Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2001

Справочные сведения

Национальные парки Российской Федерации

Национальные парки — территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.

Государственная система национальных парков Российской Федерации начала формироваться сравнительно недавно, первый национальный парк («Сочинский») был образован в 1983 г. По состоянию на начало 1999 г. в Российской Федерации имелось 34 национальных парка общей площадью 6,787 млн га (0,4% площади Российской Федерации). Большинство (33) национальных парков находятся в ведении Федеральной службы лесного хозяйства России и один — в ведении правительства Москвы («Лосиный остров»).

Из 34 национальных парков России три находятся под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия (это национальный парк «Югыд ва», на территории которого сохранился наибольший массив старовозрастных — девственных — лесов в Европе, и национальные парки «Прибайкальский» и «Забайкальский», входящие в водоохранную зону оз. Байкал). Часть территории национального парка «Мещерский» (пойма р. Оки и участок поймы р. Пра) подпадает под юрисдикцию Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

В национальных парках работают 3600 чел., в том числе государственных инспекторов по охране территории парков — 1900 чел.

В 1998 г. национальные парки приняли 1,2 млн посетителей, включая около 16 тыс. иностранных граждан.