Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Апрель 2010

Европейский Союз
ГДЕ НАХОДИТСЯ СТОЛИЦА
ЕС, не определено никакими основополагающими договорами: в них нет самого термина «столица». Фактически узловым городом союза является бельгийский Брюссель: здесь размещается высший орган исполнительной власти ЕС — Еврокомиссия, здесь же действуют Совет министров ЕС, ряд комитетов. Однако же главный законодательный орган союза — Европарламент — собирается в Страсбуре (Франция, Эльзас), хотя Брюссель и считается вторым, резервным, местом для Европарламента. В последние годы среди еврофункционеров то и дело возникают инициативы концентрации всех союзных функций в одном городе (пишутся петиции и собираются подписи то за Брюссель, то за Страсбур).
Есть и другие, менее значимые претенденты на роль евростолицы. Это города базирования второстепенных центральных органов ЕС. В Люксембурге базируются секретариат Европарламента, Суд ЕС и Суд аудиторов, Европейский инвестиционный банк. Во Франкфурте-на-Майне (Германия) — Европейский центральный банк. В Гааге (Нидерланды) — Европол.
Все пять названных городов концентрируются в пределах «Голубого банана» — протянувшейся от Англии до севера Италии полосы сгущения социально-экономической активности.
Помимо евростолиц функционеров, банкиров и карателей, ежегодно один город (а в последнее время — несколько) избирается «культурной столицей Европы». В 1985 г. таковой, и первой в истории ЕС, стали Афины. В 2010 г. культурными столицами Европы названы города Эссен (Германия, Сев. Рейн—Вестфалия), Печ (на Ю Венгрии, близ границы с Хорватией) и Стамбул — крупнейший город Турции, членом ЕС не являющийся, но мечтающий им стать

Портал «Europa»

Перу. Район Анкаш
ОБРУШИВШИЙСЯ В ГОРНОЕ ОЗЕРО КУСОК ЛЕДНИКА
вызвал волны в самом озере и связанной с ним реке Хуалкан. В результате пострадали 50 человек и были разрушены 20 домов.
Случившееся объясняют таянием ледников в Андах. За последние 30 лет в Перу растаяло от₁⁄₅ до ⅓ горных ледников. Одно из печальных последствий этого — сокращение доступа населения к питьевой воде в прибрежных районах страны.

AFP

Ленинградская область. Выборг
УКЛАДКА ТРУБ ГАЗОПРОВОДА «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» (NORD STREAM)
по дну Балтийского моря начата «Газпромом» в апреле. С помощью нового газопровода Россия намерена по­ставлять газ в Германию, откуда его можно транспортировать в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Францию. Трасса (1220 км) протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Tрубоукладочные работы на первой нитке завершатся в 2011 г., тогда же планируются первые поставки газа. Пропускная способность первой нитки — 27,5 млрд м3/год, после пуска планируемой второй (2012 г.) можно будет экспортировать до 55 млрд м3 газа в год. Суммарные инвестиции в морскую часть газопровода — 7,4 млрд евро.

MIGnews

Израиль
ОТРЕМОНТИРОВАЛ АМЕРИКАНСКИЕ ТАНКИ ТУРЦИИ
Несмотря на антагонизм, возникший между Израилем и Турцией в последнее время, бизнес остается бизнесом: реконструкция и модернизация 170 танков американской модели «M60» по заказу турецкого министерства обороны успешно завершена израильскими фирмами, работающими в области аэрокосмической промышленности и вооружений («Elbit Systems» и др.).

MIGnews

Кувейт
С ЦЕЛЬЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТУРИЗМА
правительство Кувейта объявило о легализации алкоголя. С 25 мая после более 40 лет строжайшего запрета туристу в стране можно будет выпить без страха наказания. Правда, алкоголь будет доступен только в пятизвездочных заведениях и в специализированных государственных торговых точках. Продавать его будут только немусульманам по особым карточкам потребителей. Каждому иностранцу будет разрешено покупать в месяц не более 5 бутылок спиртных напитков или 100 бутылок пива. Любого мусульманина, пойманного за покупкой или потреблением алкоголя, по-прежнему ждет наказание.
Запрет, действовавший с 1964 г., привел к расцвету бутлегерства и контрабанды алкоголя. Теперь международная фирма «Eastern Liquors» получила монопольную лицензию на завоз спиртного в Кувейт. Эта же фирма уже не первый год работает в ОАЭ (Абу-Даби, Дубай), Катаре (Доха) и на Бахрейне (Манама).

