Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2001

Имена

Федор Петрович Литке

Г.Е. Лазарев

Федор Петрович Литке — один из видных географов XIX в., адмирал русского флота, известный своими исследованиями Арктики и кругосветным плаванием. Он был одним из инициаторов и учредителей Русского географического общества, его почетным членом и в течение 20 лет возглавлял его работу, занимая должность вице-председателя. С 1864 г. он был президентом Петербургской Академии наук.

Ф.П. Литке родился в Петербурге 17 сентября 1797 г. Детство его было тяжелым и безрадостным. Мать умерла при его рождении. Отец вскоре женился на молодой женщине, невзлюбившей пятерых своих пасынков и падчериц. Семилетним мальчиком его отдали в пансион немца Мейера. После четырехлетнего обучения он научился лепетать по-немецки, французски, английски, посредственно знал четыре арифметических действия и с грехом пополам мог назвать главные страны мира и крупные города.

В 1808 г. умер отец Литке и мальчик остался круглым сиротой. Жил он у брата матери, члена Государственного совета Энгеля. Он оставался без всякого надзора, не имел ни одного учителя с 11 до 15 лет. Единственным утешением мальчика была богатая библиотека дяди. Он прочитал множество книг по истории, астрономии, философии, географии. Особенно увлекался чтением книг о путешествиях. Однажды он прочитал книгу, в которой описывалось путешествие голландского мореплавателя В. Баренца к Новой Земле. Упорная борьба путешественников с трудностями, картины суровой, своеобразной красоты природы Арктики произвели на маленького читателя неизгладимое впечатление.

В 1810 г. в жизни мальчика произошли изменения. Его сестра Наталья вышла замуж за капитан-лейтенанта И.С. Сульменева. Бывая часто у сестры, он с увлечением слушал рассказы о кругосветных путешествиях, географических открытиях и победах русского военного флота. Частые посещения квартиры сестры, еженедельные плавания по Финскому заливу в Кронштадт и обратно привили мальчику любовь к морю.

Юноша решил посвятить свою жизнь военно-морской службе и по ходатайству Сульменева в 1812 г. был принят волонтером в гребную флотилию. За находчивость и смелость его скоро произвели в гардемарины. В 1813 г. 16-летним юношей Литке трижды участвовал в боях против французских частей, укрывавшихся в Данциге. Его храбрость, самообладание и образцовое выполнение боевых заданий под артиллерийским огнем противника получили высокую оценку командования. Литке был произведен в мичманы и награжден орденом св. Анны IV степени.

Он продолжал настойчиво изучать астрономию, навигацию, наставления по морской практике, сложное устройство парусных кораблей и управление ими, читал книги о кругосветных плаваниях русских и иностранных моряков. У Литке крепла старая мечта совершить такие же путешествия, какие совершили Витус Беринг, И.Ф. Крузенштерн, Ю.Ф. Лисянский.

В 1817 г. при содействии Сульменева 20-летний юноша назначен старшим мичманом на военный шлюп «Камчатка», который совершил кругосветное плавание под командованием Василия Михайловича Головнина.

Плавание на шлюпе «Камчатка» продолжалось 2 года и 10 дней. Оно принесло молодому офицеру огромную пользу, расширив его знания в области океанографии, астрономии, физики, этнографии, навигации и определило его будущую деятельность как исследователя-путешественника.

В.М. Головнин высоко оценил способности Литке и по возвращении из плавания рекомендовал его на пост начальника гидрографической экспедиции для описания берегов Новой Земли.

В летописи полярных путешествий видное место занимают русские мореплаватели и исследователи, которые открыли и описали обширные пространства, сделали немало открытий, проложили путь на Север и начали экономическое освоение его.

Новую Землю и Карское море русские мореходы посещали уже в XV в.; имеются предположения, что отдельные русские мореходы бывали в этих суровых труднодоступных местах еще в XI в.

Славными именами русских полярных мореходов справедливо гордится Россия.

