Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2001

Нефть

Основным производителем нефти в регионе является компания «Коми ТЭК» (дающая 4/5 республиканской добычи), в состав которой входят компании «Коминефть» и «Нобель Ойл» (со значительным участием иностранного капитала).

Почти 3/4 добычи осуществляется в Усинском нефтедобывающем районе. За ним следуют Печорский и Сосногорский районы.

Усинско-Ухтинский султанат?

С. Р.

В 1999 г. в республике было добыто 9,5 млн т нефти, включая газоконденсат (6-е место в РФ*).

В конце 90-х годов ХХ в. примерно столько же нефти добывалось в Румынии (6,8 млн т в 1997 г.), Азербайджане (9,0), Узбекистане (10,2), Брунее (8,0), Вьетнаме (9,8)**.

Особо примечательно сравнение с Брунеем. По населению (триста с небольшим тыс. чел.) он чуть меньше Коми и много больше Усинска с Ухтой — двух основных «нефтяников» республики. При «брунейском» соотношении добычи нефти и людности Республика Коми, а лучше один Усинск, имеет все шансы стать богатейшим «султанатом»: надо только перестать делиться с остальной страной нефтяными прибылями.


* Уровень добычи нефти (включая газоконденсат) в России в конце 90-х годов ХХ в. составлял немногим более 300 млн т в год. См.: Топливная промышленность России//География, № 28/2000, с. 11.
** См.: С.В. Рогачев. Нефть: добыча и потребление//География, № 6/99, с. 4.

Существуют проекты строительства небольших нефтеперерабатывающих заводов близ города Усинска, рабочего поселка Войвож и деревни Карпушовка в Усть-Цилемском районе.

НПЗ

А.П. ОБЕДКОВ

На территории Республики Коми функционируют 4 нефтеперерабатывающих предприятия. Крупнейшее из них — «Лукойл-Ухтанефтепереработка» (Ухтинский нефтеперерабатывающий завод), обеспечивающее ныне 43% республиканского производства автобензина и половину топочного мазута. Ухтинский НПЗ создан в 1934 г. Это предприятие — одно из старейших в России и крупнейшее на Европейском Севере. При проектной производительности Ухтинского НПЗ 5,8 млн т в 1999 г. на переработку поступило всего 1,8 млн т. Компания «Битран» осуществляет переработку тяжелой нефти Ярегского месторождения (близ Ухты)*.


* Об этом «парадоксальном» месте, где добыча нефти осуществляется, словно добыча угля, шахтным способом, см.: К.С. Лазаревич. Тиманский кряж//География», № 1/2000, с. 6. — Прим. ред.

Для кого Республика Коми добывает нефть и делает фанеру

В 1999 г. экспорт республики составил 654,1 млн долл. 99,5 % в товарной структуре экспорта приходится на минеральное сырье, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. Основные экспортные товары — нефть и бумага.
В 1999 г. из добытого угля экспортирован лишь 1%, зато нефти на экспорт ушло 55%.

Соответствующая доля по другим важнейшим экспортным товарам: нефтепродукты —3%, деловая древесина — 3, пиломатериалы — 25, фанера — 78, бумага и картон — 50%.

Из приведенных цифр видно, сколь непривлекательной для современного, ориентированного на доллар капитала должна быть угольная отрасль и сколь лакомыми нефтяная и связанные с переработкой леса.

Из таблицы, характеризующей динамику отраслевой структуры промышленности республики за 1970—1999 гг., (см. с. 10) видно, какое произошло впечатляющее перераспределение ролей: как резко сократилась доля угледобычи, как взлетела нефтяная отрасль, как более или менее стабильно держится лесная.

Численность населения, тыс. чел.:

1939 г. — 003,9
1959 г. — 034,4
1970 г. — 059,9
1979 г. — 087,5
1989 г. — 110,5
1991 г. — 114,5 (максимум)
1999 г. — 099,4

 

Средняя годовая температура воздуха –1,1 °С.

