Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Май 2010

Россия
КОНЦЕРН «АЛМАЗ-АНТЕЙ» В СПИСКЕ 20 КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ

Зенитно-ракетный комплекс С-300

производителей вооружения по версии Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ). Объемы продаж компании в 2008 г. оценены в 4,3 млрд долл.
1-е место в рейтинге занимает британская корпорация «BAE Systems», продажи которой в 2008 г. составили 32,4 млрд долл., за нею следует «Lockheed Martin» (США).
Головное системное конструкторское бюро концерна ПВО «Алмаз-Антей» им. акад. А.А. Расплетина находится в Москве на Ленинградском проспекте. Занимается разработкой зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. В состав концерна также входят:
Волжский электромеханический завод (г. Волжск, Марий Эл);
Восточное оборонное предприятие «Гранит» (г. Владивосток);
Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК»;
ГОЗ «Обуховский завод» (СПб.);
Долгопрудненское предприятие (г. Долгопрудный Московской обл.);
Завод «Красное знамя» (г. Рязань);
Завод радиотехнического оборудования (СПб.);
Ижевский электромеханический завод «Купол»;
НПО «Лианозовский электромеханический завод» (г. Москва);
Марийский машиностроительный завод (г. Йошкар-Ола);
Машиностроительный завод им. М.И. Калинина (г. Екатеринбург);
Московский машиностроительный завод «Авангард»;
Муромский завод радиоизмерительных приборов (Владимирская обл.);
Московский радиотехнический завод;
Нижегородский машиностроительный завод;
Новосибирский завод им. Коминтерна;
НПП «Завод Искра» (г. Ульяновск);
Правдинский радиозавод (г. Балахна Нижегородской обл.);
ОАО «РАТЕП» (г. Серпухов Московской обл.);
Рязанское производственно-техническое предприятие «Гранит»;
ОАО «Торгмаш» (г. Екатеринбург);
Тульский завод «Арсенал»;
Ульяновский механический завод;
Уральское производственное предприятие «Вектор» (г. Екатеринбург);
ОАО «Холодмаш» (г. Ярославль);
Арзамасский приборостроительный завод (Нижегородская обл.);
Завод «Новатор» (г. Йошкар-Ола).

raspletin.ru

Пермский край. Лысьвенский район
ГОРНЫЙ ЗАВОД В КЫНЕ БУДЕТ СОХРАНЕН
как памятник промышленной истории Урала XVIII—XIX вв. «Кыновский железоделательный завод» вошел в перечень объектов, на реставрацию и консервацию которых будут выделены средства в 2010 г.
Здания Кыновского завода (закрыт в 1911 г.)входят в число старейших производственных зданий Урала.


Вид на село Кын (Кын-завод) в долине р. Кын.
Фото В.Е. Заровнянных. http://static.panoramio.com/photos/original/11503323.jpg

В этом году Кын назван «культурной столицей Прикамья». В одном поселении административно объединены два Кына — Кын-завод и Кын-станция. Между ними — ок. 10 км. Жители «завода» (800 чел.) занимаются в основном натуральным хозяйством (огород, грибы, ягоды, рыба), а также обслуживанием туристов, сплавляющихся по Чусовой (до 45 тыс. в год).

КомпаньONline


Республика Коми. Усть-Вымский район
ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ООО «СЕВЕРЛЕС»
столкнулось с серьезными проблемами. Здесь, в пос. Лесобаза под Жешартом, еще год назад производили высококачественную доску на экспорт. Хозяйка предприятия, имеющая российское и итальянское гражданство, Елена Смирнова, вместе с сестрой Татьяной смогли наладить стабильное производство, отремонтировать помещения, купить современное лесопильное оборудование, дать рабочие места 140 жителям Лесобазы. С началом кризиса пошли проблемы. Пришлось продать два крана и разобрать подъездные железнодорожные пути, чтобы расплатиться с долгами. Да и содержание ж.-д. тупика — удовольствие не из дешевых.
Из 137 работников осталось ок. 40. Другой работы в округе не найти. Люди радуются хотя бы разовым заказам. Очень трудно с поставками лесоматериалов. Приходится закупать сырье в Корткеросском, Княжпогостском, Троицко-Печорском и Ухтинском районах. Кстати, Усть-Вымский район отличается скудными и невысокого качества запасами леса, поэтому древесное сырье привозится из других мест. Но при этом в районе хорошо развита дорожная сеть, есть железная дорога.

Республика

Владимирская область
ЛЬНОТКАЧЕСТВО — КОРПУСНАЯ СБОРКА 
Вязниковский завод радиоэлектронной техники (ВЗРТ) существует на площадке, где производство впервые было организовано в 1830 г. (тогда это была деревня Петрино Вязниковского уезда) купцом 2-й гильдии Михаилом Андриановичем Барыбиным. Полотняно-ткацкая фабрика занималась выработкой льняных сортов грубого полотна.
В советское время фабрика превратилась в крупное автоматизированное производство. Во время Великой Отечественной войны на территории предприятия было построено паровозное депо, с которого вплоть до 1972 г.по узкоколейной дороге ходил поезд на торфяные разработки.
После 90-х фабрику закрыли. Новые собственники в 2006 г. организовали здесь производство, громко названное радиоэлектронным. На самом деле здесь осуществляется изготовление пресс-форм, литье пластмасс под давлением и корпусная сборка изделий из привозных деталей. В сущности, упаковочный цех

www.vzrt.ru


Россия
БЕСПИЛОТНЫЕ САМОЛЕТЫ
Министерство обороны РФ потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов 5 млрд руб. Но российские БПЛА пока не удовлетворяют требованиям ВВС, и беспилотники стали закупать за рубежом: в июне 2009 г. РФ купила у Израиля 12 беспилотников на 53 млн долл., идут переговоры по еще одной партии на 100 млн долл.

Беспилотный летательный аппарат «Типчак» рыбинской разработки

Единственный отечественный БПЛА, который может соответствовать современным стандартам, — комплекс «Типчак» (разработан в рыбинском КБ «Луч», Ярославская обл.). Кроме того, разработки ведут петербургская компания «Транзас» в Стрельне, казанское КБ «Сокол» и московская корпорация «МиГ».

и-Маш (Ресурс машиностроения)

Челябинск
СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ № 78 им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ,
известному в настоящее время как Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш», в 2010 г. исполняется 75 лет.
Решение о строительство завода было принято в 1930 г.Основное назначение предприятия заключалось в обеспечении Красной Армии современным оружием, а также в оснащении военных заводов страны новым станочным оборудованием.
Гордость станкостроителей — токарно-винторезные станки, серийный выпуск которых ведется с 1937 г. Производятся также инженерные средства разминирования и преодоления минных полей (минные тралы); мишенные комплексы, боевые авиационные ракеты и снаряды для ПВО и ВВС.  Освоен выпуск нефтепромыслового и газодобывающего оборудования, монтажных и маневровых лебедок большой грузоподъемности для работы в забоях шахт.

ФНПЦ «Станкомаш»