Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2007

Конфессиональная география на местности


Крупнейшие мечети России

находятся в Петербурге, Махачкале и Казани,
возводится в Грозном, планируются в Москве и Уфе

 

Петербург. Соборная мечеть

Соборная мечеть в Петербурге была официально открыта в феврале 1913 г. к празднованию 300-летия Дома Романовых, но отделочные работы в ней продолжались еще 7 лет. Главная мечеть столицы крупнейшей страны мира в то время была одной из самых больших в Европе*: длина мечети — 45 м, ширина — 32, высота главного купола — 39, высота минаретов — 48 м. Зал мечети вмещал до пяти тысяч человек. Хотя прообразом для храмового сооружения послужил древний мавзолей Гур-Эмир в Самарканде, в облике мечети заметны и черты северного модерна, популярного в Петербурге в начале ХХ в.

Соборная мечеть в Петербурге
Соборная мечеть в Петербурге

Стены мечети облицованы серым гранитом. Портал, купол и оба минарета покрыты мозаичной керамикой небесно-голубого цвета, внутренние колонны облицованы зеленым мрамором, в отделке принимали участие искусные мастера из Средней Азии. Фасады украшены изречениями из Корана, данными арабской вязью. В центре зала, под куполом, висит огромная люстра с вычеканенными из металла аятами (стихами) Корана. Над западной частью возвышается массивная галерея-балкон, задрапированная тончайшей металлической сеткой, через которую со стороны галереи хорошо виден зал, но обратное направление совершенно непроницаемо для взгляда. На балконе молятся женщины. Уже после революции, в 1920—1921 гг., из Бухары в Петроград для центрального зала мечети был доставлен большой тавризский ковер ручной работы — подарок эмира Бухарского, находившегося на престоле последние дни. Ковер площадью ок. 400 м2 расстелили на полу молитвенного пространства (паркетом отделать пол центрального зала так и не успели из-за случившихся войн: сначала Первой мировой, потом Гражданской). В 20-х годах чудо-ковер был изъят из мечети, дальнейшая его судьба неизвестна.

В 1924 г. была проведена оценка, опись и конфискация части имущества Соборной мечети. В июне 1940 г. богослужения были прекращены, здание передано Ленгорздравотделу под склад медицинского оборудования. Многочисленные обращения ленинградской общины мусульман в послевоенные годы, ходатайства лидеров зарубежных государств, президента Индонезии Сукарно и премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, возымели действие: с 1956 г. работа мечети возобновилась.

В 1968 г. здание было взято под государственную охрану как памятник архитектуры. Однако постепенно здание, за которым отсутствовал надлежащий уход, пришло в аварийное состояние. В 1980 г. с главного купола мечети обрушилось 500 м2 керамических изразцов, гидроизоляция была повреждена, начались протечки. Во влажном и холодном ленинградском климате происходило прогрессирующее разрушение гранитной и особенно майоликовой облицовки. В 1984—1987 гг. была полностью снята облицовка купола, 12 изразцов были сданы на хранение в фонды Государственного музея истории Ленинграда. В мае 1984 г. вокруг купола были установлены строительные леса, снятые лишь в 1996 г., когда была завершена замена майоликовой облицовки купола и минаретов на облицовку из технического фарфора. В результате изменились технические и эстетические характеристики здания, геометрия купола и минаретов уже не соответствует первоначальным формам.

Торжественное открытие отреставрированной Соборной мечети состоялось в июне 2003 г. и было приурочено к 300-летию Петербурга. В октябре 2006 г., по данным информационных агентств, в главной мечети Петербурга на праздник Ураза-байрам собрались около 18 тыс. мусульман.

Казань. Кул Шариф

Воссозданная мечеть Кул Шариф в Казани была открыта в 2005 г., в год 1000-летия Казани. Высота ее четырех больших минаретов — 57 м (есть еще два малых), центральный купол мечети вздымается над поверхностью земли на 39 м, диаметр купола — 17,5 м, основание мечети — квадрат со стороной 22 м. В казанской мечети одновременно могут молиться 1000 верующих. Мечеть строилась на бюджетные средства и пожертвования компаний-спонсоров и граждан. Имена всех жертвователей — как частных лиц (более 35 тыс. человек), так и организаций (более 600) — занесены в 5-томную книгу.

