Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2010
География России и стран ближнего зарубежья

От Алушты до Бахчисарая

Л. И. Дружинина,
учитель географии Невонской школы № 1 им. Н.Д. Родькина, пос. Невон Усть-Илимского района Иркутской обл.

У водопада Джур-Джур.
Фото автора

Алушта — в просторной котловине, окруженной горами. Гора Демерджи (Кузнец-гора) — одна из самых красивых и хорошо видна из Алушты. О водопаде Джур-Джур (Журчащий) на реке Улу-Узень говорят как о самом полноводном в Крыму. Он не иссякает даже в самые засушливые годы. Расположен в живописном урочище Хапхал, среди букового леса. Вода низвергается вниз с 15-метрового уступа. Вода очень холодная, но это не останавливает желающих в ней искупаться.
Вдоль узкой полосы Южного берега Крыма тянутся небольшие поселки (Ливадия, Массандра, Гурзуф, Гаспра и др.), которые вместе с городом образуют Большую Ялту. Поселок Никита знаменит своим ботаническим садом: растения со всех континентов. Заложен сад в 1812 г. Основателем и первым директором был Х.Х. Стевен. Массандровский дворец-музей напоминает сказочный замок. В 1911 г.для императора Николая II и его семьи был сооружен Ливадийский дворец (ныне музей).
Ай-Петри (1234 м) — одна из наиболее известных гор в Крыму. Вершина в виде зубцов. Поднимаемся по канатной дороге из Мисхора. Ощущаешь себя птицей, парящей в небе.
Севастополь. Множество достопримечательностей: панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.», музеи, памятники. Своеобразным символом Севастополя считается памятник затопленным кораблям (1905 г.). На доске выбито: «В память кораблей, затопленных в 1854—1855 гг. для заграждения входа на рейд».
Бахчисарай — небольшой городок в предгорной части полуострова. Центр важного сельскохозяйственного района. Здесь выращивают фрукты, овощи, виноград, эфиромасличные культуры. Само название переводится с тюркского как «дворец в саду». В Бахчисарае — Ханский дворец, древний город Чуфут-Кале, Успенский монастырь.