Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2010
Хроника

Памяти О.Б. Аверичкина

25 февраля 2010 г.скончался доцент кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. А.И. Герцена О.Б. Аверичкин. В июне 2009 г. ему исполнилось 30 лет.
Он успел сделать многое. Кандидатскую диссертацию защитил не для «галочки», был автором многих статей. Он был настоящим географом, для которого путешествия были частью работы. Олег Борисович никогда не был на побережьях теплых морей. Каждое лето он проводил на полевых практиках либо на географической станции «Железо» в Лужском районе Ленинградской области, либо совсем далеко от Петербурга и от теплых побережий. В последние годы — в основном Байкал и озеро Хубсугул в Монголии.
Можно быть хорошим ученым, но не быть преподавателем. Аверичкину удавалось очень удачно совмещать и то, и другое. На его похороны на Большеохтинское кладбище Петербурга пришло множество студентов, бывших и нынешних.
Он был потомственным петербургским интеллигентом. Не мог никого обидеть, сделать хоть что-нибудь непорядочное. Нет человека, которому он сказал хоть одно плохое слово, и нет никого, кто бы сказал что-нибудь неприятное либо Олегу Борисовичу, либо о нем. Светлая ему память!

В.Л. МАРТЫНОВ,
профессор РГПУ, Санкт-Петербург