Однако ценные сведения поморов, добытые огромным мужеством, суровыми испытаниями и преодолением невероятных трудностей, не были обобщены, и к началу XIX в. Новая Земля оставалась неизученной. В 1807 г. снаряжено и отправлено одномачтовое судно «Пчела» под командованием штурмана Поспелова. Во время этого плавания были описаны и положены на карту берега от Костина Шара до Маточкина Шара. В 1819 г. была снаряжена новая экспедиция под начальством лейтенанта А.П. Лазарева, которая окончилась неудачей.

Из оценки работ всех экспедиций к Новой Земле следовал неутешительный вывод: сведения о ней скудны, отрывочны и туманны.

Необходимо было провести большую, кропотливую исследовательскую работу.

Для плавания в Арктику на архангельской верфи был построен бриг «Новая Земля» — парусное двухмачтовое судно с прямыми парусами, грузоподъемностью в 200 т. Командиром брига был назначен Ф.П. Литке. По указанию Литке жилую палубу освободили от груза и на ней установили две чугунные печи, которые поддерживали нормальную температуру. Эта на первый взгляд несущественная мера обеспечила экипажу брига, состоявшему из 43 человек, вполне приемлемые условия обитания. В течение плавания не было ни одного смертельного случая.

На бриге «Новая Земля» Литке совершил четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан в 1821, 1822, 1823 и 1824 гг.

Первое плавание было рекогносцировочным. Только 10 августа бриг достиг полуострова Гусиная Земля. Несмотря на непроходимые ледяные поля, экспедиции удалось уточнить положение береговой линии в районе Канина Носа и Святого Носа. Это плавание дало возможность Литке ознакомиться с условиями плавания и ледовой обстановкой у берегов Новой Земли.

Во время второго плавания была произведена опись берегов и множества новых географических объектов Кольского полуострова. Офицеры производили опись берегов Новой Земли с борта корабля. Определены координаты устья Маточкина Шара.

Представленный Литке отчет о двухлетних исследованиях получил хорошую оценку в Адмиралтействе. Ему было поручено совершить третье, а затем и четвертое плавание в Северный Ледовитый океан.

Четырехгодичные исследования Литке в Северном Ледовитом океане значительно расширили географические и гидрографические знания об Арктике. Были описаны и положены на карту западные берега Новой Земли, побережье материка от пролива Югорский Шар до мыса Русский Заворот и от Святого Носа на Кольском полуострове до русско-шведской границы; произведены измерения глубин моря, взяты пробы грунта, фиксировались колебания уровня моря.

Итогом плаваний Литке явилась его книга «Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге “Новая Земля” в 1821—1824 гг.». Он стал известен как крупный исследователь Арктики.

Вскоре после этой экспедиции Литке был назначен командиром шлюпа «Сенявин», который направлялся в кругосветное плавание с задачами произвести ряд работ в Беринговом море и в Каролинском архипелаге. Эта экспедиция состоялась в 1826—1829 гг.

Экспедиция собрала обширные географические, гидрографические и геофизические материалы. Были определены координаты важных пунктов побережья Камчатки к северу от Авачинской губы, описан ряд островов Курильской гряды, описано побережье Чукотки от мыса Дежнёва до Анадыря.

Большой объем географических работ экспедиция выполнила в южной части Тихого океана, где были обследованы Каролинские острова. Открыто вновь 12 и описано 26 групп и отдельных островов, найдены острова Бонин, местоположение которых тогда было известно неточно. Для всех этих географических объектов составлены карты, сделаны описи и рисунки, составлен отдельный атлас. Экспедиция собрала обширный материал по морским течениям, температуре воды и воздуха, атмосферному давлению и т. д.

Важную часть работ составляли гравиметрические и магнитные наблюдения, которые послужили ценным вкладом в мировую науку.

Экспедицией собран значительный материал по зоологии (собрано больше полутора тысяч экземпляров разных животных), ботанике, геологии, этнографии и т. д.