MIGnews

Томская область
ТРИ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ —
два нефтяных и одно нефтегазоконденсатное — готовят к вводу в эксплуатацию в срединной части Томской обл. на юге Парабельского р-на. До конца 2010 г. «Востокгазпром» планирует ввести в эксплуатацию Северо-Останинское месторождение нефти, в 2012—2013 гг. — Останинское нефтегазовое и Пинджинское нефтяное.
В 2011 г. компания начнет также разработку Болтного нефтяного месторождения Сомовского лицензионного участка (район города Кедровый на западе области). Болтное находится вблизи уже дающего нефть и газ Казан­ского месторождения с действующей инфраструктурой подготовки и транспортировки нефти. На 1 т добычи нефти на Болтном месторождении затратят менее 800 руб., что в 2—3 раза меньше средних показателей по отрасли.

ИТАРТАСС

Республика Тыва
ПОТЕРИ СКОТА ПОСЛЕ ХОЛОДНОЙ И СНЕЖНОЙ ЗИМЫ
составили в Туве менее 1%. Из почти 1,4 млн сельхозживотных погибло в общей сложности чуть более 12 тыс. В соседней Монголии при столь же тяжелых условиях зимовки скота пало несопоставимо больше — около 6 млн голов.
Свести к минимуму урон в животноводстве удалось, прежде всего, за счет созданного прошлым летом республиканского резерва кормов. Унитарное кормозаготовительное предприятие «Чалааты» запасло 400 т сена и соломы, 100 т фуражного зерна. Госрезерв пригодился уже в январе. Как правило, скот в Туве всю зиму кормится на отгонных пастбищах, поэтому и кормов чабаны запасают немного — с расчетом, чтобы хватило на период начинающейся в феврале расплодной кампании для поддержания молодняка. Но в прошлом году из-за резких перепадов температур — от оттепелей до трескучей стужи — еще в начале зимы выпасы превратились буквально в ледяные поля. Животных пришлось раньше обычного переводить на стойловое содержание.
К тому же наступили аномальные, за минус 50 °С, морозы, когда скоту требуется усиленное питание. В итоге собственные кормовые запасы хозяйств истощились к середине зимовки. Чабаны изворачивались как могли, чтобы спасти хотя бы нарождающийся молодняк, скупили даже геркулесовую кашу в сельских магазинах. По­этому помощь из госрезерва оказалась как нельзя кстати.
Более половины скота погибло не столько от бескормицы, сколько от переохлаждения. В большинстве это изначально слабые животные или не успевший окрепнуть молодняк. 90% всех потерь составили овцы и козы, которые круглый год находятся на пастбищном содержании.

gov.tuva.ru

Красноярский край
В ЭВЕНКИИ РАСТЕТ ОЛЕНЬЕ СТАДО 
В пос. Суринда Эвенкийского муниципального района День оленевода (конец марта) организовали работники оленеводческо-племенного хозяйства «Суриндинский». Это единственное специализированное хозяй­ство по выращиванию домашних оленей эвенкийской породы в таежной зоне.
Стадо в «Суриндинском» — самое крупное в Эвенкии, 5 тыс. голов. В перспективе поголовье намечено довести до 10 тыс. На постоянной основе в «Суриндинском» работает более 200 чел., половина из них — оленеводы. На сезонные работы привлекаются еще 80 чел.; они занимаются строительством оленьих изгородей, добычей диких оленей, промысловой охотой.

Независимое информационное агентство

ШвецияКитай
«ВОЛЬВО» ДОСТАЛОСЬ КИТАЙЦАМ
Китайская автомобилестроительная компания «Джили» заключила сделку по покупке 100% акций компании «Вольво» (штаб-квартира в Гётеборге, Швеция). Китайцы пообещали возродить убыточный бренд и вывести «Вольво» на быстрорастущий авторынок Китая.
Подписанное накануне соглашение предусматривает сохранение самостоятельности компании «Вольво» и продолжение реализации ее коммерческих планов. «Джили» сохранит заводы «Вольво» в Швеции и Бельгии, а также построит в будущем собственный завод на территории Китая. По некоторым данным, уже в 2011 г. завод в Пекине станет выпускать до 300 тыс. автомобилей «Вольво».
Корпорация «Джили», основанная в 1986 г. и начинавшая с производства холодильников, сегодня одна из наиболее динамично развивающихся китайских автомобильных компаний.

Интерфакс

Украина. Днепропетровская область. Днепродзержинск
ИМЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС
присвоено городскому Дворцу культуры Днепродзержинска — города, где родился Л.И. Брежнев. Это не первая попытка властей города увековечить память Брежнева. До 1985 г. имя генсека носил центральный район города, с началом перестройки району вернули старое название Заводской.
В 2006 г., когда отмечалась 100-летняя годовщина со дня рождения Брежнева, депутаты предлагали назвать его именем другой район. Хотели также присвоить его имя Центральному парку культуры и отдыха. Брежневу хотели присвоить звание почетного гражданина города. Однако тогда эти предложения не прошли.
Комментаторы напоминают также, что в одном из ПТУ Днепродзержинска учился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Радио «Свобода»