим строятся заводы различных западных фирм, производящие комплектующие для автомобилей.

Finamauto.Ru со ссылкой на Gasgoo.com, соб инф.

Чукотский автономный округ. Анадырь
НАЧАЛ ПРОИЗВОДИТЬ ТУШЕНКУ ИЗ ОЛЕНИНЫ 
Цех по изготовлению тушеного мяса из оленины открыт в Анадыре. Линия рассчитана на переработку 120 т оленины в год и выпуск около 300 тыс. банок в год. За пределы округа планируется продавать 200 тыс. банок. Остальное будет продаваться в Анадыре, что позволит сократить зависимость от завоза мяса «с материка». Ориентировочная цена 1 банки — 100 руб.
Оленина считается экологически чистым и диетическим мясом; не предусматривается добавления в продукт сои и консервантов. Рассматривается вопрос о выпуске пельменей из оленьего мяса.

ВИС-информ (Вторая индустриализация Сибири)

Амурская область
В 2009 г. В ПРИАМУРЬЕ ДОБЫТО 22 т ЗОЛОТА,
что на 3 т больше, чем в 2008 г. Приамурье заняло 3-е место в стране по золотодобыче, после Красноярского края и Чукотки.

ИА REGNUM Новости

Магаданская область
НА НАТАЛКИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ БУДЕТ ПОСТРОЕН ГОК,
крупнейший в России. Строительство намечено начать уже в 2010 г. В цехах горно-обогатительного комбината планируется переработать около миллиарда тонн золотоносной колымской руды, или 40 млн т руды в год. Годовое производство золота составит 40 т. Содержание золота в руде 1,5 г/т, что немало по нынешним стандартам (в США разрабатываются месторождения с 0,6 г/т и даже 0,35 г/т).
Намечено создать современный вахтовый комплекс на месте поселка им. Матросова, около тысячи человек получат работу.

Север ДВ

Франция. Районы Иль-де-Франс, Пикардия, Нор-Па-де-Кале
СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО СУДОХОДНОГО КАНАЛА
начинается на севере Франции. Глубоководный канал «Сена—Север» (106 км; от Компьеня до Шамбре) должен соединить речную систему Сены с системой Шельды (Эско) к 2015 г.
Франция, обладающая разветвленной системой старых судоходных каналов, давно не занималась строительством крупных внутренних водных путей и, опасаясь растратить имеющийся потенциал (утерян, например, опыт строительства шлюзов) и отстать от соседей (в Германии, Бельгии и Нидерландах значимость речного транспорта сейчас куда выше), начала этот проект. Он хорошо вписывается и в общеевропейскую экологическую озабоченность: водные перевозки требуют гораздо меньше сгорающего топлива на единицу перемещаемой массы.
Новый канал обеспечит удобную связь Гавра и Парижа с портами Дюнкерка, Бельгии и Нидерландов.
Важна и диверсификация транспортных путей: слишком высокая зависимость от колесного транспорта делает целые сектора экономики уязвимыми. Например, для гигантского продовольственного рынка Ренжи, созданного на юге Парижской агломерации и полностью зависящего от подвоза грузовиками, забастовка водителей или сильный снегопад — «это Березина».

Canal Seine — Nord Europe (официальный сайт), L'Express

Приморский край
ОТМЕЧЕН СЛУЧАЙ БИОТЕРРОРИЗМА
— «взрывная ловушка» для леопардов. Мешок с тухлой мясной приманкой был привязан к дереву на высоте ок. 4 м, а к нему прикреплены три шарика со взрывчаткой, обмазанные жиром. «Это такой варварский способ охоты китайских браконьеров. Животное, привлеченное запахом, карабкается по стволу и натыкается на ароматные шары. А далее шар детонирует и разрывается в пасти хищника», — говорится в сообщении Погрануправления ФСБ по Приморскому краю.
По данным забайкальских пограничников, такие приспособления уже использовались в середине 90-х годов гражданами КНР для охоты на волков и лис на территории Забайкальского края.

Чита.Ру

Кувейт и Ирак
ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПОГРАНИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НЕФТИ
Среди них — крупнейшее иракское нефтяное поле Эр-Румайла, именуемое в Кувейте Рaтка, а также части месторождений Эз-Зубайр и Сафван. (Саддам Хусейн в свое время обвинил кувейтцев в краже нефти из приграничных иракских месторождений, что стало одним из поводов ввода иракских войск в Кувейт в 1990 г.)
Теперь Кувейт предлагает 2 варианта дележа: 1) добывать нефть в равных долях, как это делается в нейтральной зоне между Кувейтом и Саудовской Аравией; 2) призвать иностранную компанию для работы на этих месторождениях и контроля добычи.