Весь этот огромный объем работ был выполнен весьма скромными средствами и малым числом сотрудников. Литке в качестве помощников имел лейтенантов Завалишина и Аболешева, 8 мичманов и других младших командиров и трех ученых — Мертенса, Постельса и Китлица и 48 матросов. Нельзя забывать, что экспедиция осуществлялась на парусном корабле, требующем много внимания, труда и мастерства всей команды. Корабль ходил и в штилевой зоне, и в самых штормовых районах океана; в самых разнообразных климатических условиях — от экватора до полярного круга, от тропиков до Арктики. За все три года плавания в экспедиции не было несчастных случаев, ни разу экспедиция не попадала в бедственное положение. Недаром эту экспедицию считают самой счастливой и самой плодотворной из всех многочисленных русских кругосветных плаваний первой половины XIX столетия, которыми вправе гордиться наша страна.

Кругосветное плавание Ф.П. Литке на «Сенявине» оказалось для него последним путешествием. В 1832 г. Николай I назначил его воспитателем своего сына Константина. 16 лет Федор Петрович вынужден был находиться при царском дворе. Он не любил придворной жизни, чуждался тщеславия и властолюбия, был далек от придворных интриг. В 1835 г. он писал: «Служба моя во многом противна и природе моей и потребностям душевным». Но и будучи при дворе, Федор Петрович сумел остаться ученым. Он посещал заседания Академии наук, написал статью о приливах в Северном Ледовитом океане, не порывал связи со своими друзьями-мореплавателями.

Ф.П. Литке выступил с предложением о необходимости объединения всех географов, исследователей и путешественников в научное общество и добился разрешения на создание Русского географического общества. Членами-учредителями общества выступили: академик К.М. Бэр — знаменитый натуралист, исследователь России; Ф.П. Врангель — известный полярный исследователь; академик К.И. Арсеньев — географ, историк и статистик, сыгравший заметную роль в развитии экономической географии России; В.Я. Струве — выдающийся астроном, основатель и директор Пулковской обсерватории; адмирал И.Ф. Крузенштерн и др.

В сентябре 1845 г. на собрании учредителей Ф.П. Литке был избран вице-председателем Русского географического общества (председателем, по положению, был член императорской фамилии).

Ф.П. Литке руководил Русским географическим обществом свыше 20 лет в 1845—1850 и в 1857—1873 гг.

С 1850 по 1853 г. Литке был главным командиром и губернатором Ревельского порта, а в период Крымской войны — главным командиром и военным губернатором Кронштадтского порта, ему было присвоено звание полного адмирала.

Литке активно участвовал в работе Академии наук. С 1864 по 1882 г. Литке был президентом Академии наук. И в этой своей работе он развивает активную деятельность, способствует развитию научных обществ и учреждений. Была расширена деятельность Пулковской обсерватории, открытой в 1839 г. Пулковская обсерватория получила мировую известность и в течение нескольких десятилетий была «астрономической столицей» мира. В 1849 г. в России был создан первый в мире климатологический центр — Главная физическая обсерватория. Литке содействовал дальнейшему расширению деятельности Павловской магнитно-метеорологической обсерватории.

Федор Петрович Литке скончался 8 октября 1882 г. в возрасте 85 лет.

Имя Литке увековечено на мировой карте. 15 географических объектов на картах Арктики и Тихого океана носят его имя.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «PlasmaOnLine». Если Вы хотите по выгодной цене арендовать бесшовную видеостену Orion, то Вам больше не надо вводить в поисковые интернет системы такие запросы, как «прокат оrion», и тратить время на утомительный поиск достойного предложения. Всё, что Вам потребуется сделать, это посетить официальный сайт компании «PlasmaOnLine», который располагается по адресу http://plasmaonline.ru/, и отправить онлайн заказ на аренду, а специалисты компании доставят и произведут надежный и качественный монтаж бесшовной панели Orion. Компания «PlasmaOnLine» поможет провести эффектную презентацию, корпоративную вечеринку или праздник, с экономией Ваших денег и времени.