Казанский кремль. Мечеть Кул Шариф
Казанский кремль. Мечеть Кул Шариф

Предшественница современной мечети Кул Шариф была разрушена в 1552 г. во время взятия Казани войсками Ивана Грозного. Легендарная 8-минаретная мечеть, по данным историков, в средние века украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изяществом и красотой. Во главе общины при мечети стоял пользовавшийся большим уважением и почетом религиозный деятель, ученый, поэт, дипломат Кул Шариф (погиб в том же 1552 г.), по нему мечеть и получила свое имя.

Вход в мечеть Кул Шариф
Вход в мечеть Кул Шариф

Воссоздание мечети Кул Шариф началось в 1995 г. В будущем мечеть станет центром культурно-просветительского и научного комплекса. Здесь расположатся Музей истории ислама, Музей древних рукописей, библиотека, издательский центр. Мечеть открыта для посетителей постоянно, но богослужения здесь проходят всего лишь 2 раза в год, по самым великим мусульманским праздникам — Рамазан и Курбан-байрам.

Махачкала. «Турецкая» мечеть

Новая Соборная мечеть Махачкалы была открыта в 1996 г. Мечеть была построена благодаря турецкой помощи, и до мая 1998 г. представитель Турции формально занимал должность имама этой мечети. Духовное управление мусульман Дагестана в 90-е годы начинало деятельно сотрудничать с Турцией — при посредничестве генерала турецкой армии в отставке, потомка эмигрантов из Дагестана Мехти-паши Сунгура. Его брат Абидин и руководил стройкой соборной мечети в Махачкале, расположенной на проспекте имама Шамиля. (По данным А.М. Магомеддадаева, к.и.н., зав. Центром востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН//Дагестанская правда, 15.06.2004)

Соборная (Пятничная, или Джума) мечеть в Махачкале
Соборная (Пятничная, или Джума)
мечеть в Махачкале

Строительство велось на турецкие деньги. Их, однако, хватило только на возведение корпуса здания. Прочие работы проводились собственными силами. Сегодня мечеть одномоментно может принять до 8 тыс. молящихся. Но в пятничные и праздничные дни ее посещает значительно большее количество людей. Они молятся под открытым небом, что очень неудобно. Теперь мечеть столицы Дагестана окружена строительными лесами: идет расширение площади культового здания посредством возведения многочисленных пристроек. После расширения мечеть сможет принять до 15 тыс. человек. Председатель Совета имамов Махачкалы Магомедрасул Саадуев считает, что аналогов махачкалинской мечети нет на всем пространстве СССР. Изменения коснулись не только внешнего вида: пол мечети с недавних пор единым монолитом покрывает огромный красивый шерстяной ковер.

Махачкала. Двор соборной мечети во время полуденной молитвы. Новая Джума-мечеть, первоначально рассчитанная на 5000 человек, уже не вмещает всех желающих, поэтому расширяется

Махачкала. Двор соборной мечети во время полуденной молитвы.
Новая Джума-мечеть, первоначально рассчитанная на 5000 человек,
уже не вмещает всех желающих, поэтому расширяется

Нынешнее расширение мечети проводится силами частных лиц. Они сами определяют объем работ, нанимают рабочих, покупают нужные компоненты, выдают зарплату. Руководителем является гражданин Турции. Благотворители живут как внутри, так и вне республики. К примеру, ковер приобретен москвичом Зиявдином Магомедовым (брат сенатора от Смоленской области Магомеда Магомедова). Он же хочет построить для мечети тренажерный зал, где будут заниматься студенты исламского университета и посетители мечети. Мечеть принимает большие пожертвования. Только в виде закята (благотворительный налог, который каждый мусульманин обязан добровольно передавать религиозным организациям для поддержки бедных) ежеквартально поступает до миллиона рублей. Деньги в дальнейшем раздаются нуждающимся мусульманам. (По данным Ахмеднаби Ахмеднабиева//Черновик: Республика. 05.05.2006)

Какая мечеть сможет поспорить по масштабам с этими тремя? Есть три кандидата.

