Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2001

ВПК

Оборонные предприятия

В.Л. Бабурин, Б.В. Давыдов

По оценкам, на оборонных предприятиях области занято более 50 тыс. чел. Крупнейшие оборонные НИИ — «Стрела», «Сплав», КБП «Высокоточное оружие».

 

Наиболее сильные позиции тульские предприятия занимают в области разработки и производства:

автоматических артиллерийских установок различного назначения;

комплексов высокоточного оружия для танков, БМП и вертолетов;

реактивных систем залпового огня;

стрелкового оружия и боеприпасов;

автоматизированных систем управления войск ПВО;

зенитных комплексов;

продукции спецхимии и спецтехнологического оборудования для ее производства;

средств радиотехнической разведки;

акустических систем;

элементной базы для электронных радиотехнических систем.

 

В результате конверсии и структурной перестройки экономики страны государственный оборонный заказ, составлявший основную часть объема производства оборонных предприятий области, резко уменьшился. За 90-е годы отрасль потеряла около 70 тыс. квалифицированных рабочих и инженеров (в Туле к концу 80-х годов около 40% занятых работали в ВПК). Общий объем производства к 1997 г. сократился до 10% от уровня 1990 г.

 

Тула. Памятник Сергею Ивановичу Мосину — одному из самых известных русских конструкторов-оружейников, создателю знаменитой трехлинейной винтовки
Тула. Памятник Сергею Ивановичу Мосину — одному из самых известных русских конструкторов-оружейников, создателю знаменитой трехлинейной винтовки. Эта винтовка, сконструированная в 1891 г., была на вооружении русской армии в Первую мировую войну и Красной Армии до начала Великой Отечественной. Памятник (работы В. Мухиной) — в обрамлении четырех трехлинеек

 

Тула. Музей оружия
Тула. Музей оружия
.

Военные производства издавна определяли тульскую специализацию. Оружейные производства известны в Туле с XVI в. В 1632 г. голландцем Виниусом близ Тулы были построены железоделательные и пушечные заводы, вскоре возникли и другие производства. Эти заводы не сохранились, и старейшим оборонным предприятием области считается Тульский оружейный завод, заложенный в 1712 г. по указу Петра I. В 1858 г. в Туле построен частный патронный завод, производивший и артиллерийские гильзы.

Эти предприятия неоднократно расширялись и модернизировались, а перед Великой Отечественной войной из них выделились в самостоятельные заводы пулеметный (ныне Тульский машиностроительный завод) и гильзовый (ныне «Штамп»). В тот же период были построены еще один гильзовый завод «Новая Тула» и пороховой комбинат близ Алексина (ныне Алексинский химический комбинат). В 1927 г. в Туле стал действовать радиозавод наркомата связи, перешедший позднее и на выпуск оборонной продукции (ныне завод «Октава»). В начале войны тульские заводы были эвакуированы, с весны 1942 г. производство на них стало восстанавливаться.

В 1945 г. в Туле организуется НИИ по гильзовому производству (ныне научно-производственное предприятие «Сплав»). Во второй половине 50-х и начале 60-х годов стали создаваться предприятия радиоэлектронных отраслей промышленности (радио, средств связи и электронной), и не только в Туле, но и в других городах области. Развитие получили научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и проектные организации. В Туле в промышленности вооружений действуют 6 таких организаций, а в промышленности боеприпасов — 4. По одному профильному КБ или НИИ — в Алексине, Богородицке и Донском. (Разумеется, в последнее десятилетие все эти организации работают далеко не так, как следовало бы им работать в нормальном обществе.)

В сети центров оборонной промышленности с громадным отрывом лидирует областной (он же исторический) центр, представленный преимущественно производством обычных вооружений и боеприпасов. Город Алексин — сложившийся моноспециализированный центр пороховой промышленности с обслуживающими предприятиями и КБ.

Практически все остальные центры расположены довольно компактно на востоке области, в границах основного индустриального ареала. Представлены они в основном радиоэлектроникой (системами управления). Исключение составляет только Северо-Задонск, имеющий еще и предприятие по производству авиационных агрегатов. Такое размещение оборонных производств в малых городах востока области исторически объясняется стремлением московских организаций разместить свои структурные единицы и филиалы в близлежащих областях. Это стремление совпало в этой части Тульской области с наличием избыточной рабочей силы в районах кризисной угольной промышленности. Предприятие в Ясной Поляне появилось сравнительно недавно, в связи с удобным положением вблизи Тулы и на трассе Москва—Симферополь.

Оборонные предприятия Тульской области, как и всей страны, понесли огромный, в значительной мере невосполнимый ущерб в ходе перестройки и десятилетия «реформ». Часть из них сегодня существует скорее на бумаге, оборудование и фонды используются ныне под коммерческие цели, не имеющие с оборонным производством ничего общего. В последние 3 года, во многом благодаря усилиям областной администрации, ситуация стала улучшаться. Кроме того, из-за активизации боевых действий на Северном Кавказе правительство последние два года выделяет больше средств на закупку вооружений. На некоторых предприятиях оборонное производство заметно возросло. Есть и успешные примеры работы на экспорт. Например, КБ приборостроения имеет право самостоятельного выхода на внешний рынок и входит в пятерку крупнейших экспортеров оружия РФ.

Россия не может существовать без сильной и современной армии. Поэтому рано или поздно огромный интеллектуальный, мастеровой и военно-культурный потенциал Тульской области будет вновь востребован.