Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2001

АНОНС

Я так преподаю это место в курсе географии, что даже глобус зацветает

Объединение педагогических изданий "Первое сентября"
и редакция еженедельника "География"

объявляет

в третьем тысячелетии

новый этап конкурса

Я ИДУ НА УРОК ГЕОГРАФИИ

На этом этапе на конкурс принимаются

не целые разработки уроков (как раньше),

а образчики педагогических находок,

которыми вы пользуетесь в преподавании тех или иных

сложных сюжетов на уроке.

В последние годы при чтении большинства разработок, присылаемых учителями (и судя по родительским отзывам), можно подумать, что учитель перестал работать в классе. Он — создается впечатление — только задает рефераты (часто именуемые модным словом «проект»), спрашивает, тестирует, проверяет. Конечно, это не так. Но мы получаем очень мало разработок, из которых видно, как учитель объясняет, помогает запомнить, как он раскрывает глаза на изучаемый объект, как делает его понятным, доступным, укладывающимся в память на длительный срок (а не до очередного теста). Какие приемы, находки, способы использует учитель в объяснении материала? Может быть, аналогии, простые модели, схемы? Может быть, мнемонические сочетания? Может быть, яркие образы? Может быть... Да что говорить, у каждого учителя наверняка есть свои любимые темы и в них любимые сюжеты, которые он объясняет с блеском, где наработаны нетрадиционные, изящные приемы обучения. Поделитесь с нами и со всей страной своей находкой.
Необязательно делать длинные разработки. Вы можете прислать одну находку, идея которой изложена в нескольких строках, и если она будет чудо как хороша, то будет участвовать в конкурсе на равных с другими, громоздкими, и, наверное, будет иметь бо’льшие шансы.

Условиями конкурса устанавливаются ограничения объема: материал не должен быть больше 4 страниц машинописного текста (через 2 интервала), то есть не более 7200 знаков, включая пробелы. Допускается и разборчивый рукописный материал соответствующего объема*.
Рисунки, схемы (или другой графический материал) должны быть аккуратно вычерчены, причем в черно-белом исполнении. Их объем не входит в упомянутые 4 страницы.
Если ваш учебно-методический материал привязан к определенному учебнику или учебному пособию, то необходимо четко указать выходные данные этого учебника.
Если по замыслу того фрагмента урока, который вы представляете на конкурс, необходимо поставить ученикам вопрос или дать задание, следует привести предполагаемый ответ (варианты ответов) на вопрос или модель выполнения задания (нужно также определить деятельность учителя в том случае, если ученики затрудняются сформулировать правильный ответ, на котором строится дальнейшее объяснение).
К материалу нужно приложить сведения об авторе: фамилия, имя отчество; дата и место рождения; паспортные данные (№ и серия паспорта, кем и когда выдан); почтовый индекс и адрес (по месту регистрации); образование (какое учебное заведение и когда окончил); педстаж; место работы и должность; почтовый адрес школы (вуза), в которой вы работаете.

Работы на этот этап конкурса Я иду на урок географии [с великолепной домашней заготовкой] принимаются до 30 апреля 2001 г. (по штемпелю на конверте).
Материалы следует направлять по адресу: 121165, Москва, ул. Киевская, 24. Редакция «Географии». На конкурс.

На конкурс на этом этапе НЕ ПРИНИМАЮТСЯ тесты, контрольные задания, «проектные задания», сценарии игр и т. п. (Это, разумеется, не означает, что подобные материалы не нужно присылать в газету. Присылайте, и если они будут хороши, мы напечатаем их. Но не в рамках конкурса.)

Материалы, прошедшие первый отборочный просмотр, будут опубликованы, и авторы получат соответствующие гонорары.
Победителей конкурса ждут денежные и другие призы.
В территориальные органы управления образованием будут направлены официальные письма «Первого сентября», в которых мы постараемся обратить внимание руководителей на профессиональное мастерство лауреатов конкурса.


* Если из текста четырех страничек станет понятно, что материал интересен и его требуется «раскрутить» на бо’льший объем, редакция свяжется с вами и сделает соответствующие предложения.