Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Водоупор, рельеф, история, вера

И. В. Матвеева,
учитель географии (высшая квалификационная категория) Октябрьской средней общеобразовательной школы Ардатовского района, Республика Мордовия

Кого-то привлекает экзотический юг. Мне больше по вкусу скромная прелесть родных просторов. Здесь я вижу проявления многих географических закономерностей, здесь нахожу наглядные примеры для моих воспитанников при изучении курса географии.
Ардатовский район — на отрогах Приволжской возвышенности, расчлененной оврагами (до 40 м глубиной). На обнаженных склонах видно чередование водопроницаемых (пески, супеси) и водоупорных (глины) горизонтов. В склонах оврагов, в местах выхода на дневную поверхность водоносных горизонтов, подстилаемых водоупором, зарождаются родники (ключи). Родниковая или, как чаще местные жители называют ее, ключевая вода очень хороша на вкус. Родники дают начало ручейкам, сбегающим со склонов оврагов и собирающимся в единый поток на дне.
Многие родники «обросли» историями, им приписываются целебные свойства.
Казанская Ключевская пустынь близ пос. Тургенево — одно из таких мест на территории Ардатовского района. Пустынь — на высоком пологом склоне, где уже много столетий бьет множество родников с хрустальной целительной водой. Местность исстари называется Ключ. По преданию здесь, на неиссякаемом роднике, триста лет назад явилась икона Казанской Божией Матери.
Основанная в 1708 г. пустынь то действовала, то закрывалась. Но не утратили свою силу семнадцать источников, бьющих из земли. Самый известный и благоустроенный — источник иконы Казанской Божией Матери, далее — источники свв. Петра и Павла, св. вмц. Параскевы, ключ Студенец, родничок Детский...
С 1993 г. Ключевская пустынь восстановлена как мужской монастырь. От пос. Тургеново — рукой подать. Стоит свернуть с трассы на асфальтированную дорогу, вьющуюся среди полей, и сразу впереди — золотые купола, белоснежная церковь. У стен монастыря обычно стоит два-три десятка машин, по номерам которых можно изучать географию страны — от Архангельска до Краснодара и от Белоруссии и Украины до Урала.

Пустынь стоит над ложбиной, в склоне которой, «из-под ног» монастыря, бьют ключи. Фото автора


Источник св. Параскевы. Фото М.Б. Суханова. geocaching.su

Часовня над святым источником на склоне. Фото М.Б. Суханова. geocaching.su