Вид на махачкалинскую Соборную мечеть из-под арки. Фото А. Железняка. фото.сайт
Вид на махачкалинскую
Соборную мечеть из-под арки.

Фото А. Железняка. фото.сайт

Грозный. Ахмат Кадыров

В сентябре 2005 г. началось строительство огромной мечети в Грозном. Уже почти полностью завершены четыре минарета — высотой 62,5 м каждый. В мечети смогут разместиться до 10 тыс. человек. Мечеть названа в честь погибшего президента Чечни Ахмата Кадырова, в свое время бывшего духовным главой чеченских мусульман. Для того чтобы все желающие могли следить за строительством мечети в Грозном, создан специальный сайт www.mechet-grozny.com.

Строящаяся мечеть им. Ахмата Кадырова в перспективе одной из грозненских улиц
Строящаяся мечеть им. Ахмата Кадырова
в перспективе одной из грозненских улиц

Завершить самую большую мечеть Северного Кавказа планируется в апреле 2008 г. В помещениях многокупольного строения будут размещаться исламский институт, муфтият (духовное управление мусульман) Чечни, библиотека и общежитие для муталимов (студентов исламского института).

Грозный. Мечеть им. Ахмата Кадырова. Компьютерная модель
Грозный. Мечеть им. Ахмата Кадырова.

Компьютерная модель

Уфа. Соборная мечеть

Еще одна гигантская мечеть должна вскоре появиться в столице Башкирии Уфе. Общая площадь здания составит около 7 тыс. м2, вместимость молельных залов — свыше 2000 человек, высота минаретов — 71 м, подкупольного пространства — 34 м. Купол диаметром 24 м сделают стеклянным. Финансировать строительство, как объявлено, будут отдельные граждане, благотворители, меценаты.

Под застройку отведен участок в 3,5 га на пересечении Коммунистической улицы и проспекта Салавата Юлаева. С октября по ноябрь 2006 г. здесь проводились изыскательские работы. Закладка первого камня намечена на осень 2007 г. — к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Москва. Соборная мечеть

Амбиции соорудить крупнейшую в стране мечеть имеет и Москва. Столичная мусульманская община рассматривает проект реконструкции Соборной мечети, что расположена близ спорткомплекса «Олимпийский» в районе метро «Проспект Мира». Ее тоже хотят превратить в одну из самых больших мечетей в Европе. Согласно проекту общая площадь мечети составит без малого 15 тыс. м2. Почти треть площади займет новый молельный зал. Он сможет вместить до 4,5 тыс. верующих. Новый зал, как и существующий, будет трехуровневым. Над мечетью планируют возвести купол высотой 40 м и диаметром 27 м. По бокам планируется построить два минарета высотой по 75 м (высота ныне существующего минарета 20 м). Купол, минареты и кровли покроют медными и цинково-титановыми листами, стены облицуют мрамором и гранитом, основными цветами мечети станут белый и зеленый.

Проектируемый вид московской соборной мечети
Проектируемый вид
московской соборной мечети

На прилегающей площадке разместится трехэтажный паркинг на 500 автомобилей, на его подогреваемой крыше будет площадь с фонтаном. В дни мусульманских праздников и большого стечения верующих ее станут использовать для молитв. Кроме того, построят гостиницу, здание совета муфтиев с конференц-залом на 600 мест, представительства региональных мусульманских общин, исламский культурный центр и магазин, в котором мусульмане смогут купить религиозную литературу, культовые предметы и халяль — продукты, приготовленные по мусульманским правилам.


* В описаниях и проектах нескольких российских мечетей бытуют утверждения об их лидерстве в Европе. При этом все напрочь упускают из виду, что в Европе (в Европе, на западном берегу Босфора) находится историческая часть Стамбула с грандиозными Айя-София (она, правда, теперь уже не мечеть — музей), мечетями Султана Сулеймана (Сулеймание) и Султана Ахмета (Ахмедие).