Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
География России и стран ближнего зарубежья

По Юмзеньге, в восстанавливающуюся тайгу

Л. Н. Колобова,
руководитель школьного лесничества «Елочка», Боровская школа, Шенкурский район, Архангельская обл.

Мы живем в окружении таежных лесов, углубившись в которые с удивлением и восторгом обнаруживаешь огромные болота и множество лесных озер, образовавшихся в результате отступления древних ледников. Из них вытекают лесные речки, большие и маленькие. Среди них и наша родная речка Юмзеньга (бассейн Ваги), по берегам которой мы часто ходим в походы.
Самый запоминающийся поход (для создания экологической тропы) мы совершили в конце мая, когда природа уже почти полностью проснулась после зимней спячки.
Идем по зарастающим полям, где лет 10—15 назад люди еще сеяли рожь, овес. Тайга постепенно «проглатывает» эти островки человече­ской деятельности: повсюду осинки, березки, но через много лет и их вытеснят ели и сосны. Извилистое русло речки постоянно перед нами. В середине лета здесь расцветут кувшинки. В тихой заводи речки селезень ухаживает за уткой, они переговариваются.
А вот плотина, перегораживающая реку поперек. Спускаемся осмотреть место работы настоящих хозяев реки. Плотина добротная, крепкая, уровень воды поднят сантиметров на 50. Всюду следы деятельности бобров: много сваленных деревьев, и не как попало, а строго вершинами к реке, пни острые, как пики, верится с трудом, что это сделано зубами животных. Осторожно продвигаемся и видим канал, прорытый этими трудягами, по нему они сплавляют деревья в реку. Левый берег основательно подтоплен, и многие деревья стоят в воде. Правый берег обрывистый, и, скорее всего, где-то в нем находятся жилища бобров.
Начинается сухой бор. Вся земля усыпана иголками-хвоинками, и что тут может быть интересного? Приглядевшись, мы увидели настоящий город из муравейников, а их жители снуют туда-сюда, выполняя только им понятную работу. Чтобы их никто не потревожил, мы решаем огородить самые большие муравейники. Работа закипела и у нас: мы нашли большие валежины и выложили заборы вокруг муравейников.
На краю леса построили скамейки, посадили деревья, поставили планшет со словами «Поведение человека в природе — это зеркало его души».