Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2001

Предприятие

Создавшая город Суворов

1-я очередь Черепетской ГРЭС (4 турбины по 150 МВт, рассчитанные на экибастузский как основное топливо и мазут как резервное) была введена в эксплуатацию в 1953—1958 гг.; 2-я (3 турбины по 300 МВт, рассчитанные на кузнецкий уголь, а также мазут как резервное топливо) — в 1963—1966 гг. К настоящему времени основное оборудование 1-й очереди фактически отработало свой плановый ресурс.

 

В настоящее время планируется реконструкция и техническое перевооружение 1-й очереди ГРЭС (с заменой котлов на другие — с циркулирующим кипящим слоем для сжигания низкосортного подмосковного угля).

 

Гидроузел Черепетской ГРЭС
Гидроузел Черепетской ГРЭС
Для обеспечения работы тепловых станций требуется большое количество воды, и для ГРЭС было создано водохранилище площадью более 800 га в низовьях маленьких сливающихся речек — Черепетки и Черепети (они впадают в Оку немного ниже, чем Упа)

 

Черепетская ГРЭС
Черепетская ГРЭС

Черепетская ГРЭС — первая в Европе мощная паротурбинная электростанция сверхвысокого давления. Сооружение этой электростанции было намечено вблизи шахт Подмосковного угольного бассейна, юго-западнее Тулы, для покрытия быстрорастущих нагрузок потребителей электроэнергии, расположенных в пределах Московской, Тульской, Орловской, Брянской и Калужской областей.

В 1948 г. технический совет Министерства электростанций утвердил проектное задание Черепетской станции мощностью 300 тыс. кВт с двумя блоками по 150 тыс. кВт.

Строительство главного корпуса электростанции было начато в мае 1952 г. В январе 1953 г. начат монтаж технологического оборудования первого блока. Для работы на станции был приглашен опытный персонал с родственных электростанций «Мосэнерго»: Шатурской ГРЭС, Сталиногорской (ныне — Новомосковской) ГРЭС, Каширской ГРЭС, Алексинской ТЭЦ.

Сооружение второй очереди электростанции началось в 1960 г. Первый блок мощностью 300 тыс. МВт введен в 1963 г., второй — в 1964 г., третий — в 1966 г.

Максимальная выработка электроэнергии на Черепетской ГРЭС была достигнута в 1983 г. Она впервые превысила 10-миллиардный рубеж.

Образовавшийся при строительстве станции рабочий поселок Суворовский в 1954 г. стал городом с наименованием Суворов. Тогда же сюда был перенесен центр района из поселка Ханино (расположен севернее) и Ханинский район переименован в Суворовский. В 1958 г. в состав Суворовского района была передана территория упраздненного Чекалинского района*.


* Чекалин — городок на западе Тульской области на Оке. Численность населения — 1300 чел., то есть почти в десять раз меньше, чем следует городу «по правилам». Наряду с городом Высоцком (1200 чел.), расположенным в Ленинградской обл. возле Выборга, Чекалин — претендент на то, чтобы считаться самым маленьким городом России.