RosInvest.сom со ссылкой на Arab Times

Украина
УКРАИНСКИЙ АВТОПРОМ в 2009 г. УПАЛ на 83,6%
На Украине в 2009 г. произведено 69 тыс. автотранспортных средств, в т.ч. 66 тыс. легковых автомобилей (в 6,1 раза меньше, чем в 2008 г.), 2 тыс. грузовиков (на 81% меньше, чем в 2008 г.) и 1 тыс. автобусов (падение на 86,5%).
Меньше всего производство сократилось на Запорожском автозаводе (ЗАЗ), больше всего на «Еврокаре» (сборочный завод иномарок в Ужгороде). Средний уровень падения — на «Богдан Моторс» (Луцкий автозавод) и Кременчугском автосборочном з-де (КрАСЗ; сборка корейских и китайских машин).

BIZ.liga.net

Япония
«ТОЁТА» НАМЕРЕНА ВОЕВАТЬ за ЛИДЕРСТВО 
в мировом автопроме в 2010 г. и выйти на уровень продаж 8,3 млн автомобилей. В 2009 г. продажи составили 7,8 млн машин (включая дочерние компании и производство за рубежом), и впервые за много лет уступила пальму первенства в мировом автопроме альянсу «Фольксваген—Судзуки», продавшему 8,6 млн машин.

Autocentre.ua

Забайкальский край
САМЫЕ СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ КРАЯ
найдены в Красночикойском р-не: кедру — ок. 360 лет, лиственнице — 300, сосне — 280 лет. Деревья с рекордным возрастом находятся там, где еще не успел побывать человек (спелые насаждения, как правило, подлежат вырубке; это мера сбережения лесного капитала).
Зеленые долгожители есть и в Каларском р-не. В Ингодинском лесничестве была обнаружена сосна в возрасте более 300 лет; хилокской березе —140 лет.
Для определения даты рождения дерева его сверлят специальным возрастным буравом.

Чита.Ру

Россия
ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» СНИЗИЛ ПРОИЗВОДСТВО НИКЕЛЯ
на 6% в 2009 г., до 283 тыс. т. В российских подразделениях производство никеля оставалось стабильным — 232,8 тыс. т. Cнижение же общего объема произошло из-за недозагрузки рафинировочных мощностей завода в Харьявалта на ЮЗ Финляндии (к В от Пори). Этот завод перерабатывает как поступающий из России файнштейн (полупродукт) «Норникеля», так и сырье зарубежных поставщиков. В 2009 г. график поставки сырья сорвала финская компания «Тарвиваара», ведущая добычу никелевых руд в Вост. Финляндии.
Производство товарной меди на «Норникеле» в 2009 г. снизилось на 4%, до 402 тыс. т. Сокращение отмечено и в Заполярном филиале, и в Кольской ГМК. Всего в российских подразделениях выпущено 382 тыс. т меди.
Произведено также 2805 тыс. тройских унций палладия и 661 тыс. тройских унций платины.

IFX-News

Республика Башкортостан. Стерлитамак
ЭКСПОРТНОЕ СТАНКОСТРОЕНИЕ
В 2009 г. доля экспорта в продукции Стерлитамакского станкостроительного з-да составила 30%. В Малайзию был отгружен портальный токарно-фрезерный обрабатывающий центр, в Германию — фрезерный, в Индию — ряд высокотехнологичных станков. Стерлитамакские станки поставляются также в Белоруссию, Казахстан и Узбекистан (на горно-металлургический комбинат г. Навои).

Башинформ

Кировская область. Кирово-Чепецк
ЗАПУЩЕНА НОВАЯ СИСТЕМА ВОДОПОДГОТОВКИ
на з-де минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината (ЗМУ КЧХК). Система готовит обессоленную и химически очищенную воду, необходимую в технологии производства минудобрений.
В результате сократился сброс соединений азота с промплощадки ЗМУ КЧХК в реку Елховка. Водному бассейну р. Вятки уделяется особое внимание, поскольку ниже по течению от завода расположен водозабор г. Кирова, и это накладывает повышенные экологические требования к сбросам химиков.

Давеча

Россия акватории
ДОБЫЧА СЕЛЬДИ В РОССИИ в 2009 г.
достигла 393 тыс. т, в т.ч. в Дальневосточном бассейне — 165 тыс. т, из них в Охотском море — 160, в Беринговом — 3,5, в Японском — 1,2 тыс. т.
В Западном бассейне выловлено 11 тыс. т, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана (район регулирования НЕАФК*) — 32, в зоне иностранных государств — 178 тыс. т сельди.

* НЕАФК — Комиссия по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана, дислоцируется в Лондоне.

Центр системы мониторинга рыболовства и связи