 

Белые ночи в Ухте — с конца мая до конца июля.

 

Русские — 73%
Коми — 09%
Украинцы — 08%
Белорусы — 02%
Татары — 01,5%

По данным переписи 1989 г.

 

В системе здравоохранения Ухты выделяется межрайонная офтальмологическая больница с центром микрохирургии глаза и лечебный комплекс «Водогрязелечебница» на базе местных ресурсов минеральных вод.

Командный пункт «Тимано-Печоры»: Ухта

А.П. ОБЕДКОВ

Ухта — административно-хозяйственный центр Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, ведущий центр нефтяной и газовой промышленности Европейского Северо-Востока России. Название города связано с гидронимом Ухта, который буквально означает волоковая река*. Город расположен в центральной части Республики Коми, на железнодорожной линии Коноша—Воркута.

Современный населенный пункт основан в 1929 г. как поселок нефтяников и газовиков Чибью. В 1938 г. Чибью получил статус рабочего поселка, а в 1939 г. — современное название. В статусе города (районного подчинения) утвержден в 1943 г., города республиканского подчинения — в 1953 г.

Городская территория лежит на водоразделе и в долинах р. Ухты и ее притока Чибью в пределах пониженной части Тиманского кряжа. В окрестностях выявлены месторождения нефти, титановых и алюминиевых (бокситы) руд, минеральных вод. Растительность вокруг Ухты — хвойные леса, у рек — луга.

В городе сосредоточены ведущие предприятия, организации и учреждения нефтегазового профиля, осуществляющие базовые функции управления процессом научно-технической подготовки территории и промышленного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Профилирующие отрасли — нефтедобыча и нефтепереработка: компании «Лукойл-Ухтанефтепераработка» (первичная переработка нефти, автобензин, дизтопливо, топочный мазут), «Битран» (добыча и первичная переработка нефти, автобензин, дизтопливо, топочный мазут, смазочные масла), «Ухтойл» (первичная переработка нефти, автобензин, дизтопливо, топочный мазут), «Центр научно-производственных и социально-экономических инициатив» (добыча нефти). В городе действуют несколько предприятий машиностроительного профиля, выпускающих разнообразную продукцию для нефтяной и газовой промышленности. В их числе — завод «Ухтагазстроймаш» (электросварочное оборудование, автокраны, грузоподъемники, кран-балки, плетевозы, трубоукладчики, специальные полуприцепы) и Ухтинский механический завод (башенные краны, опоры для ЛЭП, запчасти для горно-шахтного оборудования).

Ухта — важнейший региональный центр геологии, поиска и разведки полезных ископаемых, отраслевой науки и подготовки кадров. В городе размещены крупные геологоразведочные и геологопоисковые организации («Ухтанефтегазгеология», «Коминефтегеофизика», Ухтинский филиал предприятия «Полярноуралгеология»), функционируют отраслевые проектные институты («ПечорНИПИнефть, «СеверНИПИгаз», Тимано-Печорский научно-исследовательский центр). Подготовку специалистов отраслей нефтегазового комплекса ведут Ухтинский государственный технический университет и горно-нефтяной колледж.

Среди других отраслей промышленности выделяется лесозаготовительная и деревообрабатывающая (Ухтинская мебельная фабрика «Севергазлес» и др.). Ухтинский завод лесного машиностроения осуществляет ремонт тракторов. Есть лесотехнический техникум.

В городе действуют несколько значительных предприятий по производству строительных материалов и стройиндустрии. Есть предприятия, управляющие трубопроводным хозяйством или обслуживающие его.

Архитектурное украшение города — первые кварталы в исторической части Ухты с завершенным ансамблем из серии жилых домов и отдельных общественных зданий, построенных по оригинальным проектам в первое послевоенное десятилетие. В последние три десятилетия город застраивается 5- и 9-этажными жилыми домами из кирпича и панелей.


* См. также версию происхождения названия Вуктыл на с. 13.