Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2001

ГАЗ

СЕВЕРОГАЗПРОМОВСКИЙ ВУКТЫЛ

А.П.ОБЕДКОВ

Вуктыл — ведущий центр газодобывающей отрасли Республики Коми. Название города связано с гидронимом, смысловое значение которого — волоковый путь*. Город расположен в восточной части республики и на востоке Печорской низменности, в Предуралье, на берегу Печоры близ впадения в нее р. Вуктыл.
Как вновь возникший населенный пункт поселок Вуктыл был зарегистрирован в 1966 г. В статусе рабочего поселка утвержден в 1968 г., города (районного подчинения) — в 1984 г., города республиканского подчинения — в 1989 г.
Производственный профиль города — добыча и транспортировка природного газа и газового конденсата. Промышленное развитие началось в 1968 г. с разработки Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, которое и поныне остается основным объектом газодобычи в Республике Коми и в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в целом. Газодобывающая отрасль обеспечивает до 95% производства товарной продукции промышленности Вуктыла. Вуктыльское газопромысловое управление — филиал компании «Севергазпром»**. Со времени основания (1968 г.) это предприятие добыло более 350 млрд м3 природного газа и около 50 млн т газового конденсата. Смежники газовиков — Вуктыльское линейное производственное управление магистральных газопроводов и филиал московской компании по строительству разведочных и эксплуатационных скважин «Бургаз» (бывшее Вуктыльское управление буровых работ).
Перспективы развития Вуктыла будут связаны с усилением его роли как базы освоения газовых и газоконденсатных месторождений Республики Коми и сопредельных территорий Ненецкого и Ямало-Ненецкого а. о., газораспределительного центра по эксплуатации транзитных газопроводов из Западной Сибири. После доработки запасов углеводородного сырья Вуктыльского месторождения планируется использовать его в качестве естественного подземного газохранилища-регулятора. Это будет уникальный эксперимент в газовой отрасли.
Вуктыл компактно застроен. Препятствием для разрастания городской застройки в восточном и южном направлениях от существующей застройки являются сильная заболоченность местности и коридор транспортных коммуникаций, на западе — р. Печора, отделенная от селитебной территории полосой леса. Жилой фонд — 5- и 9-этажные дома.

Численность населения, тыс. чел.:

1970 г. — 07,8
1979 г. — 16,8
1989 г. — 19,3
2000 г. — 18,6

Русские — 67%
Украинцы — 15%
Коми — 04%
Татары — 03%
Белорусы — 03%
По данным 1989 г.


* Может показаться странным, что «волоковым путем» оказываются и Ухта и Вуктыл. Но созвучие заметно. Е.М. Поспелов в своем топонимическом словаре объясняет, что финно-угорское охт, ухт (означающее река, протока, волок) под влиянием языка коми превратился в вукт. Конечный элемент -ыл, мог образоваться из коми ёль — ручей (ср., например, название пристанционного поселка Ираёль, находящегося между Ухтой и Печорой). — Прим. ред.
** «Севергазпром» — одно из структурных подразделений РАО «Газпром».