Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2001

Корреспонденция

Герб Республики Дагестан (утвержден в 1994 г.): золотой орел и солнце.
Герб Республики Дагестан (утвержден в 1994 г.): золотой орел и солнце. У основания — снежные вершины гор, равнина, море

Хотим по программе

Пишут вам учителя географии одной из сельских школ Республики Дагестан. Мы давно выписываем вашу газету, и с каждым разом эта газета для учителя географии средней школы становится менее интересной. Нет тесной связи газеты с программным материалом школьной географии. Мы хотели бы видеть в газете больше материала, раскрывающего хотя бы вкратце ту или иную тему учебника, особенно 8—11-х классов. Мы с удовольствием используем для себя из газеты разработки открытых уроков учителей географии из других регионов России под рубрикой «Я иду на урок географии». Интересна для нас краткая характеристика каких-либо экономических районов России, которая может пригодиться нам во время изучения этого материала. Можно было бы помещать в газете занимательные географические задачи, викторины. Нет совсем материала для учащихся 11-го класса, а ведь учебник очень сложен. Небесполезен был бы материал об использовании учителями на уроке наглядных пособий, карточек и т. д. В начале этого, 2001 г., мы уже получили несколько номеров «Географии», опять были сильно огорчены. Первый номер весь был посвящен президентским выборам, второй, третий, четвертый — тоже полное излишество. Пятый номер был посвящен Кропоткину, новому гербу ЮАР, музеям-усадьбам, городам Румынии, и ни единого слова, касающегося программы по географии. Правда, кое-что можно почерпнуть из № 4—5 (статья «Транспортно-географическое положение Дальнего Востока») при изучении Дальнего Востока. Многие учителя географии отказываются выписывать вашу газету со второго полугодия. Хотелось бы, чтобы газета была нашим первым помощником, коль эта газета называется «География».

Без подписи
Дагестан
Герб Чувашской Республики
Герб Чувашской Республики (утвержден в 1992 г.): древнечувашская эмблема «Древо Жизни». В обрамлении — листья и шишки хмеля (хмель — местная сельскохозяйственная гордость) и эмблема «Три солнца»

Наблюдать и изучать

Спасибо за издательскую подписку. Ведь у нас в городе полугодовая подписка — 280 руб. Годовой подписки вообще нет.

Несколько слов С.В. Рогачеву по поводу отходничества конкретно в Канаше (см. материал «Миграции» в № 46/2000, с. 31—32). Наиболее популярны у наших «отходников» как пункты назначения — Москва и область. Женщины, в основном, едут на рынки наниматься продавцами, мужчины едут на стройки. Многие учителя уезжают в Москву наниматься гувернантками, няньками.

Дай Бог процветания нашей газете.

Ф.Г. ДЕРЯБИНА,
учитель географии,
г. Канаш
Чувашия